Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-127/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 16 марта 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Любченко А.А.,

при секретаре Фолимоновой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимого Кимнатного А.А.,

защитника – адвоката Лодягиной В.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кимнатного А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, работающего ..., ..., не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кимнатный А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кимнатный А.А., проходя мимо оврага в ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, увидев дикорастущий куст конопли, сорвал с него листья, которые завернул в бумагу. После этого Кимнатный А.А. положил данный сверток с наркотическим веществом каннабисом (марихуаной), общей массой 8,11 грамма в правый боковой карман своей куртки. Незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером, Кимнатный А.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут прибыл в ..., где был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра в правом боковом кармане куртки, надетой на Кимнатном А.А., было обнаружено и изъято наркотические средств – каннабис (марихуана), общей массой 8,11 грамма.

Подсудимый Кимнатный А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Лодягина В.И. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. не возражала против постановления приговора в отношении Кимнатного А.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что, предъявленное подсудимому Кимнатному А.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Кимнатного А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кимнатному А.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кимнатному А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Кимнатного А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: наркотическое вещество – каннабис (марихуана), массой 8 грамма, а также срезанные клапаны левого и правого карманов брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Волгограду, которые суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кимнатного А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Кимнатному А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Кимнатного А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Кимнатному А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – каннабис (марихуана), массой 8 грамма, а также срезанные клапаны левого и правого карманов брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Волгограду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.А.Любченко