приговор в отношении Роготнева В.В.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.

при секретаре Воловиковой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>

Шуваловой Л.В.

подсудимого Рогатнева В.В.,

защитника-адвоката Усковой Н.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рогатнева Виктора Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное основное общее образование, не работающего и не учащегося, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогатнев совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Рогатнев, имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в <адрес>, вызвался оказать содействие лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства – марихуана в крупном размере, не располагая сведениями о том, что данное лицо приобретает наркотики в рамках оперативного мероприятия – проверочная закупка. При этом Рогатнев и лицо, осуществляющее проверочную закупку, оговорили условия и порядок совместного приобретения, без цели сбыта, наркотического средства, согласно которому лицо, осуществляющее проверочную закупку должно было передать денежные средства в сумме 1800 рублей Рогатневу, после чего последний должен был пройти к месту приобретения наркотического средства, где приобрести на указанную сумму денег наркотическое средство для дальнейшей передачи без цели сбыта его лицу, осуществляющему проверочную закупку, согласно достигнутой договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 10 минут Рогатнев, находясь около <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта у Константинова С.В. (осужденного по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) за 1800 рублей, переданных ему ранее лицом, осуществляющим проверочную закупку, наркотическое средство – марихуану массой 7,183 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров.

Реализуя вышеуказанную совместную договоренность с лицом, осуществляющим проверочную закупку, Рогатнев ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 15 минут, находясь в автомашине ВАЗ – 21102 № №, стоящей около <адрес>, передал без цели сбыта лицу, осуществляющему проверочную закупку, приобретенное им у Константинова С.В. вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 7,183 грамма.

Приобретенное наркотическое средство лицо, осуществляющее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> в 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> и <адрес>.

Подсудимый Рогатнев в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ускова Н.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Рогатнева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Рогатневу обвинение в пособничестве в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Рогатнева следует квалифицировать по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рогатневу В.В. суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рогатнева, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рогатнева, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по последнему месту работы характеризуется положительно, а также принимая во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание Рогатнева возможно в условия изоляции его от общества в пределах уже отбытого срока нахождения под стражей.

Судьба вещественных доказательств по делу решена в приговоре Центрального районного суда г.Волгограда от 31 августа 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогатнева Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца 7 (семь) дней.

Зачесть в срок отбытия наказания Рогатневу В.В. время содержания его под стражей в связи с данным уголовным делом с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с фактическим отбытием срока наказания в виде лишения свободы Рогатнева Виктора Викторовича из-под стражи освободить в зале суда, изменив до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий

по делу судья (подпись) Пальчинская И.В.

Копия верна: судья Пальчинская И.В.