Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-116/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 11 марта 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Любченко А.А.,

при секретаре Фолимоновой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимого Гудова П.А.,

защитника – адвоката Бугаевой И.Г., представившей ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гудова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудов П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гудов П.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, двигаясь вдоль железнодорожных путей в районе ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, сорвал несколько листьев конопли, массой 8,44 грамма. Незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером, Гудов П.А. незаконно хранил данное наркотическое средство в правом боковом кармане джинсовых брюк надетых на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Гудов П.А., находясь около дома ..., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Гудова П.А. было изъято данное наркотическое средство.

Подсудимый Гудов П.А. в судебном заседании вину в содеянном признал

полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без

проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении

особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после

консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия

заявленного ходатайства.

Защитник Бугаева И.Г. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. не возражала против постановления приговора в отношении Гудова П.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что, предъявленное подсудимому Гудову П.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Гудова П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гудову П.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гудову П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Гудова П.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: конверт с веществом – каннабис (марихуана), массой 8,33 грамма; конверт со срезом правого бокового кармана джинсовых брюк Гудова П.А.; конверт с пластмассовой крышкой и наперстком внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду, которые суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гудова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье

в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Гудову П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Гудова П.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Гудову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт с веществом – каннабис (марихуана), массой 8,33 грамма; конверт со срезом правого бокового кармана джинсовых брюк Гудова П.А.; конверт с пластмассовой крышкой и наперстком внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по г. Волгограду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.А.Любченко