Приговор о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам



Дело № 1-17/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 13 января 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Артеменко И.С.,

при секретаре Каншиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

г. Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимого Карасева О.А.,

защитника – адвоката Федоровского О.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ г. и удостоверение №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карасева О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасев О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Карасев О.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое вещество марихуана (каннабис) общей массой 3,34 грамма и хранил незаконно приобретенное наркотическое средство при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. ФИО1 с целью приобретения наркотического средства марихуана обратился к ФИО2, который, как ему известно, может поспособствовать в приобретении наркотических средств марихуаны. ФИО2, зная о том, что его ранее знакомый Карасев О.А. занимается сбытом
марихуаны, в процессе телефонного разговора с ФИО1 согласился помочь ему в приобретении марихуаны и с этой целью обратился к Карасеву О.А..

В ходе телефонного разговора с ФИО2, Карасев О.А. согласился
реализовать марихуану, и указал место, время встречи и цену
наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут ФИО1, находясь на остановке общественного транспорта ..., с целью приобретения ФИО2 у Карасева О.А. марихуаны, передал ФИО2 денежные средства в
сумме 600 рублей, врученные ему для закупки наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут Карасев О.А., реализуя свой умысел на незаконный сбыт марихуаны, находясь в автомашине «марка1» государственный номер №... на ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия
«проверочная закупка», получил от ФИО2 денежные средства в сумме 600
рублей в качестве оплаты за один сверток с марихуаной массой 3,34 грамма. Приобретенное наркотическое средство, ФИО2 передал ФИО1, который в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», а Карасев О.А. был задержан.

Подсудимый Карасев О.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что он приобрел 3,34 грамма марихуаны для дальнейшего сбыта. В августе 2010 года ему позвонил ФИО2 и попросил продать наркотическое средство марихуана, они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «марка1» с государственным номером №... на ... он получил от ФИО2 денежные средства в сумме 600 рублей в качестве оплаты за один сверток марихуаны, после чего он был задержан сотрудниками милиции.

