Приговор о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья граждан; заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем



Дело № 1- 66/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 03 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Рындина В.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Макашова М.Г.,

защитника – адвоката Князькова Г.Я., представившего ордер №..., удостоверение №...,

подсудимой Батаковой Н.А.,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батаковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки ..., ..., имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, с ... образованием, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, ..., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Батакова совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья граждан.

Она же совершила заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Данные преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

Батакова, осуществляя реализацию продуктов питания населения, в торговой точке, расположенной на ..., по адресу: ..., зная об обязанности при осуществлении указанного вида деятельности соблюдать требования по реализации товара, в том числе следить за качеством реализуемого товара, установленным действующими санитарными нормами, осуществлять контроль за соблюдением данных норм и правил при продаже продуктовых товаров и в нарушение требований Федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, а именно: ст. 469 ГК РФ, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется; ст. ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-
эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья; ст.ст. 3, 15, 17 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их изготовление, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявленным к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических |показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов; п.п. 2.1. - 2.3. СанПиН 2.3.2,1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, санитарным правилам, а в случае несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, осуществила сбыт рыбной продукции - рыбы вяленой частиковых видов «шемая», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Батакова в нарушение требований указанного Федерального законодательства, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не имея законных оснований, приобрела у неустановленного лица вяленую рыбу

частиковых видов «шемая» в количестве 3 экземпляров, без документов, подтверждающих качество и безопасность данного продукта.

После чего, в тот же день в 11 часов 05 минут, Батакова, реализуя свой умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, не имея законных оснований, находясь на рабочем месте в торговой точке на территории ..., расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительного заработка, заведомо зная о том, что указанная рыбная продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность рыбной продукции, сбыла за 900 рублей ФИО в ходе проводимых сотрудниками милиции проверочных мероприятий три экземпляра вяленой рыбы «шемая», не отвечающих требованиям безопасности.

Рыбопродукция - три экземпляра рыбы вяленой частиковых видов «шемая», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Батаковой, не соответствует по микробиологическим показателем требованиямям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», приложение 1, п.1.3.3.5, так как в указанной рыбопродукции обнаружены мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы (КМАФАнМ) в количестве 8,8 х 10 4 КОЕ/г, при норме не более 5,0 х 10 4 КОЕ/г. Рыба вяленая - «шемая», изъятая при указанных обстоятельствах, опасна для здоровья потребителей, и ее употребление в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта с кратковременной потерей трудоспособности.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, находясь на рабочем месте - в торговой точке, расположенной на территории ... по адресу: ..., имея умысел на заранее не обещанное приобретение и последующий сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, приобрела с целью последующей перепродажи у не зна­комого ей лица имущество, заведомо добытое преступным путем, а именно: три экземпляра рыбы частиковых видов «шемая», на которую не было представлено документов, подтверждающих законность его происхождения, стоимостью 60 рублей за один экземпляр, на общую сумму 180 рублей, при этом Батакова осознавала, что данная рыба добыта браконьерским способом - сетными объячеивающими орудиями лова, так как согласно документальной ихтиологической судебной экспертизе на теле всех рыб имеются характерные повреждения чешуйного покрова, которые получены в результате объячеивания, а также, что указанная рыба является видом «Шемая», которая занесена в Красную Книгу Российской Федерации, в Красную Книгу Волгоградской области, в связи с чем полностью запрещена к вылову. После приобретения Батакова выложила указанную рыбу на прилавок названой торговой точки с целью ее дальнейшей перепродажи покупателям.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут Батакова, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт предметов, заведомо добытых преступных путем, осознавая, что реализуемая ею рыба добыта браконьерским способом сетными объячеивающими орудиями лова, находясь в указанной ранее торговой точке, осуществила сбыт трех экземпляров рыбы частиковых видов «шемая» по цене 300 рублей за один экземпляр, на общую сумму 900 рублей, ФИО, действующему в проводимом сотрудниками милиции проверочном мероприятии.

Реализованная Батаковой Н.А. рыба является видом «шемая», который занесен в Красную книгу Российской Федерации, в Красную книгу Волгоградской области и в соответствии со ст. 27 Федерального Закона России «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20 декабря 2004 года, №166-ФЗ (с изменениями от 03.12.2008 года), пунктами 7, 16, 47 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (с изменениями от 9 июня 2009 г.), утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 8 сентября 2008 г. N 149 "Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (с изменениями от 9 июня 2009 г.) запрещен к добыче (вылову) для всякого рыболовства.

В судебном заседании подсудимая Батакова пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник Князьков Г.Я. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений по существу заявленного подсудимой Батаковой ходатайства не имел.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Батаковой обвинение в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья граждан, а также в заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Батаковой суд квалифицирует:

- по ч.1ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья граждан;

- по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При определении вида и размера наказания Батаковой суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.238 и ч.1 ст.175 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие на ее иждивении несовершеннолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не

установлено.

Суд учитывает, что Батакова положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Батаковой может быть достигнуто без изоляции её от общества.

Принимая во внимание, что Батакова является индивидуальным предпринимателем, суд при решении вопроса о виде наказания находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Суд считает, что по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 купюры достоинством по 500 рублей, с номерами лЬ 9423755, сИ 8698812, находящиеся в камере хранения в УМБП СОВБ н.п. ГУВД по Волгоградской области, подлежат передаче по принадлежности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Батакову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Батаковой Н.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 4.000 (четыре тысячи) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 купюры достоинством по 500 рублей, с номерами лЬ 9423755, сИ 8698812, находящиеся в камере хранения в УМБП СОВБ н.п. ГУВД по Волгоградской области, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть ею указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

Судья Рындин В.Н.