Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-130/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 12 апреля 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Артеменко И.С.,

при секретаре Каншиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Маланиной Н.А.,

подсудимого Калуженина А.С.,

защитника – адвоката Широбакина А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калуженина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., ранее судимого:

...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калуженин А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь на остановке общественного транспорта ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь (препарат). Содержащая диацетиморфин (героин) массой 0,66 грамма. Незаконно приобретя, таким образом, указанное наркотическое средства диацетилморфин (героин), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228(1), 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, Калуженин А.С. незаконно хранил данное наркотическое средство в левом переднем кармане джинсовых брюк. В этот же день, в 12 часов 25 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Калуженин А.С. прибыл в ..., где около дома ..., был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при проведении личного досмотра Калуженина А.С. было изъято данное наркотическое средство.

Подсудимый Калуженин А.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Широбакин А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Калуженина А.С. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Калуженину А.С. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Калуженина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого Калуженина А.С. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие заболевания ВИЧ-инфекция, хронический вирусный гепатит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Калуженина А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что Калуженин А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Но в то же время с учетом конкретных обстоятельств дела, направленности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление и перевоспитание Калуженина А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая подсудимому Калуженину А.С. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строго режима.

Вещественными доказательствами по уголовному делу являются конверт-сверток из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета в виде порошка (героин) массой 0,66 грамма, срез левого переднего кармана джинс, которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калуженина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок предварительного заключения с 29 марта 2011 года по 11 апреля 2011 года.

Меру пресечения Калуженину А.С. по настоящему делу оставить без изменения, содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства конверт-сверток из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета в виде порошка (героин) массой 0,66 грамма, срез левого переднего кармана джинс – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: И.С. Артеменко