приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-476\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 30 сентября 2010 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Панчехиной И.В.,

защитника адвоката Сардаряна А.И.,

подсудимой Недобежкиной Т.Н.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 30 сентября 2010 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

НЕДОБЕЖКИНОЙ Т.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Недобежкина Т.Н. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Недобежкина Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, примерно в 17.00 час, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела один сверток из фольги, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,82 грамма. Незаконно приобретя указанное количество наркотического средства диацетилморфин (героин), что является крупным размером, Недобежкина Т.Н. незаконно хранила данное наркотическое в левом кармане куртки, надетой на ней. ДД.ММ.ГГГГ в 18.10 час, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Недобежкина Т.Н. прибыла в <адрес>, где напротив <адрес> была задержана сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра в ОВД <адрес> у Недобежкиной Т.Н. было изъято указанное наркотическое вещество.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Недобежкина Т.Н. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая Недобежкина Т.Н. вину признала в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержала. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Защитник подсудимой адвокат Сардярян А.И. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Недобежкина Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Недобежкиной Т.Н. суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначая подсудимой Недобежкиной Т.Н. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой.

Недобежкина Т.Н. имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирована, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает тяжелыми заболеваниями, вину признала в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд оценивает как обстоятельства, смягчающие наказание Недобежкиной Т.Н.

Вместе с тем, Недобежкина Т.Н. ранее судима, в ее действиях в силу ст. 68 УК РФ.

Кроме того, Недобежкина Т.Н. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, соответственно, в силу ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновной суд пришел к выводу о невозможности исправления Недобежкиной Т.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, полагая назначить ей наказание, с учетом требований ст. 58 УК РФ, в колонии общего режима, учитывая, что лишь такой вид наказания соответствует в данном случае целям и задачам наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД <адрес>, следует по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой 0,78 грамма, срез левого бокового кармана куртки, изъятые у Недобежкиной Т.Н., два ватных тампона со смывами правой и левой рук Недобежкиной Т.Н. – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕДОБЕЖКИНУ Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить НЕДОБЕЖКИНОЙ Т.Н. наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Недобежкиной Т.Н. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении НЕДОБЕЖКИНОЙ Т.Н. – заключение по стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой 0,78 грамма, срез левого бокового кармана куртки, изъятые у Недобежкиной Т.Н., два ватных тампона со смывами правой и левой рук Недобежкиной Т.Н. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Недобежкиной Т.Н. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Е.В. Гусева

Копия верна: судья Е.В. Гусева