Приговор о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-167\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 19 апреля 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.

при секретаре Воловиковой Ю.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Кокориной С.В.,

подсудимого Бараниченко Д.А.,

защитника – адвоката Станишевского В.Б., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей Резниковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бараниченко Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бараниченко Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часа 30 мину Бараниченко Д.А., находясь в подсобном помещении ..., расположенной по адресу: ..., в результате внезапно возникшего у него умысла на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, отжав металлическую дверцу сейфа с помощью отвертки, похитил находящиеся в указанном сейфе денежные средства в размере 15.000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами Бараниченко Д.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бараниченко Д.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Станишевский В.Б. поддержал ходатайство Бараниченко Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Бараниченко Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бараниченко Д.А. обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Бараниченко Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бараниченко Д.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бараниченко Д.А., суд признает наличие явки с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бараниченко Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, который постоянного источника доходов не имеет, мер к возмещение причиненного ущерба не предпринял, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Бараниченко Д.А. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление и перевоспитание Бараниченко Д.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества.

При этом суд считает возможным не назначать Бараниченко Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, при назначении подсудимому Бараниченко Д.А. наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По настоящему делу к подсудимому Бараниченко Д.А. потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба на сумму 15000 рублей.

Подсудимый признал исковые требования потерпевшей, которые подтверждаются материалами уголовного дела.

Суд, рассмотрев исковые требования потерпевшей ФИО, находит иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бараниченко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Бараниченко Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Бараниченко Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бараниченко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО к подсудимому Бараниченко Д.А. удовлетворить.

Взыскать с Бараниченко Д.А. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья И.В.Пальчинская