приговор по ст.228 ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Любченко А.А.,

при секретаре: Перемышлиной А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: Панчехиной И.В.,

подсудимого: Левичева Ю.Н.,

защитника – адвоката: Гермашевой М.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Левичева Ю.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левичев Ю.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Левичев Ю.Н., находясь на пустыре, <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, сорвал листья конопли массой 8,85 грамма. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства – марихуаны (каннабиса), что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, Левичев Ю.Н., незаконно хранил данное наркотическое средство в левом боковом кармане своих шорт. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Левичев Ю.Н., прибыл в <адрес>, где около <адрес> был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра Левичева Ю.Н., было изъято данное наркотическое вещество.

Подсудимый Левичев Ю.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Защитник Гермашева М.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. не возражала против постановления приговора в отношении Левичева Ю.Н. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимому Левичеву Ю.Н. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, является обоснованным и подтверждается, собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Левичева Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Левичеву Ю.Н. суд, в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Левичеву Ю.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

Приговором Центрального районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ Левичев Ю.Н. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Левичева Ю.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая подсудимому Левичеву Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить ему в колонии–поселении.

В соответствии со ст.ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств по уголовному делу приобщен один конверт с марихуаной массой 8,31 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду, который суд полагает подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левичева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Левичева Ю.Н. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Левичеву Ю.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Левичеву Ю.Н. изменить с подписки о невыезде на заключению под стражу. Левичева Ю.Н. арестовать в зале суда – немедленно.

Срок отбытия наказания Левичеву Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим веществом – марихуаной, массой 8,31 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.А.Любченко