приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-488/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 13 октября 2010 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Артеменко И.С.,

при секретаре Каншина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Мачулина А.С.,

подсудимого Мельникова М.А.,

защитника Сардаряна А.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут, находясь в частном секторе поселка Ангарский в <адрес>, ФИО1 увидел куст дикорастущей конопли. Далее ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал листья дикорастущей конопли массой 8,41 грамм и положил их в один бумажный сверток. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства- каннабиса: (марихуаны), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером, ФИО1 незаконно хранил данное наркотическое средство в правом боковом кармане спортивных брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут, ФИО1, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, проходя мимо <адрес> был задержан сотрудниками милиции в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий. В ходе проведения личного досмотра из правого бокового кармана спортивных брюк одетых на ФИО1, было изъято указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана).

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Сардарян А.И. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого ФИО1 виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога Центрального районного кабинета с 03 сентября 2001 года с диагнозом Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия) (средняя (вторая) стадия, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 может быть достигнуто без его изоляции от общества при условном осуждении с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественным доказательством по уголовному делу является – один конверт, внутри которого находится наркотическое средство – (каннабис) марихуана массой 8,30 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Волгограду, которое по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – один конверт, внутри которого находится наркотическое средство – (каннабис) марихуана массой 8,30 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: \подпись\ Артеменко И.С.

Копия верна:

Судья: Артеменко И.С.