приговор по ст.238 ч.1



Дело № 1-521/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 18 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Артеменко И.С.,

при секретаре: Полубояровой Е.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

г. Волгограда Маланиной Н.А.,

подсудимого: Шевякова В.Н..,

защитника – адвоката: Сардаряна А.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шевякова В.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевяков В.Н. хранил в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Шевяков В.Н. назначен на должность <данные изъяты> ООО "О" расположенного по адресу: <адрес>, осуществляющего розничную реализацию продуктов питания и сопутствующих товаров.

В соответствии с должностными <данные изъяты>, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО "О" на Шевякова В.Н. возложены следующие обязанности: осуществление руководства производственно-хозяйственной деятельностью подразделения, контроль над работой сотрудников, контроль над соблюдением работниками правил и норм охраны труда, санитарных требований и правил личной гигиены. Производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, осуществление постоянного контроля над технологией приготовления пищи, норами закладки сырья и соблюдением работниками санитарных требований и правил личной гигиены, содержание рабочего места в чистоте и порядке. Также в соответствии со своими должностными инструкциями Шевяков В.Н. несет ответственность за качество выпускаемой кулинарным производством и реализуемой в ООО "О" продукции.

Кроме того, он был осведомлен о требованиях федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, а именно: ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевой продукции», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, сроки годности которых истекли, пунктом 8.1. Санитарных правил для предприятий продовольственной торговли, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 30 декабря 1994 года № 14 установлено, что к продаже допускаются только доброкачественные пищевые продукты; продавцы обязаны следить за качеством реализуемых пищевых продуктов, и несут ответственность за реализацию покупателям недоброкачественных пищевых продуктов.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес администрации ООО "О", расположенного по адресу: <адрес>, от <адрес> движения защиты прав потребителей поступила информация о результатах лабораторных испытаний образцов продукции, закупленной в кулинарном ООО "О" ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в представленной продукции: «голубцы с мясом и рисом» и «котлеты куриные» обнаружены бактерии группы кишечных палочек, что не соответствует по микробиологическим требованиям – СанПиН 2.3.2.1078-01, индекс 1.9.15.12. (КМАФАнМ) и СанПиН 2.3.2.1078-01 индекс 1.9.15.13 (КМАФАнМ, БГКБ), являются опасными для жизни и здоровья потребителя.

Шевяков В.Н., зная о невозможности реализации продукции, которая представляет угрозу для жизни и здоровья потребителя, действуя в нарушение требований федерального законодательства, из корыстных побуждений, имея умысел на хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не предпринял мер к устранению обстоятельств способствовавших заражению продукции болезнетворными микроорганизмами, а именно в нарушение своих должностных инструкций не обеспечил постоянный контроль над технологией приготовления пищи, соблюдение работниками санитарных требований и правил личной гигиены, содержание рабочего места в чистоте и порядке, чем допустил изготовление и реализацию наименований товара, которые представляют угрозу для жизни и здоровья потребителя.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) н.п. ГУВД по <адрес> оперативного мероприятия «проверочная закупка» в ООО "О" расположенного по адресу: <адрес>, изъяты продукты питания, изготовленные в кулинарном цеху вышеуказанного магазина, а именно: плов свиной, голубцы с мясом и рисом, салат «капуста по-корейски».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на момент исследования, в представленной пищевой продукции, а именно: салат «капуста по-корейски» - обнаружены бактерии группы кишечных палочек, что не соответствует требованиям – СанПиН 2.3.2.1078-01, индекс 1.9.15.3.; голубцы с мясом и рисом, плов со свининой - обнаружены бактерии группы кишечных палочек, что не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, индекс 1.9.15.12. Указанная продукция является опасным для здоровья потребителя, и в соответствии со ст. № 1 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» создает угрозу жизни и ли здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Подсудимый Шевяков В.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Защитник Сардарян А.И. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Шевякова В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимому Шевякову В.Н. обвинение хранении в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является обоснованным и подтверждается, собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Шевякова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шевякову В.Н. суд, в соответствии со ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевякова В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, а также принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, а также имущественного положения подсудимого Шевякова В.Н. суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественными доказательствами по уголовному делу являются: два кассовых чека супермаркета «О`кей» от ДД.ММ.ГГГГ1 года и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевякова В.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу:

- меру пресечения Шевякову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

- два кассовых чека ООО "О" от ДД.ММ.ГГГГ1 года и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Судья И.С. Артеменко