Приговор о незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 27 января 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего Рындина В.Н.,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района

г. Волгограда Белоусовой С.В.,

защитника – адвоката Бугаевой И.Г., представившей ордер №..., удостоверение №...,

подсудимого Муселя О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муселя О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., без определенного места жительства, гражданина ..., ..., ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусель совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Мусель, находясь в ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения правоохранительных органов на приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, в личных целях, присвоил себе найденные им 25 патронов калибра ... мм., являющиеся боеприпасами. Незаконно приобретя указанные патроны, Мусель, продолжая свои преступные действия, в целях дальнейшего использования, незаконно перевёз их ДД.ММ.ГГГГ в ..., где в трещине фундамента несущей стены дома ... спрятал часть патронов, в количестве 15 штук, тем самым незаконно храня их в данном месте. ДД.ММ.ГГГГ оставшиеся патроны в количестве 10 штук Мусель спрятал в автомобильной покрышке, приспособленной под клумбу для цветов, напротив ..., тем самым незаконно храня их в данном месте.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в ходе проведения осмотра места происшествия, 15 патронов, находящихся в трещине фундамента несущей стены дома ..., являющихся боеприпасами, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, 10 патронов, находящихся в автомобильной покрышке, приспособленной под клумбу для цветов, напротив подъезда ..., являющихся боеприпасами, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Мусель пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Бугаева И.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений по существу заявленного подсудимым Муселем ходатайства не имела.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Муселю обвинение в незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Муселя суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

При определении вида и размера наказания Муселю суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, наличие тяжелого заболевания, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая явки с повинной, суд при назначении наказания принимает во внимание положение ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Суд учитывает, что Мусель положительно характеризуется по месту отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Муселя может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, суд при определении окончательного наказания, принимает во внимание положение ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку данное преступление им совершено до вынесения приговора ... от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить Муселю отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт белого цвета, внутри которого находятся 12 патронов и 3 гильзы; конверт белого цвета, внутри которого находятся 7 патронов и 3 гильзы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ №... УВД по г. Волгограду, подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Муселя О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, назначенное по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Муселю О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Муселю О.В. исчислять с 27 января 2011 года.

Срок отбывания наказания с учетом приговора ... от ДД.ММ.ГГГГ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Муселю О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №... УВД по г. Волгограду - конверт белого цвета, внутри которого находятся 12 патронов и 3 гильзы; конверт белого цвета, внутри которого находятся 7 патронов и 3 гильзы, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

Судья Рындин В.Н.