Помимо признания Карасевым О.А. вины в совершении указанного преступления, его вина подтверждается в полном объеме добытыми в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 суду показал, что он познакомился с ФИО2, который сказал, что может помочь в приобретении марихуаны у своего знакомого О., о чем им было сообщено сотрудниками уголовного розыска. О то, что он является сотрудником милиции он ФИО2 не сказал. В кабинете сотрудника уголовного розыска были осмотрены и сделаны светокопии купюр для передачи, после чего договорился о встрече с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ встретившись с ФИО2 на остановке ... и он передал ему денежные средства в размере 600 рублей. Потом ФИО2 ушел во двор и вернулся с марихуаной, завернутый в цветной рекламный буклет. При этом, ФИО2 созванивался с кем-то и договаривался о встрече и упоминал имя О.. Приобретенное наркотическое средство он добровольны выдал сотрудникам милиции. В оперативно-розыскных мероприятиях участвовали сотрудники ФИО3, ФИО4.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля ФИО1, согласно которым он около магазина ..., расположенного по ... познакомился с молодым человеком по имени ФИО2. Познакомились с ним, когда он сидел на лавочке, пил пиво. ФИО2 подошел, спросил у него сигарету, он достал пачку сигарет и угостил того. В его пачке ФИО2 увидел папиросу. Они разговорились, ФИО2 присоединился к нему и также стал пить пиво. В ходе беседы ФИО2 спросил, курит ли он марихуану, так как в пачке сигарет увидел папиросу, он сказал, что употребляет марихуану, и у него проблемы с приобретением. Он спросил ФИО2, не знает ли тот, где можно приобрести марихуану, на что ФИО2 сказал, что у него есть знакомый по имени О., который ранее предлагал ему приобрести у него марихуану, но так как он не употребляет ее, он отказывался, она ему была не нужна. ФИО2 пообещал ему узнать у О., может ли тот помочь достать марихуану для него. Они обменялись с ФИО2 номерами телефонов, его номер №..., и
тот обещал позвонить ему, когда ему станет известно, сможет ли он ему помочь или нет. Он сообщил о данном факте сотрудникам ОУР занимающимся выявлением преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Ему было предложено участвовать в качестве закупщика в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотиков», на что он дал свое согласие. Затем, с ведома сотрудников ОУР он неоднократно созванивался с ФИО2 и спрашивал, сможет ли тот помочь ему с приобретением марихуаны. На что ФИО2 ему говорил что перезвонит, но перезвонив говорил, что человека который может продать марихуану нет в городе, либо тот занят. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он снова позвонил на сотовый телефон ФИО2 и спросил, можно ли сейчас приобрести марихуану. ФИО2 сказал, что сейчас уточнит у О. и перезвонит ему. Через некоторое время ему перезвонил ФИО2 и сказал, что в город переправляется на пароходе, примерно к 10 часам, один сверток с марихуаной стоит
600 рублей. Они с ним договорились о встрече возле станции .... Сотрудниками уголовного розыска были санкционированы оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Затем в присутствии приглашенных понятых сотрудник милиции ФИО5 провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, денежных средств у него обнаружено не было. После чего сотрудник милиции ФИО3 осмотрел денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей, номера данных купюр были внесены в специальный протокол, и с данных купюр были сняты светокопии. Данные купюры были вручены ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотиков» у ФИО2. После этого он, понятые, сотрудники милиции спустились к автомобилю «марка2» государственный номер №..., который также осмотрели, ничего запрещенного, денежных средств в нем обнаружено не было, сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол. После чего, он вместе с о/у ФИО3 и двумя понятыми, на автомашине «марка2», а о/у ФИО4 и милиционер ФИО5 на автомашине марка3, ... цвета проехали на место встречи с ФИО2, к перекрестку ..., встали недалеко от ..., рядом с остановкой .... Он вышел из а\м и прошел на остановку
троллейбуса. Через некоторое время к нему подошел ФИО2, одетый в светлую
футболку, светлые брюки, с черной сумочкой через плечо. Они поздоровались, после чего он передал ФИО2 денежные средства врученные ему сотрудником милиции для приобретения марихуаны, в этот момент ФИО2 кто-то позвонил. Переговорив с ним, ФИО2 сказал ему, что звонил парень по имени О., который должен был привезти ему марихуану и попросил его ждать на остановке троллейбуса, который идет в сторону ..., он подъедет на автомашине «марка1» с фрагментом номера №.... Они договорились с ФИО2 встретиться в арке
.... ФИО2 пошел на остановку, где должен был встретиться с О., он остался в арке ... и наблюдал за ФИО2. Через некоторое время, он увидел как к ФИО2 подъехал автомобиль «марка1» ... цвета с фрагментом номера №..., в салоне находился за рулем незнакомый ему парень, также на переднем пассажирском сиденье находился незнакомый ему ранее парень. ФИО2 сел в салон на заднее правое сиденье. После этого данный автомобиль поехал по ... в сторону ... и повернул на ... через 7 минут к нему подошел ФИО2 во дворе ...,
где тот передал ему один сверток из глянцевой бумаги от рекламных буклетов. Он
положил данный сверток в задний левый карман своих джинс, попрощался с ФИО2 и ФИО2 пошел в сторону .... К нему подъехал автомобиль марка3 в котором находился сотрудник милиции ФИО5, а также подошли двое понятых, где в присутствии понятых он добровольно выдал только что приобретенный у ФИО2 наркотик сотруднику милиции, был составлен протокол, приобретенную упаковку с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения упаковали в конверт, на котором расписались все они, как и в протоколе добровольной выдачи. После этого сотрудники милиции задержали ФИО2 и всех кто находился в автомобиле «марка1» государственный номер №.... (т. 1 л.д. 45-47).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что недели за три до ДД.ММ.ГГГГ возле магазина ... он познакомился с молодым человеком, по имени ФИО1, которому он пообещал помочь в приобретении марихуаны. После чего он созвонился с Карасевым который сказал, что сможет достать марихуану. Он созвонился с ФИО1 и встретился с ним на станции ..., ФИО1 отдал ему 600 рублей для покупки марихуаны и остался ждать на троллейбусной остановке. На темной иномарке подъехал Карасев и в машине он передал Карасеву деньги, а тот ему – сверток из журнального листа, на ... он вышел из машины. К нему подошли двое парней из уголовного розыска и произвели личный досмотр, после чего его доставили в отделении милиции, где он узнал, что ФИО1 является сотрудником милиции.

Допрошенный в судебно заседании свидетель ФИО5 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях при закупке наркотического средства марихуана у Карасева О.А., который затем был им задержан в ... у магазина ... Кроме того, ему известно, что ФИО1 познакомился с ФИО2, с которым впоследствии провели закупку наркотического средства. При проведении оперативно-розыскных мероприятиях составлялись протоколы задержания, досмотра, присутствовали понятые, проводился личный досмотр участников оперативно-розыскных мероприятий, осмотр автомобиля Карасева «марка1», автомобиля «марка2», на которой ехал ФИО1. У Карасева были изъяты «меченные» денежные средства в размере 600 рублей, купюрами по сто рублей, лежавшие на переднем сидении в сумке. У Карасева наркотическое средство покупал ФИО2, который затем передал его ФИО1. Наркотическое средство было упаковано в бумагу и представляло из себя вещество серо-зеленого цвета. Пакет с марихуаной был упакован и опечатан. В машине с Карасевым также находился водитель.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля ФИО5, согласно которым примерно за три недели до сбыта, прикомандированный сотрудник ОВО к ОУР ОМ №... ФИО1 рассказал им о том, что около магазина ..., расположенном по ... он познакомился с молодым человеком по имени ФИО2. Познакомились с ним, когда тот сидел на лавочке, пил пиво. ФИО2 подошел, спросил у него сигарету, он достал пачку сигарет и угостил его. В его пачке тот увидел папиросу. Они разговорились, ФИО2 присоединился к ФИО1 и также стал пить пиво. В ходе беседы ФИО2 спросил, курит ли ФИО1 марихуану, так как в пачке сигарет увидел папиросу, он сказал, что употребляет марихуану, и у него проблемы с приобретением. ФИО1 спросил ФИО2, не знает ли тот, где можно приобрести марихуану, на что ФИО2 сказал, что у него есть знакомый по имени О., который ранее предлагал ему приобрести у него марихуану, но так как он не употребляет ее, он
отказывался, она ему была не нужна. ФИО2 пообещал ФИО1 узнать у О., может ли тот помочь достать марихуану для него. Они обменялись с ФИО2 номерами телефонов, его номер №..., и тот обещал позвонить ФИО1, когда ему станет известно, сможет ли он ему помочь или нет. Они решили провести оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков. ФИО1 было предложено участвовать в качестве закупщика в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотиков», на что тот дал свое согласие. Затем, с их ведома ФИО1 неоднократно созванивался с ФИО2 и спрашивал, сможет
ли тот помочь ему с приобретением марихуаны. На что ФИО2 ему говорил что
перезвонит, но перезвонив говорил, что человека который может продать марихуану нет в городе, либо тот занят. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО1 снова позвонил на сотовый телефон ФИО2 и спросил, можно ли сейчас приобрести марихуану. ФИО2 сказал, что сейчас уточнит у О. и перезвонит ему. Через некоторое время ФИО1 перезвонил ФИО2 и сказал, что в город переправляется на пароходе, примерно к 10 часам, один сверток с марихуаной стоит 600 рублей. Они с ним договорились о встрече возле станции .... Ими были санкционированы оперативно-розыскные мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Затем в присутствии приглашенных понятых он провел личный досмотр участвовавшего в
качестве закупщика ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного, денежных средств у него обнаружено не было. После чего сотрудник милиции ФИО3 осмотрел денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей, номера данных купюр были внесены в специальный протокол, и с данных купюр были сняты светокопии. Данные купюры были вручены ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотиков» у ФИО2. После этого ФИО1, понятые, сотрудники милиции спустились к автомобилю «марка2» государственный номер №..., который также осмотрели, ничего запрещенного, денежных средств в нем обнаружено не было, сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол. После чего ФИО1 вместе с ФИО3 и двумя понятыми,
на автомашине «марка2», а о/у ФИО4 и он на автомашине марка3, ... цвета проехали на место встречи с ФИО2, к перекрестку ..., встали недалеко от ..., рядом с остановкой троллейбусов. ФИО1 вышел из автомобиля и прошел на остановку троллейбуса. Через некоторое время к ФИО1 подошел парень, одетый в светлую футболку, светлые брюки, с черной сумочкой через плечо. Они поздоровались, после чего ФИО1 передал парню денежные средства, врученные ему сотрудником милиции для приобретения марихуаны, в этот момент данному парню кто-то позвонил. После разговора парень пошел на остановку, они проследовали за ним, ФИО1 остался в арке .... Через некоторое время, он увидел как к парню встречавшемуся с ФИО1 подъехал автомобиль «марка1» ... цвета с фрагментом номера №..., в салоне находился за рулем незнакомый ему парень, также на переднем пассажирском сиденье
находился незнакомый ему ранее парень. Парень подходивший к ФИО1 сел в салон на заднее правое сиденье. После этого данный автомобиль поехал по ... в сторону ... и повернул на ..., они проследовали за данным автомобилем. На ... парень встречавшийся с ФИО1 вышел из автомашины «марка1» и пошел во двор .... Они проследовали за этим парнем и увидели, что тот встретился с ФИО1 во дворе указанного дома, при этом что-то передал ему. Он подъехал на автомашине марка3, к нему направился ФИО1, понятых также направили к его машине. Парень пошел в сторону пересечения ..., В это время ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал ему приобретенный у сбытчиков сверток во дворе ..., в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО1 сделал письменные пояснения. Сверток с марихуаной он упаковал в
конверт. После чего этот протокол и конверт с марихуаной скрепили подписями понятые, ФИО1, он. После чего оперуполномоченным ФИО3 был задержан тот самый парень, который встречался с ФИО1. Парень представился как ФИО2. Он произвел его личный досмотр. При досмотре ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО3 сообщил сотрудникам ДПС, которые оказывали им содействие о необходимости задержать автомобиль «марка1» с фрагментом номера №.... Сотрудники ДПС задержали их на .... После чего в присутствии понятых ФИО3 был произведен досмотрен водителя по фамилии ФИО6, ничего запрещенного у него обнаружено не было. А также был произведен личный досмотр пассажира Карасева, у которого также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего на место задержания автомобиля прибыла следственно-оперативная группа и в присутствии понятых был осмотрен задержанный автомобиль, в котором на переднем пассажирском сиденье в темно-серой матерчатой сумке барсетке в кошельке были обнаружены и изъяты денежные
