Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-153/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 18 апреля 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора центрального района гор. Волгограда Яновского А.Л.,

подсудимого Пилипенко М.В.,

защитника Тупикина А.Е., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пилипенко М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего ..., проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пилипенко М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пилипенко, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, через терминал оплаты услуг, расположенный по ..., 670 рублей. Через некоторое время на сотовый телефон Пилипенко с неопределенного номера пришло смс - уведомление о месте нахождения наркотического вещества.

Далее Пилипенко, продолжая свой преступный умысел, в 16 часов подошел к дому ..., где находился сверток с героином, о котором было сообщено в смс-сообщении. Зайдя в третий подъезд дома, Пилипенко забрал с вентиляционной шахты сверток из фольги, внутри которого находилось наркотическое средство-смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,76 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,288-1,229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Пилипенко хранил в левом боковом кармане джинсовых брюк.

В этот же день Пилипенко, храня при себе наркотическое средство героин, прибыл в ..., где около ... был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра у Пилипенко было обнаружено и изъято наркотическое средство героин.

Подсудимый Пилипенко в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Тупикин А.Е. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Пилипенко обвинение в совершении незаконного приобретения и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пилипенко М.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Пилипенко суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого Пилипенко, который на учетах не состоит, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества при назначении наказания виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - конверт со свертком из фольги с наркотическим средством героин массой 0,76 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по гор. Волгограду, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пилипенко М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пилипенко М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - конверт со свертком из фольги с наркотическим средством героин массой 0,76 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по гор. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов