приговор по ч. 1 ст. 161 (14 эпизодов), п. в,г ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-522/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 14 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего Артеменко И.С.,

при секретаре Каншиной Т.А,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгограда Захарченко В.М.,

потерпевших: ФИО5, ФИО6, ФИО14, ФИО26, ФИО23, ФИО18, ФИО16, ФИО22, ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО9,

подсудимого ФИО30

защитника – адвоката ФИО25, представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО30 ФИО84 ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО30 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, 13 раз открыто похитил чужое имущество, а также покушение на отрытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 10 минут прибыл на общественном транспорте, из Тракторозаводского района г. Волгограда в Центральный район г. Волгограда, где прошел в .... Находясь в ..., ФИО30 увидел ранее незнакомую ФИО10, которая, расплатившись за товар, положила кошелек в боковой карман, находившейся при ней сумки. Под действием внезапно возникшего умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО85 решил похитить принадлежащий ФИО10 кошелек. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО30 проследовал за ФИО10 в помещение соседнего торгового павильона, дождался, когда последняя отвлекла свое внимание от сумки выбором товара, после чего,
убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в 12 часов 30 минут приблизился к ФИО10, рукой расстегнул замок кармана, находившейся при ней сумки, откуда тайно похитил кошелек из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 4000 рублей, кредитными картами ...», не представляющие для потерпевшей материальной ценности. Обратив похищенное имущество в свое пользование, ФИО30 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 10 минут прибыл на общественном транспорте, из Тракторозаводского района г. Волгограда в Центральный район г. Волгограда, прошел в .... Находясь в коридоре, ФИО30 через открытую дверь складского помещения увидел оставленную без присмотра на кресле женскую сумку. Под действием внезапно возникшего умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО30 решил похитить указанную сумку. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО30 убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в 15 часов 40 минут прошел в складское помещение, где тайно похитил сумку, принадлежащую ФИО8, стоимостью 1500 рублей, в которой находились сотовый
телефон «Nokia» стоимостью 3000 рублей, кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей, паспорт РФ, удостоверение ветерана труда, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бойко Д.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 10 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у граждан, с целью приискания предмета преступного посягательства, на общественном транспорте, из Тракторозаводского района г. Волгограда прибыл в Центральный район г. Волгограда, где в 17 часов 30 минут, находясь на пешеходной дорожке около ..., увидел проходящую мимо незнакомую ФИО6, на шее которой находились принадлежащие ей золотые украшения, которые ФИО30 решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО30 догнал ФИО6 сзади,
схватил рукой золотую цепочку массой 5 грамм, стоимостью 6000 рублей, на которой находилась золотая подвеска в виде креста массой 0,97 грамма, стоимостью 1000 рублей, и, дернув их на себя, сорвал цепочку с шеи последней вместе с подвеской, после чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7000
рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у граждан, с целью приискания предмета преступного посягательства, на общественном транспорте, из Тракторозаводского района г. Волгограда прибыл в Советский район г. Волгограда, где в 15 часов 00 минут, находясь на пешеходной дорожке около ..., в Советском районе г. Волгограда, увидел идущую навстречу по проезжей части незнакомую ФИО12, на шее которой находились принадлежащие ей золотые украшения, которые ФИО30. решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО30., вышел навстречу на проезжую часть и, находясь напротив ..., схватил рукой золотую цепочку массой 5,2 грамма, стоимостью 6760 рублей, на которой находилась золотая подвеска в виде креста массой 2 грамма, стоимостью 2500 рублей, и золотую цепочку массой 5 грамм, стоимостью 7500 рублей, на которой находилась золотая подвеска в виде иконы массой 2,87 грамма, стоимостью 3961 рублей, и, дернув их на себя, сорвал цепочки с шеи последней вместе с подвесками, после чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, ФИО30. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 20721 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 40 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у граждан, с целью приискания предмета преступного посягательства, на общественном транспорте, из Тракторозаводского района г. Волгограда прибыл в Дзержинский район г. Волгограда, где в 16 часов 00 минут, находясь во дворе ... ... в Дзержинском районе г. Волгограда, на пешеходной дорожке увидел идущую навстречу незнакомую ФИО13, на шее последней находились принадлежащие ей золотые украшения, которые ФИО30. решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО30 подошел к ФИО13, схватил рукой золотую цепочку массой 10 грамм, стоимостью 10000 рублей, и, дернув на себя, сорвал с шеи последней, после чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 10 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у граждан, с целью приискания предмета преступного посягательства, на общественном транспорте, из Тракторозаводского района г. Волгограда прибыл в Ворошиловский район г. Волгограда, где в 16 часов 30 минут, находясь на пешеходной дорожке около ..., В Ворошиловском районе г. Волгограда, увидел идущую навстречу
незнакомую ФИО14, на шее которой находились принадлежащие ей золотые украшения, которые ФИО30 решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы," осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО30 подошел к ФИО14, схватил рукой золотую цепочку массой 8,5 грамма, стоимостью 6500 рублей, на которой находилась золотая подвеска в виде иконы массой 2 грамма, стоимостью 2500 рублей, и, дернув их на себя, сорвал цепочку с шеи последней вместе с подвеской, после чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у граждан, с целью приискания предмета преступного посягательства, на общественном транспорте, из Тракторозаводского района г. Волгограда прибыл в Дзержинский район г. Волгограда, где в 14 часов 10 минут, находясь на ..., увидел идущую в направлении основного корпуса больницы незнакомую ФИО15, на шее последней находились принадлежащие ей золотые украшения, которые ФИО30 решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО30 догнал ФИО15, схватил рукой золотую цепочку массой 3 грамма, стоимостью 4000 рублей, на которой находилась золотая подвеска массой 0,69 грамма, стоимостью 2000 рублей, и, дернув на себя, сорвал с шеи последней, после чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у граждан, с целью приискания предмета преступного посягательства, на общественном транспорте, из Тракторозаводского района г. Волгограда прибыл в Краснооктябрьский район г. Волгограда, где в 13 часов 20 минут, находясь на ..., увидел стоящих незнакомых ФИО16, н/л ФИО17, ФИО18, на шее последней находились при надлежащие ей золотые украшения, которые ФИО30. решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО30 подошел к ФИО18, схватил рукой золотую цепочку массой 10 грамм, стоимостью 11000 рублей, и, дернув на себя, сорвал с шеи последней, после чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у граждан, с целью приискания предмета преступного посягательства, на общественном транспорте, из Тракторозаводского района г. Волгограда прибыл в Дзержинский район г. Волгограда, где в 18 часов 15 минут, находясь ..., увидел проходящих мимо незнакомых ФИО19 и ФИО20, на шее последней находились принадлежащие ей золотые украшения, которые ФИО30 решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО30 подошел сзади к ФИО20, схватил рукой золотую цепочку массой 8 грамм, стоимостью 12000 рублей, и, дернув на себя, сорвал с шеи последней, после чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у граждан, с целью приискания предмета преступного посягательства, на общественном транспорте, из Тракторозаводского района г. Волгограда прибыл в Советский район г. Волгограда, где в 15 часов 15 минут, находясь на ..., увидел идущих мимо незнакомых ФИО21 и ФИО26, на шее последней находились принадлежащие ей золотые украшения, которые ФИО30 решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО30 про следовал следом и, находясь около входа на территорию ... расположенного по ..., в ..., догнал ФИО26 и схватил рукой золотую цепочку массой 10 грамм, стоимостью 12000 рублей, и, дернув на себя, сорвал с шеи последней, после чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 40 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у граждан, с целью приискания предмета преступного посягательства, на общественном транспорте, из Тракторозаводского района г. Волгограда прибыл в Центральный район г. Волгограда, где в 17 часов 00 минут, находясь на ..., увидел идущую навстречу незнакомую ФИО7, на шее которой находились принадлежащие ей золотые украшения, которые ФИО30 решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО30 подошел к ФИО7, схватил рукой золотую цепочку массой 9,5 грамм, стоимостью 10000 рублей, и, дернув на себя, сорвал цепочку с шеи последней, после чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 40 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у граждан, с целью приискания предмета преступного посягательства, на общественном транспорте, из Тракторозаводского района г. Волгограда прибыл в Краснооктябрьский район г. Волгограда, где в 14 часов 00 минут, находясь на ..., увидел идущую навстречу по пешеходной дорожке незнакомую ФИО16, на шее которой находились принадлежащие ей золотые украшения, которые ФИО30. решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО30 подошел к ФИО16, схватил рукой золотую цепочку массой 8 грамм, стоимостью 9000 рублей, и, дернув на себя, сорвал с шеи последней, после чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у граждан, с целью приискания предмета преступного посягательства, на общественном транспорте, из Тракторозаводского района г. Волгограда прибыл в Центральный район г. Волгограда, где в 18 часов 00 минут, находясь на ..., увидел идущую навстречу незнакомую ФИО22, на шее которой находились принадлежащие ей золотые украшения, которые ФИО30 решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО30 подошел к ФИО22, схватил рукой золотую цепочку массой 9 грамм, стоимостью 10000 рублей, и, дернув на себя, сорвал цепочку с шеи последней, после чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 20 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у граждан, с целью приискания предмета преступного посягательства, на общественном транспорте, из Тракторозаводского района г. Волгограда прибыл в г. Волжский Волгоградской области, где в 11 часов 40 минут, находясь на ..., увидел идущую навстречу незнакомую ФИО5, на шее которой находились принадлежащие ей золотые украшения, которые ФИО30 решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО30 подошел к ФИО5, схватил рукой золотую цепочку массой 11 грамм, стоимостью 10000 рублей, на которой находилась золотая подвеска в виде креста массой 2 грамма стоимостью 3000 рублей, и, дернув на себя, сорвал с шеи последней, после чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 10 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у граждан, с целью приискания предмета преступного посягательства, на общественном транспорте, из Тракторозаводского района г. Волгограда прибыл в Краснооктябрьский район г. Волгограда, где в 08 часов 30 минут, находясь на ..., увидел идущую навстречу по пешеходной дорожке незнакомую ФИО23, на шее которой находились принадлежащие ей золотые украшения, которые ФИО30 решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО30 догнал ФИО23 сзади, схватил рукой золотую цепочку и, дернув на себя, сорвал с шеи последней фрагмент цепи массой 4 грамма, стоимостью 5000 рублей, после чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО23 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 40 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у граждан, с целью приискания предмета преступного посягательства, на общественном транспорте, из Тракторозаводского района г. Волгограда прибыл в г. Волжский Волгоградской области, где в 11 часов 00 минут, находясь на пешеходной ..., увидел идущую навстречу незнакомую ФИО24, на шее которой находились принадлежащие ей золотые украшения, которые ФИО30 решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО30 подошел к ФИО24, схватил рукой золотую цепочку массой 13 грамм, стоимостью 15000 рублей, на которой находилась золотая подвеска в виде креста массой 2 грамма стоимостью 2500 рублей, и, дернув на себя, сорвал с шеи последней, после чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления пытался скрылся, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте очевидцами происшедшего.