средства в сумме 1280 рублей, среди которых находились 6 купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии купюр совпали с купюрами указанными в протоколах осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, которые были вручены закупщику ФИО1 перед проведением ОРМ проверочная закупка наркотиков, а также документы на имя Карасева О.А. (паспорт, удостоверение ...) и два сотовых телефона. В ходе осмотра денежные средства, документы и телефоны были упакованы в разные конверты, заклеены, опечатаны, а также составлен протокол осмотра места происшествия, которые скрепили своими подписями понятые, сотрудник милиции (т. 1 л.д. 156-159).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что с Карасевым у него приятельские отношения, они вместе работали. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Карасевым они поехали устраиваться на работу, а по пути Карасев должен был встретиться с ФИО2, с которым созванивался и договаривался о встрече. Сразу за ... к ним в машину сел ФИО2. В зеркало заднего вида он увидел как ФИО2 наклонился и положил в кошелек Карасеву купюры по сто рублей, он подумал, что это долг. Затем Карасев спросил у ФИО2: «как всегда?», на что ФИО2 ответил положительно. После того как ФИО2 вышел из машины. Их с Карасевым задержали, произвели личный досмотр, у Карасева изъяли денежные средства, которые были меченые, данные действия фиксировались сотрудниками правоохранительных органов. Потом их доставили в Центральный РОВД.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Карасев О. и сказал, что для него есть работа. Он
заинтересовался и О. ему предложил съездить посмотреть, что за работа, они
договорились, что утром ДД.ММ.ГГГГ они созвонятся и съездят, посмотрят. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он позвонил О., они договорились встретиться около ... через 40 минут, так как там находится офис охранной фирмы, где О. нашел для него работу. Встретившись с О. они примерно 15-20 минут ждали начальника охраны, после чего с ним побеседовали в течение 15-20 минут и вышли. После этого О. ему сказал, что так как он ему нашел работу, не мог бы он его отвезти на ..., чтобы встретиться с парнем по имени ФИО2. Он сказал, что может его отвезти. После этого он слышал как О. созванивался с ФИО2, разговаривали только о том, где их будет ждать ФИО2. Приехав на ..., за поворотом за ... в сторону ... их ждал парень, который сел в машину, после чего О. сказал ехать в сторону .... По пути следования до ... О. разговаривал с ФИО2. Они поздоровались, О. спросил у ФИО2 как дела, также О. спросил: «Тебе как обычно?», на что ФИО2 ответил положительно. После чего О. сказал ФИО2, чтобы тот был осторожным. На ... О. сказал, чтобы он остановился около торговых киосков, где ФИО2 вышел. Он обирался отвезти О. домой, но на повороте на ... их остановили сотрудники ГАИ и сообщили, что они задержаны. После этого
сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе
которого ничего запрещенного у него изъято не было. Также произвели личный досмотр Карасева О., у того ничего запрещенного изъято не было. После этого сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу, по приезду которой следователь произвел осмотр его машины, в ходе которого на переднем пассажирском сиденье изъял барсетку матерчатую серого цвета принадлежащую Карасеву О., в которой находились документы на его имя, а также денежные средства, при сравнении сотрудниками милиции купюр со светокопиями деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей номера и серии их совпали. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, денежные средства упакованы в бумажный конверт и опечатаны. После этого их доставили в Центральный РОВД для дальнейшего разбирательства, где он узнал о том, что у него в машине Карасев О. продал парню по имени ФИО2, который к ним садился наркотическое средство марихуану (т. 1 л.д. 91-93).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, следует, что примерно за три недели, прикомандированный сотрудник ОВО к ОУР ОМ №... ФИО1 рассказал им о том, что около магазина ... расположенный по ... он познакомился с молодым человеком по имени ФИО2. Познакомились с ним, когда он сидел на лавочке, пил пиво. ФИО2 подошел, спросил у него сигарету, он достал пачку сигарет и угостил его. В его пачке тот увидел папиросу. Они разговорились, ФИО2 присоединился к ФИО1 и также стал пить
пиво. В ходе беседы ФИО2 спросил, курит ли ФИО1 марихуану, так как в пачке
сигарет увидел папиросу, ФИО1 сказал, что употребляет марихуану, и у него проблемы с приобретением. ФИО1 спросил ФИО2, не знает ли тот, где можно приобрести марихуану, на что ФИО2 сказал, что у него есть знакомый по имени О., который ранее предлагал ему приобрести у него марихуану, но так как он не употребляет ее, он отказывался, она ему была не нужна. ФИО2 пообещал ФИО1 узнать у О., может ли тот помочь достать марихуану для него. Они обменялись с ФИО2 номерами телефонов, его номер №..., и тот обещал позвонить ФИО1, когда ему станет известно, сможет ли он ему помочь или нет. Они решили провести оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков. ФИО1 было предложено участвовать в качестве закупщика в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотиков», на что он дал свое согласие. Затем, с их ведома ФИО1 неоднократно созванивался с ФИО2 и спрашивал, сможет ли тот помочь ему с приобретением марихуаны. На что ФИО2 ему говорил что перезвонит, но перезвонив говорил, что человека который может продать марихуану нет в городе, либо тот занят. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО1 снова позвонил на
сотовый телефон ФИО2 и спросил, можно ли сейчас приобрести марихуану. ФИО2 сказал, что сейчас уточнит у О. и перезвонит ему. Через некоторое время ФИО1 перезвонил ФИО2 и сказал, что в город переправляется на пароходе, примерно к 10 часам, один сверток с марихуаной стоит 600 рублей. Они с ним договорились о встрече возле станции .... Ими были санкционированы оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Затем в присутствии приглашенных понятых сотрудник милиции ФИО5 провел личный досмотр участвовавшего в качестве закупщика ФИО1, в ходе которого ничего
запрещенного, денежных средств у него обнаружено не было. После чего он осмотрел денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей, номера данных купюр были внесены в специальный протокол, и с данных купюр были сняты светокопии. Данные купюры были вручены ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотиков» у ФИО2. После этого ФИО1, понятые, сотрудники милиции спустились к автомобилю «марка2» государственный номер №..., который также осмотрели, ничего запрещенного, денежных средств в нем обнаружено не было, сотрудником милиции был составлен
соответствующий протокол. После чего ФИО1 вместе с ним и двумя понятыми, на автомашине «марка2», а о/у ФИО4 и милиционер ФИО5 на автомашине марка3, ... цвета проехали на место встречи с ФИО2, к перекрестку ..., встали недалеко от поста ДПС, рядом с остановкой троллейбусов. ФИО1 вышел из автомобиля и прошел на остановку троллейбуса. Через некоторое время к ФИО1 подошел парень, одетый в светлую футболку, светлые брюки, с черной сумочкой через плечо. Они поздоровались, после чего ФИО1 передал парню денежные
средства, врученные ему сотрудником милиции для при обретения марихуаны, в этот момент данному парню кто-то позвонил. После разговора парень пошел на остановку, они проследовали за ним, ФИО1 остался в арке .... Через некоторое время, он увидел как к парню встречавшемуся с ФИО1 подъехал автомобиль «марка1» ... цвета с фрагментом номера №..., в салоне находился за рулем незнакомый ему парень, также на переднем пассажирском сиденье находился незнакомый ему ранее парень. Парень подходивший к ФИО1 сел в салон на заднее правое сиденье. После этого данный автомобиль поехал по ... в
сторону ... и повернул на ..., они проследовали за данным автомобилем. На ... около торгового киоска парень встречавшийся с ФИО1 вышел из автомашины «марка1» и пошел во двор .... Они проследовали за этим парнем и увидели, что тот встретился с ФИО1 во дворе указанного дома, при этом что-то передал ему. На автомашине марка3 подъехал сотрудник милиции ФИО5, к нему направился ФИО1, понятых также направили к этой машине. Парень пошел в сторону пересечения .... В это время ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у сбытчиков сверток милиционеру ФИО5 во дворе ..., в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО1 сделал письменные пояснения.
Сверток с марихуаной упаковали в конверт. После чего этот протокол и конверт с
марихуаной скрепили подписями понятые, ФИО1, ФИО5. После чего ими был
задержан тот самый парень, который встречался с ФИО1. Парень представился как ФИО2. ФИО5 произвел его личный досмотр. При досмотре ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было. Он сообщил сотрудникам ДПС, которые оказывали им содействие о необходимости задержать автомобиль «марка1» с фрагментом номера №.... Сотрудники ДПС задержали их на .... После чего в присутствии понятых им был произведен досмотр водителя по фамилии ФИО6, ничего запрещенного у того обнаружено не было. А также был произведен личный досмотр пассажира Карасева, у которого также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего на место задержания автомобиля прибыла следственно-оперативная группа и в присутствии понятых был осмотрен
задержанный автомобиль, в котором на переднем пассажирском сиденье в темно-серой матерчатой сумке барсетке в кошельке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1280 рублей, среди которых находились 6 купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии купюр совпали с купюрами указанными в протоколах осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, которые были вручены закупщику ФИО1 перед проведением ОРМ проверочная закупка наркотиков, а также документы на имя Карасева
О.А. (паспорт, удостоверение частного охранника) и два сотовых
телефона. В ходе осмотра денежные средства, документы и телефоны были упакованы в разные конверты, заклеены, опечатаны, а также составлен протокол осмотра места происшествия, которые скрепили своими подписями понятые, сотрудник милиции (т. 1 л.д. 145-148).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что около двух-трех месяцев назад сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве понятого при закупке наркотиков, были описаны денежные средства по сто рублей, переписаны номера купюр, осмотрена машина в райотделе, ему разъяснились права, представили закупщика ФИО1, потом поехали в ... около ..., где происходило задержание. При задержании с подсудимым был еще один человек- водитель. У которого ничего обнаруже6но не было, а у подсудимого были обнаружены меченные денежные купюры. Во дворе ФИО1 выдал добровольно приобретенное наркотическое средство, о чем составился протокол, наркотическое средство было марихуаной.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 30 мин., когда он находился недалеко от пересечения ... к нему подошли сотрудники милиции и попросили его участвовать в качестве понятого при оперативно-розыскных мероприятиях направленных на установление и задержание лиц, сбывающих наркотическое вещество марихуана, он дал свое согласие. Его проводили в каб. 56 ОМ №..., где ему и второму приглашенному понятому
разъяснили суть мероприятия, а также порядок его проведения, права и обязанности
понятых. После чего в присутствии него и второго понятого, милиционер ФИО5
произвел личный досмотр закупщика милиционера ФИО1, в результате чего у того с собой было обнаружено сотовый телефон, ключи на связке и служебное удостоверение. Затем о\у ФИО3 в их присутствии осмотрел денежные средства в размере 600 рублей, купюрами по 100 руб.- 6 штук. С данных купюр на лист формата А-4 была снята светокопия. Вышеуказанные купюры были внесены в соответствующий протокол, и переданы ФИО1 для производства проверочной закупки наркотиков у ФИО2 и О.. В протоколе и в приложении расписались он, второй понятой, закупщик ФИО1 и сотрудник милиции ФИО3. После этого они проследовали на улицу, где в их присутствии был осмотрен автомобиль «марка2» г/н №.... В ходе досмотра ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором они все расписались. По имевшейся договоренности
ФИО1 со сбытчиками, они должны были встретиться на станции ...». Он, второй понятой, закупщик ФИО1 и сотрудник милиции на а\м «марка2», о\у ФИО4, милиционер ФИО5, на а\м марка3 проехали к перекрестку ..., встали недалеко от ..., рядом с остановкой троллейбусов, где должны были встретиться закупщик ФИО1 и сбытчики. ФИО1 вышел из автомобиля и прошел на остановку троллейбуса. Через некоторое время к нему подошел незнакомый ранее парень, одетый в светлую футболку, светлые брюки, с черной сумочкой через плечо. Они о чем-то переговорили. Было видно, что ФИО1, что-то передает данному парню, после чего отошел в сторону .... Парень остался ждать на
остановке. В 11 час. 30 мин. к остановке подъехал автомобиль «марка1» ... цвета, государственный номер №.... в автомобиле находились водитель и пассажир спереди. Незнакомый парень, которому ФИО1 передал деньги сел на заднее правое пассажирское сиденье, и автомобиль начал движение в сторону .... Они с о/у ФИО3 на автомашине проследовали за автомашиной «марка1», которая остановилась на ... около торгового киоска, где парень с которым встречался ФИО1, вышел из машины и пошел во двор .... Они проследовали за этим парнем и увидели, что тот встретился с ФИО1 во дворе указанного дома, при этом что-то передал ему. На автомашине марка3 подъехал сотрудник милиции ФИО5, к нему направился ФИО1, их также направили к этой машине. Парень пошел в сторону пересечения .... В это время ФИО1 в их присутствии добровольно выдал приобретенный у сбытчиков сверток милиционеру ФИО5 во дворе ..., в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО1 сделал письменные пояснения. Сверток с марихуаной упаковали в конверт. После чего этот
