приговр по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-426/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 21 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Артеменко И.С.,

при секретаре: Аврамчук Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

г. Волгограда Маланиной Н.А.,

подсудимого: ФИО1,

защитника – адвоката: Сардаряна А.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Советский, <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, с основным общим образованием, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, штраф в размере 3000 рублей, (штраф не уплачен),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. ФИО1, находясь вблизи проезжей части <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел направленный на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал листья дикорастущей конопли массой 11,29 грамм и положил их в один бумажный сверток. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства, каннабиса (марихуаны), что согласно Постановления РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228(1), 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, ФИО1, незаконно хранил данное наркотическое средство в левом боковом кармане спортивных трико одетых на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, ФИО1 проходя мимо <адрес>, при проверке документов был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра из левого бокового кармана спортивных трико одетых на ФИО1, было изъято указанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана).

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Защитник Сардарян А.И. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, является обоснованным и подтверждается, собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд, в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественными доказательствами по уголовному делу являются: конверт с наркотическим веществом – марихуаной, который по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (месяцев).

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Городищенского района Волгоградской области от 17 апреля 2006 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Обязать условно осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Срок наказания осужденному ФИО1 исчислять с 20 октября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу:

- меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

- вещественные доказательства: конверт с наркотическим веществом - марихуана, массой 11,19 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья: \подпись\ Артеменко И.С.

Копия верна:

Судья: Артеменко И.С.