Приговор о краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-155/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 22 апреля 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Центрального района гор. Волгограда Яновского А.Л.,

подсудимого Скрыпникова Л.В.,

защитника Патаховой Г.М., представившей удостоверение , ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скрыпникова Л.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, не работающего, проживающей по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Скрыпников Л.В. тайно похитил имущество ФИО с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 35 минут Скрыпников Л.В., находясь в офисном здании, расположенном в доме ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с целью его последующей реализации и обращения в свою пользу вырученных от этого денежных средств, путем свободного доступа проник в кабинет , расположенном на первом этаже офисного здания, где действуя тайно от других, из корыстных побуждений, похитил ноутбук «НР 550 Т5470» стоимостью 22405 рублей, принадлежащий ФИО

Завладев таким образом чужим имуществом, Скрыпников с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Скрыпников Л.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Патахова Г.М. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Скрыпникову обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Скрыпникова Л.В. следует квалифицировать по п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Скрыпникову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Скрыпникова, который на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества при условном осуждении, которое может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек и гарантийный талон на ноутбук «НР 550 Т5470»,находящиеся в материалах дела, следует хранить при деле; ноутбук «НР 550 Т5470», выданный законному владельцу ФИО, - оставить по принадлежности и разрешить использовать по назначению; бумажный конверт с отрезком липкой ленты скотч со следами перчатки, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ при УВД по гор. Волгограду, - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скрыпникова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Скрыпникова Л.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Скрыпникова Л.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скрыпникову -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: товарный чек и гарантийный талон на ноутбук «НР 550 Т5470»,находящиеся в материалах дела, - хранить при деле; ноутбук «НР 550 Т5470», выданный законному владельцу ФИО, - оставить по принадлежности и разрешить использовать по назначению; бумажный конверт с отрезком липкой ленты скотч со следами перчатки, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ при УВД по гор. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов