приговр по ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-469/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 21 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Артеменко И.С.,

при секретаре: Аврамчук Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

г. Волгограда Кокориной С.В.,

подсудимого: ФИО1,

защитника – адвоката: Эюбова Ф.Б., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/с <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 подделал иной неофициальный документ, представляющий права, в целях дальнейшего его использования.

ФИО1, зная об официальном порядке выдачи документов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 мин., находясь у себя дома, по адресу регистрации: <адрес>, имея умысел, направленный на подделку документа, собственноручно в страховом полисе серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, являющимся официальным документом, предоставляющим установленные законодательством РФ права и обязанности, в целях дальнейшего использования при управлении автомобилем по простой доверенности, внес дополнения, а именно: в графу № «Договор заключен в отношении …» вписал свои данные, а именно фамилию, имя, отчество, серию и номер водительского удостоверения в виде надписи: «ФИО6 <адрес>», тем самым предоставив себе право на управление автомобилем №. Далее ФИО7., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин., находясь на пересечении <адрес> – <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, с целью избежания оплаты ответственности, предъявил сотрудникам ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> страховой полис серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ФИО8 без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО9 обвинение в подделке иного официального документа, представляющего права, в целях дальнейшего его использования, является обоснованным и подтверждается, собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд, в соответствии со ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественными доказательствами по уголовному делу являются: копия страхового полиса серия ВВВ №, хранящийся в при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Срок наказания осужденному ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу:

- меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

- вещественные доказательства: копия страхового полиса серия ВВВ №, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья: \подпись\ Артеменко И.С.

Копия верна:

Судья: Артеменко И.С.