приговор по ст.318 ч.1



Дело № 1-49\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 21 декабря 2010 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Олейникова А.В.,

при секретаре Полубояровой Е.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Мачулина А.С.,

подсудимого Злобина А.М.,

защитника – адвоката Назарова В.А., представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Злобина А.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Злобин А.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции при ОМ ... УВД ... ФИО3, назначенный на должность приказом начальника УВД по ... от ДД.ММ.ГГГГ ... л/с, который в силу должностной инструкции обязан обеспечивать правопорядок на улицах, площадях и других общественных местах, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ осуществлял дежурство в форменной одежде – патрулировал территорию ..., совместно с милиционерами ФИО4 и ФИО5

При этом, около 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОМ ... УВД по ... названным сотрудникам милиции поступило указание, проследовать по адресу: ..., откуда от ФИО6 поступило сообщение о противоправных действиях её мужа Злобина А.М. Исполняя свои должностные обязанности, милиционеры ФИО3, ФИО4, ФИО5 прибыли по указанному адресу, с разрешения ФИО6 прошли в квартиру, где потребовали от Злобина А.М. прекратить противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО6 Однако, Злобин А.М. противоправные действия не прекратил, в связи с чем задержан сотрудниками милиции за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Во время задержания, около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: ..., Злобин А.М., испытывая неприязнь к милиционеру ФИО3 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, из мести за его правомерные действия, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая причинить телесные повреждения ФИО11, применяя насилие не опасное для жизни, нанес последнему один удар кистью руки, сжатой в кулак, в область правой щеки, причинив милиционеру ФИО11 телесные повреждения в виде ушибленной раны на слизистой правой щеки, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Злобин А.М. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Назаров В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО11 не возражал против постановления приговора в особом порядке, о чем в уголовном деле имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Злобина А.М. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Злобину А.М. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Злобина А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Злобину А.М. суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Злобина А.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Злобина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Злобину А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Злобина А.М. не менять постоянного места жительства, без ведома органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Председательствующий подпись А.В. Олейников

Копия верна

Судья А.В. Олейников