протокол и конверт с марихуаной скрепили подписями он, второй понятой, ФИО1, ФИО5. После чего милиционерами был задержан тот самый парень, который встречался с ФИО1. Парень представился как ФИО2. ФИО5 произвел его личный досмотр. При досмотре ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было. После чего его и второго понятого доставили к арке ..., где сотрудники ДПС и о/у ФИО3 остановили автомобиль «марка1» и задержали находившихся в нем людей. В его присутствии ФИО3 был произведен досмотр водителя по фамилии ФИО6, ничего запрещенного у него обнаружено не было. А также был произведен личный досмотр пассажира Карасева, у которого также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего на место
задержания автомобиля прибыла следственно-оперативная группа и в их присутствии был осмотрен задержанный автомобиль, в котором на переднем пассажирском сиденье в темно-серой матерчатой сумке барсетке в кошельке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1280 рублей, среди которых находились 6 купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии купюр совпали с купюрами указанными в протоколах осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, которые были вручены закупщику ФИО1
перед проведением ОРМ проверочная закупка наркотиков, а также документы на имя Карасева О.А. (паспорт, удостоверение частного охранника) и два сотовых телефона. В ходе осмотра денежные средства, документы и телефоны были упакованы в разные конверты, заклеены, опечатаны, а также составлен протокол осмотра места происшествия, которые скрепили своими подписями он, второй понятой, сотрудник милиции (т. 1 л.д. 42-44).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 мин. когда он проходил мимо общежитий по ... к нему подошли сотрудники милиции и попросили его участвовать в качестве понятого при оперативно-розыскных мероприятиях направленных на установление и задержание лиц, сбывающих наркотическое вещество марихуана. Он дал свое согласие. Его проводили в
каб. №... ОМ №..., где ему и второму приглашенному понятому разъяснили суть
мероприятия, а также порядок его проведения, права и обязанности понятых. После чего в присутствии него и второго понятого, милиционер ФИО5 произвел личный досмотр закупщика милиционера ФИО1, в результате чего у того с собой было обнаружено сотовый телефон, ключи на связке и служебное удостоверение. Затем о\у ФИО3 в их присутствии осмотрел денежные средства в размере 600 рублей, купюрами по 100 руб.- 6 штук. С данных купюр на лист формата А-4 была снята светокопия. Вышеуказанные купюры были внесены в соответствующий протокол, и переданы ФИО1 для производства проверочной закупки наркотиков у ФИО2 и О.. В протоколе и в приложении расписались он, второй понятой, закупщик ФИО1 и сотрудник милиции ФИО3. После этого они проследовали на улицу, где в их присутствии был осмотрен автомобиль «марка2» государственный номер №.... В ходе досмотра ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором они все расписались. По имевшейся договоренности ФИО1 со сбытчиками, они должны были встретиться на станции .... Он, второй понятой,
закупщик ФИО1 и сотрудник милиции на автомобиле «марка2», о\у ФИО4, милиционер ФИО5, на а\м марка3 проехали к перекрестку ..., встали недалеко от поста ДПС, рядом с остановкой троллейбусов, где должны были встретиться закупщик ФИО1 и сбытчики. ФИО1 вышел из автомобиля и прошел на остановку
троллейбуса. Через некоторое время к нему подошел незнакомый ранее парень, одетый в светлую футболку, светлые брюки, с черной сумочкой через плечо. Они о чем-то переговорили. Было видно, что ФИО1, что-то передает данному парню, после чего отошел в сторону .... Парень остался ждать на остановке. В 11 час. 30 мин. к остановке подъехал автомобиль «марка1» ... цвета, государственный номер №..., в автомобиле находились водитель и пассажир спереди. Незнакомый парень, которому ФИО1 передал деньги сел на заднее правое пассажирское сиденье, и автомобиль начал движение в сторону .... Они с о/у ФИО3 на автомашине проследовали за автомашиной «марка1», которая остановилась на ... около торгового киоска, где парень с которым встречался ФИО1, вышел из машины и пошел во двор .... Они
проследовали за этим парнем и увидели, что тот встретился с ФИО1 во дворе
указанного дома, при этом что-то передал ему. На автомашине марка3 подъехал
сотрудник милиции ФИО5, к нему направился ФИО1, их также направили к этой машине. Парень пошел в сторону пересечения .... В это время ФИО1 в их присутствии добровольно выдал при обретенный у сбытчиков сверток милиционеру ФИО5 во дворе ..., в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО1 сделал письменные пояснения. Сверток с марихуаной упаковали в конверт. После чего этот протокол и конверт с марихуаной скрепили подписями он, второй понятой, ФИО1, ФИО5. После чего милиционерами был задержан тот самый парень, который встречался с ФИО1. Парень представился как ФИО2. ФИО5 произвел его личный досмотр. При досмотре ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было. После чего его и второго понятого доставили к арке ... со стороны ..., где сотрудники ДПС и о/у ФИО3 остановили автомобиль «марка1» и задержали находившихся в нем людей. В его присутствии ФИО3 был произведен досмотр водителя по фамилии ФИО6, ничего запрещенного у него обнаружено не было. А также был произведен личный досмотр пассажира Карасева, у которого также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего на место задержания автомобиля прибыла следственно-оперативная группа и в их присутствии был осмотрен задержанный автомобиль, в котором на переднем пассажирском сиденье в темно-серой матерчатой сумке барсетке в
кошельке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1280 рублей, среди которых находились 6 купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии купюр совпали с купюрами указанными в протоколах осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, которые были вручены закупщику ФИО1 перед проведением ОРМ проверочная закупка наркотиков, а также документы на имя Карасева О.А. (паспорт, удостоверение частного охранника) и два сотовых телефона. В ходе осмотра денежные
средства, документы и телефоны были упакованы в разные конверты, заклеены,
опечатаны, а также составлен протокол осмотра места происшествия, которые скрепили своими подписями он, второй понятой, сотрудник милиции (т. 1 л.д. 39-41).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что проживает с Карасевым в гражданском браке. ФИО2 ранее работал вместе с Карасевым и был другом семьи. Кроме того, ФИО2 делал ей знаки внимания, на которые она отказывала, но ФИО2 сказал, что все равно их разлучит.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Карасева О.А. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств. В частности, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом очной ставки между обвиняемым Карасевым О.А. и свидетелем
ФИО2, в котором ФИО2 подтвердил свои ранее данные показания,
Карасев О.А. сказанное свидетелем ФИО2 отрицал (т. 1 л.д. 141-144);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 т. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут в ... ФИО2 около ... сбыл ФИО1, один сверток из глянцевой бумаги с марихуаной (т. 1 л.д. 4);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в котором у ФИО1 ничего не обнаружено (т. 1 л.д. 9);

- протоколом пометки и выдачи денежных средств ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей - 6 штук за № МЭ 4320465, КЬ 4073603, ВЕ 6334382, ВО 6853564, Яв 4060703, ВС 6668312, номера и серии купюр переписаны. Данные денежные средства вручены ФИО1 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве
покупателя наркотического средства (т. 1 л.д. 10-11);

- протоколом добровольной выдачи ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, котором ФИО1 добровольно выдал один сверток из глянцевой бумаги с наркотическим веществом - марихуана, которое он приобрел у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» (т. 1 л.д. 13 );

- справкой эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, которое сбыл ФИО2 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана общим весом 3,34 грамма (т. 1 л.д. 34-35 );

- заключением эксперта №...-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, которое сбыл ФИО2 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана общим весом 3,24 грамма (т. 1 л.д. 30-33);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором из автомашины «марка1» государственный номер №.... из барсетки принадлежащей Карасеву О.А. изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпали со светокопиями купюр в протоколе вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскных» мероприятий закупщику ФИО1 (т. 1 л.д. 17-24);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрен бумажный конверт, внутри которого обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей - 6 штук за № МЭ 4320465, КЬ 4073603, ВЕ 6334382, ВО 6853564, Яв 4060703, ВС 6668312, которые были вручены ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Вещественные доказательства осмотрены, приобщены к материалам уголовного
дела и возвращены в ОУР ОМ №... УВД по г. Волгограду (т. 1 л.д. 73-76,77, 79);