Подсудимый ФИО30. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник ФИО25 поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ФИО30 без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражают.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО30. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей, совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, открытом хищения чужого имущество (13 эпизодов), а также покушение на отрытое хищение чужого имущества, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого ФИО30. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО30 суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания ФИО30 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, а именно то, что они являются умышленными и в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ – относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО30. по каждому преступлению, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжелых неизлечимых заболеваний.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.66 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО30. в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО30 который по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом – синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО30. возможно лишь в условиях его изоляции от общества при реальном лишении свободы без ограничения свободы, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе и условного осуждения или штрафа, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст. 62, 68 УК РФ.

Назначая подсудимому ФИО30. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Иск потерпевшей ФИО12 о взыскании с подсудимого ФИО30 материального ущерба в размере 20721 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку основания и размер возмещения подтверждены материалами дела.

Вещественными доказательствами по уголовному делу являются фрагмент цепочки длиной 16 см, который по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым передать по принадлежности владельцу ФИО9 и разрешить использовать по назначению; фрагмент цепочки длиной 35 см., который по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым передать по принадлежности владельцу ФИО23 и разрешить использовать по принадлежности; цепочку длиной 60 см и кулон в виде креста, который по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым передать по принадлежности владельцу ФИО24 и разрешить использовать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО30 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

-по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев;

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, по каждому эпизоду;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бойко Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить ФИО30 путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 09 сентября 2010 года, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и предварительного заключения с 13 июля 2010 года по 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Бойко Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ФИО30 в пользу ФИО2 20 721 (двадцать тысяч семьсот двадцать один) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - фрагмент цепочки длиной 16 см передать владельцу ФИО9; фрагмент цепочки длиной 35 см передать владельцу ФИО23; цепочку длиной 60 см и кулон в виде креста передать владельцу ФИО24

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья: \подпись\ Артеменко И.С.

Копия верна:

Судья: Артеменко И.С.