приговор по чт. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-483/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 26 октября 2010 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Артеменко И.С.,

при секретаре Аврамчук Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Жильцовой Е.Ю.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Станишевского В.Б.,

представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в особом крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов ФИО2, находясь у <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действия, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства героина без цели сбыта в особо крупном размере из <адрес> в <адрес>.

По указанию неустановленного следствием лица ФИО2 должен был за вознаграждение в размере 1000 рублей в <адрес> у неустановленного следствием лица, приобрести наркотическое средство героин массой 500 грамм, которое храня при себе, перевезти в <адрес> и передать его своему соучастнику для личного потребления последнего. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут ФИО2, действуя во исполнение совместного с неустановленным следствием лицом умысла, на маршрутном такси – микроавтобусе <данные изъяты> государственный регистрационный знак № из <адрес> прибыл в <адрес>. Там он, находясь у здания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом и в нарушение ст.ст. 14,20,21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, получил от последнего наплечную сумку-барсетку, с находящимся в ней свертком из полимерного материала с веществом, которое согласно справке об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 500,87 грамма, тем самым незаконно приобрел его. В тот же день в 14 часов 20 минут ФИО2, не предпринимая мер к добровольной выдаче указанного наркотического средства представителям власти, храня сумку-барсетку с наркотическим веществом при себе, на маршрутном такси – микроавтобусе <данные изъяты> государственный регистрационный знак № из <адрес>, прибыл на привокзальную площадь железнодорожного вокзала станции «Волгоград-1», расположенную по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками ОПНОН ОРЧ КМ № (по линии УР) ГУВД по <адрес>.

В ходе личного досмотра ФИО2, произведенного после его задержания, в наплечной сумке-барсетке, находившейся у него был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из полимерного материала, с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 500,87 грамма. На основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин и все смеси, в состав которых он входит, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства РФ № 73 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 500,87 грамма, относится к категории особо крупных размеров.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Станишевский В.Б. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Жильцова К.Ю. не возражала против постановления приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

В то же время из материалов дела усматривается, что ФИО2 приобретал м перевозил наркотическое средство для неустановленного следствием лица и по его просьбе, при этом суд исходит из того, что для переквалификации содеянного подсудимым ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что ФИО2 на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Но в то же время с учетом конкретных обстоятельств дела, направленности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение ФИО2, суд полагает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.

Назначая подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественными доказательствами по уголовному делу являются:

-сотовый телефон <данные изъяты> кассовый чек № «ООО ФИО1» на имя ФИО2, которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым передать по принадлежности;

-наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 499,87 грамма, наплечная сумка-барсетка из ткани темного синего цвета с ручкой из плотной ткани черного цвета с надписью на наружном кармане, выполненной красящим веществом ярко-зеленого цвета: «<данные изъяты>…», которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить;

- протоколы соединений с сотового телефона с абонентским номером № зарегистрированным на ФИО6, находящимся в пользовании ФИО2, протоколы соединений с сотового телефона с абонентским номером № зарегистрированным на ФИО7 находящимся в пользовании неустановленного следствием лица, которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по данному делу с 14 января 2010 года по 12 августа 2010 года.

Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

-сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>5, кассовый чек № «ООО ФИО1» на имя ФИО2 - передать по принадлежности;

-наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 499,87 грамма, наплечная сумка-барсетка из ткани темного синего цвета с ручкой из плотной ткани черного цвета с надписью на наружном кармане, выполненной красящим веществом ярко-зеленого цвета: «CUESTIONS-15…» - уничтожить;

- протоколы соединений с сотового телефона с абонентским номером № зарегистрированным на ФИО6, находящимся в пользовании ФИО2, протоколы соединений с сотового телефона с абонентским номером № зарегистрированным на ФИО7 находящимся в пользовании неустановленного следствием лица - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Судья И.С. Артеменко