- оперативными мероприятиями проведенными в строгом соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно розыскных мероприятий представлены в СО ОМ №... СУ при УВД по г. Волгограду надлежащим образом по постановлению о предоставлении результатов ОРМ. В ходе предварительного следствия установлена законность проведения оперативно розыскных мероприятий, что позволяет использовать результаты в качестве доказательств (т. 1 л.д. 7 );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится сверток с наркотическим средством, изъятый в ходе личного досмотра гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, которое ФИО2 ему незаконно сбыл. Данное наркотическое вещество признано вещественным доказательством и передано в камеру хранения ОМ №... УВД по г. Волгограду (т. 1 л.д. 67-69, 70.71,72)

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, распечатки телефонных переговоров абонентского номера №..., которая осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 125).

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для признания Карасева О.А. виновным в совершении указанного в приговоре действия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Карасева О.А., суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым последний приобрел для последующего сбыта наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 3,34грамма. В последующем, реализуя задуманное, он сбыл лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, указанное наркотическое средство массой 3,34 грамма. Довести до конца свой преступный умысел Карасев О.А. не смог, поскольку был задержан. В ходе проведения осмотра транспортного средства у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 6 штук.

Указанные действия Карасева О.А., с учетом массы наркотического средства, которая не является крупным размером, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая, что данное преступление Карасевым О.А. не доведено до конца по объективным причинам, суд при решении вопроса о размере наказания принимает во внимание положение ч.3 ст.66 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карасева О.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что Карасев О.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, предшествующего поведения подсудимого, суд считает что исправление и перевоспитание Карасева О.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление Карасевым совершено не в силу какой-либо занимаемой должности или занятия определенной деятельности, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два бумажных конверта с наркотическим веществом марихуана и семенами конопли –подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 600 рублей по 100 рублей 6 штук за № МЭ 4320465, КЬ 4073603, ВЕ 6334382, ВО 6853564, Яв 4060703, ВС 6668312 передать по принадлежности, распечатку телефонных переговоров абонентского номера 8903372 00 10 – хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карасева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Карасеву О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Карасева О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Карасеву О.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два бумажных конверта с наркотическим веществом марихуана и семенами конопли –подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 600 рублей по 100 рублей 6 штук за № МЭ 4320465, КЬ 4073603, ВЕ 6334382, ВО 6853564, Яв 4060703, ВС 6668312 передать по принадлежности, распечатку телефонных переговоров абонентского номера 8903372 00 10 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу: Артеменко И.С.