Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 07 февраля 2011года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Маланиной Н.А.,

подсудимого Черных В.В.,

защитника Бенгардт Ю.Н., представившего удостоверение №..., ордер №...

№... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черных В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Черных, находясь напротив ..., расположенного на ..., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в целях личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица газетный сверток с находящимися в нем наркотически-активными компонентами - тетрагидроканнабинолом, являющимся каннабисом (марихуаной) общей массой 34,3 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 231 от 06.05.2004г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1), 229 УК РФ» является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Черных поместил в правый карман надетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Черных, имея при себе ранее приобретенное наркотическое средство, прибыл в ..., где на ... был задержан сотрудниками милиции в ходе проверки документов.

При проведении личного досмотра у Черных наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Черных В.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бенгардт Ю.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Черных обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Черных В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Черных В.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Черных может быть достигнуто без его изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, которое может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом наказание должно быть назначено в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу – конверт с марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№... УВД по гор. Волгограду, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черных В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черных В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством марихуаной массой 33, 75 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ №... УВД по гор. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов