приговор Ващанова ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-189/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 13 мая 2011года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Маланиной Н.А.,

подсудимого Ващанова К.А.,

защитника Бирюкова А.А., представившего удостоверение ..., ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ващанова Кирилла Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина РФ, с основным общим образованием, холостого, учащегося Волгоградского архитектурно - строительного университета, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ващанов К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... Ващанов, находясь а овраге, расположенном в ..., имея умысел на приобретение наркотического средства, с целью личного употребления нарвал листья дикорастущей конопли массой 8,75 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

Незаконное приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) Ващанов положил в бумажный сверток, который хранил в правом кармане своих джинсовых брюк.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... Ващанов, продолжая умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, имея при себе в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк сверток с марихуаной, прибыл в ..., где у здания речного порта, расположенного ... был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк, надетых на Ващанова, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 8,75 грамма.

Подсудимый Ващанов К.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бирюков А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ващанову обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ващанова К.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Ващанову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого Ващанова, который на учетах не состоит, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества при условном осуждении к лишению свободы, которое сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - конверт с наркотическим средством марихуаной массой 8,64 грамма, находящийся в камере хранения ОМ ... УВД по ..., следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ващанова Кирилла Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Ващанова К.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Ващанова К.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ващанову К.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством марихуаной массой 8,64 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ ... УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов