приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-411/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 15 сентября 2010 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Любченко А.А.,

при секретаре: Перемышлиной А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимого: Степина А.С.,

защитника – адвоката: Буровниковой Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Степина А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степин А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на территории пустыря, расположенного в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, Степин А.С. сорвал листья конопли, массой 9,55 грамма. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства – марихуаны (каннабиса), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228(1), 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, Степин А.С. незаконно хранил данное наркотическое средство в правом боковом кармане своих спортивных брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Степин А.С. прибыл в <адрес>, где на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра Степина А.С., у последнего было изъято данное наркотическое вещество.

Подсудимый Степин А.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Защитник Буровникова Л.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. не возражала против постановления приговора в отношении Степина А.С. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что, предъявленное подсудимому Степину А.С. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Степина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Степину А.С. суд, в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Степину А.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Степина А.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественного доказательства к материалам дела приобщен один конверт с марихуаной, массой 9,45 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду, который суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Степину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Степина А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Степину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: один конверт с марихуаной, массой 9,45 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.А. Любченко