приговор Дубровина ст.228ч.1 УК РФ



Дело № 1-169/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 13 мая 2011года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Центрального района гор. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимой Дубровиной А.С..,

защитника Гребенниковой Ю.Б., представившей удостоверение ...,ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дубровиной Анны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданки РФ, с начальным профессиональным образованием, не замужней, работающей маляром-штукатуром ООО «Север», проживающей по адресу: ..., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубровина А.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... Дубровина, находясь в одном из дворов, расположенных по ..., имея умысел на приобретение наркотического средства в целях личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица за 650 рублей один полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая моноацетилморфин общей массой 0,71 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

Незаконное приобретенное наркотическое средство Дубровина хранила при себе в правом кармане своей куртки.

В этот же день Дубровина, продолжая умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, имея его при себе в правом кармане надетой на ней куртки, прибыла в ..., где у ... была задержана сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе личного досмотра в кармане куртки у Дубровиной было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая моноацетилморфин общей массой 0,71 грамма.

Подсудимая Дубровина А.С. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Гребенникова Ю.Б. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Дубровиной обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Дубровиной А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Дубровиной суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимой Дубровиной, который на учетах не состоит, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества при условном осуждении, которое сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом-героином, конверт со срезом правого кармана куртки Дубровиной, хранящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ..., следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубровину Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Дубровиной к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Дубровину А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего ее исправление и перевоспитание.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дубровиной А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - героином, конверт со срезом правого кармана куртки Дубровиной, хранящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов