приговор по ст.166 ч.1



Дело № 1-557/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 10 декабря 2010 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Фолимоновой А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района гор. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Сыча В.А., представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ...,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Иванов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле ..., где у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «...», принадлежащим ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Иванов подошел к двери салона автомашины и ключом, оставленным хозяином автомобиля, который он взял с рабочего стола автомастерской ...», открыл личинку замка левой передней двери, после чего сел на водительское место автомобиля «...».

Продолжая реализовывать задуманное, Иванов, сидя на водительском сиденье, завел двигатель автомашины с помощью ключа зажигания и, не имея права пользования автомашиной, без согласия владельца ФИО5 начал движение, скравшись с места преступления.

В этот же день примерно в 01 час 30 минут Иванов, находясь за управлением автомашины ...», принадлежащей ФИО5, был задержан сотрудниками милиции на посту ДПС ... ....

Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Сыч В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Иванову обвинение в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Иванова А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания Иванову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также совокупность данных о личности подсудимого, который на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова возможно без его изоляции от общества при условном осуждении, которое может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Иванова А.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Иванова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов