приговор по ст.166 ч.1



Дело № 1-477/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 03 ноября 2010 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Панчехиной И.В.,

подсудимого Кучерова А.С.,

защитника адвоката Сардаряна А.И.,

при секретаре Николаевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 03 ноября 2010 г. материалы уголовного дела в отношении

КУЧЕРОВА А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучеров А.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 час до 01.00 час Кучеров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес>, где у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя задуманное, Кучеров А.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел у двери салона автомобиля <марка1> и кулаком разбил стекло автомобильного окна, после чего через форточку автомобиля проник в его салон, и сел на водительское место. Продолжая преступные действия, Кучеров А.С. завел двигатель автомобиля путем смыкания проводов зажигания и не имея права пользования автомобилем, без согласия владельца ФИО4, завел двигатель и начал движение, скрывшись с места преступления. В тот же день примерно в 01.30 час Кучеров А.С., находясь за управлением автомобиля <марка1>, был задержан сотрудниками милиции на <адрес> в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кучеров А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с чем, в судебном заседании были оглашены показания Кучерова А.С., данные им в ходе дознания (л.д. 38), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, двигался пешком в сторону <адрес>. Пройдя <адрес>, неподалеку от <адрес> обратил внимание нВ автомобиль <марка1> припаркованный у обочины. У него возник умысел на завладение данным автомобилем, чтоб на нем добраться домой. Он кулаком разбил стекло на двери в салоне автомобиля, через форточку залез в салон автомобиля, далее пересел на сиденье водителя. После этого вырвал провода зажигания, замкнул их, завел автомобиль, и направился в сторону <адрес>. В <адрес> на остановке <адрес> заглохла. Он включил «аварийку», стал пытаться вновь завести автомобиль. В это время к нему подъехали сотрудники милиции. Вину признает, раскаивается, ущерб обязуется возместить.

Кроме полного признания вины самим подсудимым вина Кучерова А.С. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Так, согласно показаниям потерпевшего ФИО4 (л.д. 31), в его владении находится автомобиль <марка1>, доверенность на управление которого оформлена на ФИО5, который работал на нем по маршруту №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.30 час ему позвонил сотрудник милиции, и пояснил, что принадлежащий ему автомобиль угнан. Примерно в 07.35 час ему позвонил ФИО5 и рассказал обстоятельства угона автомобиля.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 21) он работает водителем маршрутного такси №, управляет по доверенности автомобилем <марка1>. ДД.ММ.ГГГГ отработав смену, примерно в 00.30 час он оставил данный автомобиль напротив <адрес> дома около часа он выходил на балкон, и видел, что автомобиль находится на месте парковки. Через некоторое время он посмотрев в окно, обнаружил, что автомобиль отсутствует. Он сразу вышел на улицу, вызвал сотрудников милиции. На месте угона автомобиля обнаружил осколки стекла автомобиля. Автомобиль <марка1> сигнализацией оборудован не был.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 57) он является сотрудником милиции, и ДД.ММ.ГГГГ находился на маршруте патрулирования совместно с милиционерами ФИО7 и ФИО9 Примерно в 01.30 час по <адрес> ими был замечен автомобиль <марка1>, который двигался по третьей полосе, но завидев машину сотрудников милиции, перестроился во вторую полосу и заглох, при этом включив аварийную сигнализацию. Они заметили, что стекло салона автомобиля было разбито. Они поинтересовались у водителя, что произошло, на что тот пояснил, что сломался, и пытался присоединить провода зажигания. После чего ими данный гражданин, Кучеров А.С., был задержан. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно показаниям свидетелей ФИО8 (л.д. 59), свидетеля ФИО9 (л.д. 61), они полностью подтверждают показания свидетеля ФИО6

Кроме того, вина Кучерова А.С. подтверждается другими доказательствами по уголовному делу.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен автомобиль <марка1>, принадлежащий ФИО4, расположенный на <адрес> (л.д. 9-11).

Имеются копии документов на автомобиль <марка1>: копия ПТС, копия доверенности на ФИО5, водительское удостоверение ФИО5, лицензионная карточка на автомобиль, страховой полис, принадлежащий ФИО4 (л.д. 24-28)

Оценив в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд находит вину Кучерова А.С. в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 166 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии его здоровья.

Кучеров А.С. имеет постоянное место жительства и место регистрации, является молодым человеком, не судим, у нарколога и психиатра на учете не состоит, работает, характеризуется положительно по месту жительства и месту работы; вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства расцениваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кучерову А.С. суд не установил.

Принимая во внимание обстоятельства дела и личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагая назначить ему условное осуждение.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЧЕРОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КУЧЕРОВУ А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного КУЧЕРОВА А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья