угон автомашины



Дело № 1-448/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 05 октября 2010 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Джумакаева А.А.,

защитников адвокатов Сыча В.А., Ключарева А.Ю.,

подсудимых Глазкова А.С., Исаева А.М.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в особом порядке уголовное дело в отношении

ГЛАЗКОВА А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

ИСАЕВА А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазков А.С. и Исаев А.М. совершили неправомерные завладения автомобилями без цели хищения (угоны), совершенные группой лиц по предварительному сговору, то есть три преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, каждый.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.10 час, ранее знакомые Глазков А.С. и Исаев А.М., находясь у одноподъездного дома <адрес> по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидели стоящую возле подъезда автомашину В1 № рус, принадлежащую ФИО8 Поддавшись внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, Глазков А.С. предложил Исаеву А.М. завладеть указанным автомобилем, и покататься. Исаев А,М. согласился, после чего они распределили между собой роли совершения преступления, согласно которым Глазков А.С. должен был вскрыть дверь автомашины при помощи имеющихся при нем ножниц, запустить двигатель автомашины и далее ею управлять, а Исаев А.М. тем временем должен был находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Глазкова А.С. о возможной опасности. Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, Глазков А.С. и Исаев А.М. примерно в 01.30 час ДД.ММ.ГГГГ подошли к автомашине В1, №, где Исаев А.М., согласно ранее распределенной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Глазкова А.С. о возможной опасности, а Глазков А.С., согласно отведенной ему роли, подошел к правой пассажирской двери, при помощи имеющихся при нем металлических ножниц провернул личинку замка двери, и открыл автомашину, сел за управление автомашиной, после чего Исаев А.М, сел на переднее пассажирское сиденье справа. Глазков А.С. находясь на водительском сиденье, вырвал провода из замка зажигания, соединил их между собой, запустил двигатель автомобиля и начал движение. Доехав до дома № по <адрес>, Глазков А.С. т Исаев А.М. покинули салон автомашины, так как не смогли продолжить движение из-за неисправности двигателя. ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 час автомашина была обнаружена сотрудниками милиции.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.50 час, находились у дома № по <адрес> по-прежнему находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили завладеть без цели хищения автомашиной В2, № рус, принадлежащей ФИО4, расположенной возле дома № по <адрес>. Глазков А.С. предложил Исаеву А.М. завладеть указанным автомобилем, и покататься. Исаев А.М. согласился, после чего они распределили между собой роли совершения преступления, согласно которым Глазков А.С. должен был вскрыть дверь автомашины при помощи имеющихся при нем ножниц, запустить двигатель автомашины и далее ею управлять, а Исаев А.М. тем временем должен был находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Глазкова А.С. о возможной опасности. Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, Глазков А.С. и Исаев А.М. примерно в 02.15 час ДД.ММ.ГГГГ подошли к автомашине В2, №, где Исаев А.М., согласно ранее распределенной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Глазкова А.С. о возможной опасности, а Глазков А.С., согласно отведенной ему роли, подошел к правой пассажирской двери, при помощи имеющихся при нем металлических ножниц провернул личинку замка двери, и открыл автомашину, сел за управление автомашиной, после чего Исаев А.М, сел на переднее пассажирское сиденье справа. Глазков А.С. находясь на водительском сиденье, вырвал провода из замка зажигания, соединил их между собой, запустил двигатель автомобиля и начал движение. Доехав до стоянки, расположенной напротив дома № по <адрес>, Глазков А.С. и Исаев А.М. покинули салон автомашины, так как к ней закончился бензин, после чего она была обнаружена сотрудниками милиции в 04.30 час. ДД.ММ.ГГГГ

Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 час, находясь у дома № по <адрес>, по-прежнему находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидели стоящую возле второго подъезда указанного дома автомашину В3 №, принадлежащую ФИО6, и решили неправомерно завладеть ей без цели хищения, в частности Глазков А.С. предложил Исаеву А.М. завладеть указанной автомашиной и на ней доехать до <адрес>. Исаев А.М. согласился, после чего они распределили между собой роли совершения преступления, согласно которым Глазков А.С. должен был вскрыть дверь автомашины при помощи имеющихся при нем ножниц, запустить двигатель автомашины и далее ею управлять, а Исаев А.М. тем временем должен был находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Глазкова А.С. о возможной опасности. Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, Глазков А.С. и Исаев А.М. примерно в 04.10 час ДД.ММ.ГГГГ подошли к автомашине В3, №, где Исаев А.М., согласно ранее распределенной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Глазкова А.С. о возможной опасности, а Глазков А.С., согласно отведенной ему роли, подошел к правой пассажирской двери, при помощи имеющихся при нем металлических ножниц провернул личинку замка двери, и открыл автомашину, сел за управление автомашиной, после чего Исаев А.М, сел на переднее пассажирское сиденье справа. Глазков А.С. находясь на водительском сиденье, вырвал провода из замка зажигания, однако чтобы не привлекать внимания жильцов дома № по <адрес> Глазков А.С. и Исаев А.М. решили оттолкать автомашину в безлюдное место, где они смогли бы беспрепятственно запустить двигатель и скрыться. После того как автомашина самопроизвольно по инерции начала движение под уклон, Исаев А.М. сел на переднее пассажирское сиденье справа, а Глазков А.С. за управление автомашиной. Проехав расстояние равное 30 метрам Глазков А.С. и Исаев А.М. были задержаны сотрудниками милиции.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Глазков А.С. и Исаев А.М. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимые Глазков А.С. и Исаев А.М. вину признали в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, и в предварительном слушании, поддержали. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства им понятны.

Защитники подсудимых адвокаты Сыч В.А. и Ключарев А.Ю. поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, также представила заявление об отсутствии претензий к подсудимому Исаеву А.М. в связи с возмещением им ущерба.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 представили в суд заявления, в которых не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в их отсутствие.

Государственный обвинитель Джумакаев А.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Глазков А.С. и Исаев А.М. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Действия подсудимых Глазкова А.С. и Исаева А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, то есть как три неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угона), совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Назначая подсудимым Глазкову А.С. и Исаеву А.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности подсудимых:

Глазков А.С. имеет постоянное место жительства, вину признал в полном объеме, раскаялся, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит; в материалах уголовного дела имеются его явки с повинной.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ оцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание Глазкову А.С.

Вместе с тем, Глазков А.С. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в его действиях, согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений.

Указанное обстоятельство, согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Глазкову А.С.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, наказание Глазкову А.С. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом приговора Центрального районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров.

Суд учитывает также данные о состоянии здоровья Глазкова А.С.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Глазкову А.С., суд не установил.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Глазкова А.С. суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку при данных обстоятельствах только такой вид наказания может способствовать реализации целей и задач уголовного наказания.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ (в части определения такого вида исправительного учреждения как исправительная колония строгого режима).

Исаев А.М. имеет постоянное место жительства, не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в материалах уголовного дела имеются явки с повинной Исаева А.М.; на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра; работает, характеризуется положительно по месту жительства и месту работы; возместил ущерб одной из потерпевших.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исаеву А.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исаеву А.М. суд не установил.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, мнение потерпевшей ФИО4, суд пришел к выводу о возможности назначения по данному уголовному делу Исаеву А.М. условного осуждения, полагая, что возможность исправления Исаева А.М. без реального отбывания наказания имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: паспорт транспортного средства на автомашину В1 №, автомашина В1 № – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8; картонную коробку, атлас автомобильных дорог, автомашину В3 № – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6; автомагнитолу «<данные изъяты>», панель от указанной автомагнитолы, освежитель воздуха, автомашину В2 № – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4; светокопии свидетельств о регистрации транспортного средства – хранить в материалах уголовного дела; металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волгограду – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЛАЗКОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 316 УПК РФ, наказание за каждое из указанных преступлений – в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления назначить ГЛАЗКОВУ А.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления судьи Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ГЛАЗКОВУ А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ГЛАЗКОВУ А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Глазкова А.С. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать ИСАЕВА А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 316 УПК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления назначить ИСАЕВУ А.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ИСАЕВУ А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного ИСАЕВА А.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения в отношении ИСАЕВА А.М. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ИСАЕВА А.М. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: по вступлении приговора в законную силу: паспорт транспортного средства на автомашину В1 №, автомашина В1 № – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8; картонную коробку, атлас автомобильных дорог, автомашину В3 № – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6; автомагнитолу «<данные изъяты>», панель от указанной автомагнитолы, освежитель воздуха, автомашину В2 № – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4; светокопии свидетельств о регистрации транспортного средства – хранить в материалах уголовного дела; металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волгограду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глазковым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья