приговор по ст.318 ч.1, ст.319



Дело № 1-418/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 14 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Любченко А.А.,

при секретаре: Перемышлиной А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда: Панчехиной И.В.,

подсудимой: Маровой О.В.,

защитника – адвоката: Макобока М.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего: ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маровой О.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марова О.В. ДД.ММ.ГГГГ применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – ФИО9 в связи с исполнением им своих должностных полномочий, а также публично оскорбила представителя власти – ФИО9 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы ОМ-4 УВД по г. Волгограду старший сержант милиции ФИО9, назначенный на должность, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, заступил на службу в составе наряда милиции патрульно-постовой службы совместно со старшиной милиции ФИО5 и старшиной милиции ФИО3 в период времени с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постовой ведомостью, в стационарный пост милиции, <адрес> а также прилегающей к ней территории.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, к старшине милиции ФИО5 обратился ФИО4, работающий в <адрес> с сообщением о совершении посетителем кафе Маровой О.В. противоправных действий. В связи с этим, для установления обстоятельств случившегося, а также с целью пресечения противоправных действий Маровой О.В., старший сержант милиции ФИО9 и старшина милиции ФИО5 приняли решение о доставлении указанной гражданки в помещение стационарного поста милиции, <адрес>. Так как Марова О.В. отказывалась подчиниться законным и обоснованным требованиям сотрудников милиции, последние, взяв Марову О.В. под руки с обеих сторон, повели по направлению к стационарному посту милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, старший сержант милиции ФИО9 по пути следования к стационарному посту милиции установил, что Марова О.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и продолжает совершать хулиганские действия.

Милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы ОМ-4 УВД по городу Волгограду старший сержант милиции ФИО9, находящийся в форменной одежде сотрудника милиции и при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, потребовал Марову О.В. прекратить противоправные действия и попросил проследовать совместно с ним в помещение поста милиции. Игнорируя законное требование сотрудника милиции, Марова О.В., находясь в общественном месте, а именно, на <адрес> в присутствии постороннего гражданина ФИО4, реализовывая свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника милиции ФИО9, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, укусила зубами ФИО9 за первый палец правой руки.

В результате умышленных действий Маровой О.В. сотруднику милиции ФИО9 причинены телесные повреждения в виде двух ссадин первого пальца правой кисти. Данные телесные повреждения образованы от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, каковыми могли быть зубы человека и т.п., квалифицируются, как не причинившие вред здоровью.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в помещении стационарного поста милиции, <адрес>, после применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении милиционера ФИО9 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, продолжая совершать противоправные действия и нарушать общественный порядок, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, будучи предупрежденной об их неправомерности, и желая наступления общественно опасных последствий, нарушая нормальную деятельность органов власти и, подрывая их авторитет, в присутствии посторонних лиц, а именно, ФИО4 и ФИО6, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, из мести за правомерные действия сотрудника милиции, публично оскорбила грубой нецензурной бранью милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы ОМ-4 УВД по городу Волгограду старшего сержанта милиции ФИО9, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым умышленно унизив его честь и достоинство, как представителя власти.

Подсудимая Марова О.В. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено ею добровольно и после консультации с защитниками, в связи с чем, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник – адвокат Макобок М.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО9 не возражал против постановления приговора в отношении Маровой О.В. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. не возражала против постановления приговора в отношении Маровой О.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимой Маровой О.В. обвинение в применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимой виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Маровой О.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Маровой О.В. суд, в соответствии со ст. 319 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Маровой О.В., судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Маровой О.В. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, в пределах санкции применяемых статей, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марову О.В. признать виновной по ст. 319 УК РФ и назначить ей наказании:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Маровой О.В. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Маровой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденную Марову О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Маровой О.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть ею указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.А.Любченко