Приговор о грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-172/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 18 мая 2011 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственных обвинителей Шуваловой Л.В., Кузыченко М.С.,

защитников адвокатов Болякина В.М., Болякина Р.В.,

подсудимых Барзых В.А., Лукьянова Д.Б.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 мая 2011 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛУКЬЯНОВА Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., зарегистрированного по адресу ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

БАРЗЫХ В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов Д.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов Д.Б. совместно с Барзых В.А. на автомашине такси, которой управлял ФИО приехали на ул. ..., где у них произошел словесный конфликт на предмет оплаты услуг по перевозке. Примерно в 01.30 час Лукьянов Д.Б., находясь в общественном месте, во дворе дома ..., имея преступный умысел, возникший из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение путем безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО, находившемуся за рулем в салоне своего автомобиля, открыл водительскую дверь и потребовал от того передачи ему денежных средств. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, с целью подавления воли к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Лукьянов Д.Б. умышленно нанес в область лица и головы ФИО не менее четырех ударов руками, сжатыми в кулак.

В это время к ним подошел ранее знакомый Лукьянову Д.Б. Барзых В.А., который, используя малозначительный повод возникший из словесного конфликта с ФИО, имея умысел, направленный на причинение ФИО вреда здоровью, будучи неосведомленным о преступных намерениях Лукьянова Д.Б., направленных на совершение хищения принадлежащего ФИО имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, грубо нарушая общественный порядок, подошел к ранее незнакомому ФИО, и умышленно нанес ему в область лица и головы не менее пяти ударов руками, сжатыми в кулак.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Лукьянов Д.Б., действуя за рамками умысла Барзых В.А., выхватил из руки ФИО денежные средства в сумме 400 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб в указанной сумме.

В результате преступных действий Лукьянова Д.Б. и Барзых В.А. потерпевшему ФИО были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны на кровоподтечном фоне на слизистой верхней губы слева, кровоподтеков на лице, травматической подвижности 4 зуба нижней челюсти слева, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лукьянов Д.Б. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Лукьянов Д.Б. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Болякин Р.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Лукьянов Д.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Лукьянова Д.Б. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), а именно как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая подсудимому Лукьянову Д.Б. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений.

Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.

Лукьянов Д.Б. имеет постоянное место жительства, и место регистрации, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, добровольно возместил вред потерпевшему.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лукьянову Д.Б. не имеется.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Лукьянову Д.Б. суд не установил.

Суд пришел к убеждению, что исправление Лукьянова Д.Б. возможно без изоляции от общества, полагая назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить реализацию целей и задач наказания, но с применением условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, находя наказание в виде лишения свободы достаточным.

Меру пресечения в отношении Лукьянова Д.Б. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: денежные средства, возвращенные законному владельцу, по вступлении приговора законную силу следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУКЬЯНОВА Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ЛУКЬЯНОВУ Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного ЛУКЬЯНОВА Д.Б. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения в отношении Лукьянова Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: денежные средства, возвращенные законному владельцу, по вступлении приговора законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья Е.В. Гусева