приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-547/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 26 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Артеменко И.С.,

при секретаре: Самсоновой К.В.,

с участием:

государственного обвинителя – представителя Волгоградской транспортной прокуратуры Мищенко А.А.,

подсудимого: Дудникова С.А.,

защитника – адвоката: Ефремова А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дудникова С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудников С.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин., находясь на мусорной свалке, расположенной в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел направленный на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, сорвал листья с дикорастущего растения конопли с целью дальнейшего их употребления путем курения, которые сложил в карман надетых на него брюк, принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил их, полученную массу 21,80 гр. положил в полэтиленовый пакет, который спрятал в своей одежде по месту жительства, где хранил. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства, каннабиса (марихуаны), что согласно Постановления РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228(1), 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, Дудников С.А. незаконно хранил данное наркотическое средство по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ Дудников С.А., предварительно забрав с места хранения ранее приобретенное им наркотическое средство марихуана, находившееся в полиэтиленовом пакете, поместил его в носок, надетый на правую ногу, прибыл на <адрес> где в 12 час. 30 мин. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Волгоградского ЛУВДТ, расположенного по адресу: <адрес>, где в тот же день, в период с 13 час. 15 мин. по 13 час. 30 мин., при проведении личного досмотра Дудникова С.А., в носке надетом на правую ногу был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, было изъято указанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана).

Подсудимый Дудников С.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Защитник Ефремов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Дудникова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимому Дудникову С.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, является обоснованным и подтверждается, собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Дудникова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дудникову С.А. суд, в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дудникова С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по последнему месту работы (уволился ДД.ММ.ГГГГ), месту жительства и службы характеризуется положительно, также принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, а также имущественного положения подсудимого Дудникова С.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественными доказательствами по уголовному делу являются: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 21,60 гр. в полиэтиленовом пакете, которое по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудникова С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу:

- меру пресечения Дудникову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 21,60 гр. в полиэтиленовом пакете – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья: \подпись\ Артеменко И.С.

Копия верна:

Судья: Артеменко И.С.