Приговор о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-115/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 01 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Артеменко И.С.,

при секретаре: Каншиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

г. Волгограда Мачулина А.С.,

подсудимого: Рыжкова Б.В.,

потерпевшего ФИО,

защитника – адвоката: Ищенко М.Э., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рыжкова Б.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжков Б.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО, назначенный согласно приказу ... от ДД.ММ.ГГГГ на должность ..., являющийся должностным лицом правоохранительного органа, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года на территории Российской Федерации, независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственно обнаружения таких событий принять меры к предотвращению и пресечению правонарушений.

Согласно расстановке нарядов на ДД.ММ.ГГГГ ФИО с 08 часов до 20 часов нес службу в здании ..., после окончания дежурства, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, следовал для сдачи оружия и специальных средств по территории ... от станции ... до станции ... в скоростном трамвае, в котором также следовали Рыжков Б.В. и ФИО1, находившиеся в состоянии опьянения и совершавшие хулиганские действия, о чем ФИО было сообщено кондуктором.

ФИО, действующий в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О милиции», с целью пресечения противоправного поведения Рыжкова Б.В. и ФИО1 сделал последним замечание. Выйдя из трамвая на станции ..., ФИО обратился к наряду ППСМ в составе милиционеров ФИО2 и ФИО3 с просьбой оказать помощь в пресечении хулиганских действий Рыжкова Б.В. и ФИО1, поскольку последние также вышли из трамвая на станции ... и продолжали их совершать, не смотря на сделанные им замечания. Рыжков Б.В. и ФИО1 были остановлены ФИО совместно с нарядом ППСМ в подземном переходе, при этом ФИО разъяснил им причину остановки и потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность. После данного требования Рыжков Б.В. и ФИО1 попытались скрыться, в связи с чем, для их задержания сотрудниками милиции правомерно была применена физическая сила.

Рыжков Б.В. при его задержании оказал активное сопротивление. Находясь в подземном переходе, прилегающим к станции скоростного трамвая ..., на пересечении ... и ..., ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 мину, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменной одежде, имея умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, действуя из мести за его правомерные действия, с целью воспрепятствования его законной деятельности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий. Нанес не менее одного удара рукой в область лица ФИО, ногой в область туловища справа, а также иным образом применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, совершая толчки руками в различные области туловища, от которых ФИО падал на пол. В результате действий Рыжкова Б.В. сотруднику милиции ФИО причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и нижних конечностях, ссадин на верхних конечностях, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. После чего противоправные действия Рыжкова Б.В. были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимый Рыжков Б.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Защитник Ищенко М.Э. и потерпевший ФИО поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Рыжкова Б.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимому Рыжкову Б.В. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является обоснованным и подтверждается, собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Рыжкова Б.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рыжкову Б.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыжкова Б.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Рыжкова Б.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественными доказательствами по уголовному делу являются: ДВД диск с видеозаписями камер наблюдения, который по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым хранить при уголовно деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжкова Б.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Рыжкову Б.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Рыжкова Б.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Срок наказания осужденному Рыжкову Б.В. исчислять с 01 марта 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу:

- меру пресечения Рыжкову Б.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

- вещественные доказательства: ДВД диск с видеозаписями камер наблюдения, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья: Артеменко И.С.