приговор Шкулипа ст.228ч.1 УК РФ



Дело № 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 13 мая 2011года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора центрального района гор. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимого Шкулипы И.А.,

защитника Быковой Е.И., представившей удостоверение ..., ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шкулипы Ивана Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим профессиональным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом ... по ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкулипа И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... Шкулипа, находясь на остановке ...» в ..., имея умысел на приобретение наркотического средства в целях личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 500 рублей один сверток из фольги, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 0,68157 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

Незаконное приобретенное наркотическое средство Шкулипа хранил при себе в правом боковом кармане одетых на нем спортивных брюк.

В этот же день Шкулипа, продолжая умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, имея его при себе в правом кармане брюк, прибыл в ..., где примерно в 16 часов 30 минут около магазина « Радеж», расположенного по ..., был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе личного досмотра Шкулипы наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шкулипа И.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Быкова Е.И. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шкулипе обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шкулипы И.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Шкулипы суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Ранее Шкулипа И.А. был судим за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, в связи с чем его действия в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступления, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, также учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах не состоит, характеризуется положительно, имеет непогашенную и неснятую судимость.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Шкулипы И.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которому мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбытие наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу - конверт с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,66 грамма и конверт со срезом правого бокового кармана спортивных брюк Шкулипа, находящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ..., следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкулипа Ивана Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определить Шкулипе наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, неотбытого по приговору Дзержинского районного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шкулипе И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Шкулипы под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шкулипы И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ...: конверт с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,66 грамма и конверт со срезом правого бокового кармана спортивных брюк Шкулипа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов