Приговор по 228



Дело № 1-135/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 13 апреля 2011 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кокориной С.В., подсудимой Шималюнас М.С., защитника адвоката Молодцова С.Н.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 13 апреля 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

ШИМАЛЮНАС М.С., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шималюнас М.С. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 час, Шималюнас М.С., находясь недалеко от остановки общественного транспорта «...», в ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, купила у неустановленного лица за 450 рублей один сверток из фольгированной бумаги со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0, 76 грамма. Незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства, что является крупным размером, Шималюнас М.С. незаконно хранила данное наркотическое средство в правом кармане куртки, одетой не ней. ДД.ММ.ГГГГ в 17.40 час, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Шималюнас М.С. проходя мимо ..., была задержана сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра было изъято данное наркотическое средство.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела подозреваемая Шималюнас М.С. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая Шималюнас М.С. вину признала в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержала. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Защитник подсудимой адвокат Молодцов С.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кокорина С.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Шималюнас М.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Шималюнас М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимой Шималюнас М.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимой: Шималюнас М.С. характеризуется удовлетворительно, юридически не судима, на учете у психиатра не состоит, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступлений, является инвалидом 2 группы, страдает рядом тяжелых заболеваний, отдельные из которых являются неизлечимыми, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Шималюнас М.С. состоит на учете у нарколога в связи с синдромом зависимости, вызванным употреблением опиоидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шималюнас М.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд пришел к убеждению, что наиболее соответствующим видом наказания для Шималюнас М.С. является лишение свободы, однако исправление Шималюнас М.С. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем возможно применение ст. 73 УК РФ, а именно условного осуждения.

Вещественные доказательства по уголовному делу следует по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0, 74 грамма, хранящееся в камере хранения при ОМ ... УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Мера пресечения в отношении Шималюнас М.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу (по месту фактического жительства ...40).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИМАЛЮНАС М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ШИМАЛЮНАС М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно-осужденную ШИМАЛЮНАС М.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения в отношении Шималюнас М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0, 74 грамма, хранящееся в камере хранения при ОМ ... УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Е.В. Гусева

Копия верна: судья Е.В. Гусева