Приговор о покушении на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело №1-451/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 25 ноября 2010 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Болдырева Р.А.,

подсудимого Иванова С.А.,

защитника-адвоката Денисенко В.В., представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова С.А., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Иванов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь в овраге, расположенном в районе ..., сорвал листья дикорастущих растений конопли, которые принес к себе в квартиру по адресу: ..., где в целях последующего сбыта высушил их и измельчил, тем самым с целью сбыта приобрел наркотическое средство – марихуана массой 3,693 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупного размера.

Приобретенное наркотическое средство Иванов стал незаконно, в целях последующего сбыта хранить при себе и по месту жительства – в квартире ....

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Иванов ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут, находясь около ..., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 500 рублей Цибаневу А.А., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство – марихуану массой 3,693 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство Цибанев А.А. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часов 40 минут, находясь около ....

Таким образом, Иванов не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иванов в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Денисенко В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Иванова без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Иванову обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Иванова квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, давая правовую оценку содеянного подсудимым, считает необходимым исключить из квалификации его действий по указанным статьям ссылку на «при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам» как излишнее и квалифицирует действия Иванова по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в целом положительно характеризуется, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ, в виде минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому Иванову С.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией за совершенное им преступление, в соответствии со ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено.

При этом суд находит возможным не назначать подсудимому Иванову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, а именно, что Ивановым С.А. совершено тяжкое преступление, в связи с чем суд считает необходимым назначить Иванову С.А. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: один тетрадный сверток с наркотическим средством – марихуаной массой 3,118 грамм после вступления приговора в законную силу следует уничтожить, одну купюру достоинством 500 рублей – вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову С.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Иванову С.А. с зачетом задержания и предварительного содержания под стражей в связи с настоящим делом исчислять с 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: один тетрадный сверток с наркотическим средством – марихуаной массой 3,118 грамм - уничтожить, одну купюру достоинством 500 рублей – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий

по делу судья Пальчинская И.В.