приговор 158 ч.2 п. в, ст. 222 ч. 1, ст. 325 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-32/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 20 декабря 2010 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Артеменко И.С., при секретаре: Каншиной Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Маланиной Н.А., подсудимого ФИО12 защитника – адвоката ФИО13., представившей ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ г. и удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО14 ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО15 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. с причинением значительного ущерба гражданину; он же, похитил у гражданина важный личный документ и незаконно перевозил взрывчатое устройство, указанные преступления совершены им на территории Центрального района г. Волгограда, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 35 минут, ФИО42 находясь возле ..., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки ... государственный регистрационный знак ... принадлежащему ФИО2 и, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, разбил стекло задней левой двери автомобиля ...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО2, и через образовавшийся проем открыл переднюю водительскую дверь. Действуя из корыстных побуждений, Иванов А.А. проник в салон указанного автомобиля, откуда демонтировал и тайно похитил принадлежавшие ФИО2 автомагнитолу ..., стоимостью 500 рублей, деревянную полку багажника, стоимостью 470 рублей, с двумя акустическими колонками, общей стоимостью 500 рублей, аптечку ...», стоимостью 100 рублей, набор инструментов, стоимостью 500 рублей, панель приборов, стоимостью 5000 рублей, заднее ветровое стекло, стоимостью 500 рублей, а из моторного отсека демонтировал и похитил аккумуляторную батарею ...», стоимостью 3 000 рублей, с бамперов демонтировал и похитил две пластины регистрационных знаков ..., не представляющие для ФИО2 материальной ценности, а всего на общую сумму 10 570 рублей. Завладев чужим имуществом, ФИО17 с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 1 О 570 рублей.

Он же, 21 сентября 2010 года, в 23 часа 35 минут, находясь возле ..., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки ..., государственный регистрационный знак ... принадлежащему ФИО2 и, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, разбил стекло задней левой двери автомобиля марки «...», государственный регистрационный знак ... принадлежащего ФИО2, и через образовавшийся проем открыл переднюю водительскую дверь. Действуя из корыстных побуждений, ФИО18 проник в салон указанного автомобиля, откуда во
время хищения имущества ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действии, из корыстных побуждении похитил страховой полис «ОСАГО» серии ВВВ № ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на имя ФИО2, который является важным личным документом. Завладев чужим имуществом, ФИО19 с места совершения преступления скрылся, чем тайно похитил важный личный документ потерпевшей ФИО2

Он же, точное время и дату следствием не установлено, находясь в неустановленном следствием месте, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения правоохранительных органов на приобретение, хранение и перевозку взрывных устройств, в личных целях, приобрел в качестве подарка от своего знакомого ФИО6 учебно-имитационную гранату УРГ с учебно-имитационным запалом учебного взрывателя, типа УРЗГМ, который является взрывным устройством, содержащим заряд метательного взрывчатого вещества – дымного пороха, массой около 2 грамма. Продолжая свои преступные действия, в целях дальнейшего использования, ФИО20 хранил и перевозил учебно-имитационную гранату УРГ с учебно-имитационным запалом учебного взрывателя, типа УРЗГМ в принадлежащей ему автомашине марки ... государственный регистрационный знак «...», которая ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Своими умышленными действиями ФИО21 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый ФИО22 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

От потерпевшей ФИО2 в материалах дела имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, претензий материального плана к ФИО23 не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ФИО24 без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО25. обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, похищении у гражданина важного личного документа, незаконном хранении и перевозке взрывных устройств является обоснованным и подтверждается, собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО26 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение и перевозку взрывных устройств.

При определении вида и размера наказания подсудимого ФИО27 суд, в соответствии со ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО28 судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО29 может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены:

- справка с отдела кадров ОВО при Центральном РОВД на имя ФИО30 и служебная книжка ст. сержанта ФИО31 которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым передать по принадлежности;

- 2 отрезка со следами перчатки и 2 отрезка со следами пальцев рук, 7 перчаток, 3 дубинки ... обернутые в черную изоленту, милицейская фуражка наручники за ... и одна учебная граната ... которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить;

- сумка с ноутбуком «Асер» черного цвета, подлокотник пластиковый, рамка под панель приборов, накладка подл нижнюю панель приборов, сотовый телефон ..., сотовый телефон ..., автомагнитола ..., портмоне с документами на ФИО32 органайзер черного цвета с ежедневником внутри, черная сумка с удостоверением дружинника ФИО1, с служебной книжкой ст. сержанта ФИО33 белого цвета и документами на ФИО35 которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым возвратить законному владельцу ФИО34 и разрешить использовать по назначению;

- аккумулятор ...», ящик с инструментами, панель приборов, рамка под панель приборов, верхняя накладка на переднюю панель, деревянная акустическая полка, заднее стекло пятой двери - багажника, 2 колонки, автомагнитола ..., две пластины регистрационного знака, аптечка «Фэст» и страховой полис серии ВВВ № ... на имя ФИО2, которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым возвратить законному владельцу ФИО7 и разрешить использовать по назначению;

- регистрационный знак ... - которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым возвратить законному владельцу ФИО8 и разрешить использовать по назначению;

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО36 А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

-по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ 3 месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО37 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного ФИО38 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу:

- меру пресечения ФИО39. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

- вещественные доказательства: - справку с отдела кадров ОВО при Центральном РОВД на имя ФИО40. и служебная книжка ст. сержанта ФИО41 - передать по принадлежности;

- 2 отрезка со следами перчатки и 2 отрезка со следами пальцев рук, 7 перчаток, 3 дубинки ... обернутые в черную изоленту, милицейская фуражка наручники за № ... и одна учебная граната «... » - уничтожить;

- сумку с ноутбуком «Асер» черного цвета, подлокотник пластиковый, рамка под панель приборов, накладка подл нижнюю панель приборов, сотовый телефон ..., сотовый телефон ..., автомагнитола ..., портмоне с документами на Иванова А.А., органайзер черного цвета с ежедневником внутри, черная сумка с удостоверением дружинника ФИО1, с служебной книжкой ст. сержанта Иванова А.А. белого цвета и документами на Иванова А.А. - возвратить законному владельцу Иванову А.А. и разрешить использовать по назначению;

- аккумулятор ...», ящик с инструментами, панель приборов, рамка под панель приборов, верхняя накладка на переднюю панель, деревянная акустическая полка, заднее стекло пятой двери - багажника, 2 колонки, автомагнитола «..., две пластины регистрационного знака, аптечка «Фэст» и страховой полис серии ВВВ № ... на имя ФИО2 - возвратить законному владельцу ФИО7 и разрешить использовать по назначению;

- регистрационный знак ... - возвратить законному владельцу ФИО8 и разрешить использовать по назначению;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья подпись Артеменко И.С.

Копия верна:

Председательствующий по делу

судья Артеменко И.С.