приговор по ст.161 ч.2



Дело № 1-504/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 30 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Любченко А.А.,

при секретаре: Перемышлиной А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда: Панчехиной И.В.,

подсудимого: Козловцева В.В.,

защитника – адвоката: Сардаряна А.И., представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Козловцева В.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козловцев В.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на грабеж 810 рублей, принадлежащих ФИО3, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО6, при следующих обстоятельствах.

Козловцев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, незаконно проник через открытую дверь в ..., предназначенный для хранения и реализации продуктов, где находился продавец этого павильона ФИО6. Продолжая свои преступные действия, реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, Козловцев В.В. потребовал от ФИО6 передачи ему имущества, находящегося в павильоне. Получив отказ на свое незаконное требование, Козловцев В.В. с целью подавления сопротивления со стороны ФИО6, применяя к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, десять раз толкнул ее в область груди, после чего последняя потеряла равновесие и упала, в результате чего ей была причинена физическая боль. Далее Козловцев В.В. подошел к кассе, стоявшей под окошком для выдачи товара, и взял из коробки, находившейся на прилавке, денежные средства в сумме 810 рублей, принадлежащие ФИО3. После чего, Козловцев В.В. с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку продавец ФИО6 перегородила ему выход из торгового павильона, однако, когда, подсудимый все же вышел из павильона, он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Козловцев В.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник – адвокат Сардарян А.И. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО6 в своих заявлениях не возражали против постановления приговора в отношении Козловцева В.В. без проведения судебного разбирательства, претензий материального и морального характера к подсудимому они не имеют.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Козловцева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимому Козловцеву В.В. обвинение в покушении на грабеж, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Козловцева В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Козловцеву В.В. суд, в соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козловцеву В.В., судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Козловцева В.В. возможны лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение более мягкого наказания, в том числе условного, не обеспечит достижения целей исправления и перевоспитания осужденного. При этом суд считает возможным назначить Козловцеву В.В. наказание по ч.3ст.30,ст.161,ч.2,п. «в,г» УК РФ в пределах минимальной санкции применяемой стати, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ, без штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимый нигде не работает.

При определении вида исправительного учреждения суд, в соответствии с п.»б» ст.58 УК РФ, считает необходимым отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Козловцеву В.В. в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.ст.299, 307 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены денежные средства в сумме 810 рублей, ключ от помещения, которые суд считает возможным оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козловцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 161,ч.2, п.»в,г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козловцеву В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Козловцеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Козловцеву В.В. в срок отбытия наказания срок задержания и предварительного содержания в связи с данным делом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 810 рублей, ключ от помещения, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.А.Любченко