Приговор о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1- 136/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 06 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Рындина В.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Мачулина А.С.,

защитника – адвоката Бугаевой И.Г., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимого Рыжкова С.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыжкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., с ... образованием, работающего ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыжков С.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, назначенный согласно приказу ... от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера ..., являю­щийся должностным лицом правоохранительного органа, в соответствии с п. 1 ст. 10 закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 и п. 2.27 Должностной инструкции милиционера ОРППСМ ОМ УВД по г. Волгограду обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их соверше­нию, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 24 часов ФИО1 находился при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с милиционером ФИО2 нес службу по охране общественного порядка в форменной одежде сотруд­ника милиции на маршруте патрулирования в подземном переходе, прилегающем к станции ..., расположенном на пересечении ... и ....

В ходе несения службы по просьбе сотрудника УВО при УВД по г. Волгограду ФИО3 милиционеры ФИО2 и ФИО1 приняли участие в задержании Рыж­кова С.В. и ФИО4, совершивших хулиганские действия.

После задержания данных лиц, в процессе дальнейшего разбирательства ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут в подземном пере­ходе, прилегающем к станции ..., расположенном на пере­сечении ... и ..., Рыжков С.В., понимая, что пе­ред ним находится сотрудник милиции в форменной одежде, имея умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, действуя из мести за его правомерные действия, с целью воспрепятствования его законной деятельности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, применил в отношении милиционера ОР ППСМ ОМ УВД по г. Волгограду ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно толкнул правой рукой в область левого плеча, обеими руками в область груди, а также повалил на лестницу, причинив последнему в результате своих действий физическую боль. В дальнейшем Рыжков был задержан и доставлен в ОМ УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Рыжков С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Бугаева И.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 возражений по существу заявленного подсудимым Рыжковым С.В. ходатайства не имели.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Рыжкову С.В. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рыжкова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания Рыжкову С.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжкова С.В., судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Рыжкова С.В. возможно без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыжкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Рыжкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рыжкова С.В. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Рыжкова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Н. Рындин