Приговор о краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-154/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 18 апреля 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Стрельниковой В.В.,

подсудимой Чирковой О.А.,

защитника Кожанова В.В., представившего удостоверение , ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чирковой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чиркова О.А. тайно похитила имущество ФИО с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Чиркова находилась в конференц -зале ..., расположенной по адресу ..., где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО

Реализуя задуманное, Чиркова подошла к сумке ФИО, которая стояла на полу возле первого окна конференц-зала, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, открыла сумку и путем свободного доступа взяла из нее кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1600 рублей, принадлежащие ФИО, и положила их себе в сумку. Завладев таким образом денежными средствами, Чиркова с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Подсудимая Чиркова О.А. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Кожанов В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Чирковой обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Чирковой О.А. следует квалифицировать по п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Чирковой суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличии на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Чирковой, которая на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества при условном осуждении, которое может обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу – кошелек, выданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО, следует оставить по принадлежности и разрешить использовать по назначению, товарный чек, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чиркову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Чирковой О.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Чиркову О.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего ее исправление и перевоспитание.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чирковой -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кошелек, выданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности и разрешить использовать по назначению, товарный чек, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов