кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 03 мая 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Любченко А.А.,

при секретаре: Перемышлиной А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда: Панчехиной И.В.,

подсудимого: Павлоцкого И.Н.,

защитника – адвоката: Федяевой Л.В., представившей ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ г. и удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Павлоцкого И.Н., ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлоцкий И.Г. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Павлоцкий И.Г. находился в ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное Павлоцкий И.Г., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия не очевидны ФИО2, взял из антресоли, расположенной в коридоре указанной выше квартиры, целлофановый пакет с денежными средствами в сумме 42000 рублей, принадлежащими ФИО2. После этого Павлоцкий И.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО2 своими преступными действиями значительный материальный ущерб в размере 42000 рублей.

Подсудимый Павлоцкий И.Г. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и показал, что он в течение 11 лет проживает совместно с ФИО1. Спиртными напитками он не злоупотребляет. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дневное время, точное время не помнит, в гости к ФИО2, который предложил выпить вина и сказал, что даст денег на вино. Он увидел, как потерпевший достал с антресоли, расположенной в коридоре квартиры последнего, целлофановый пакетик, в котором были деньги. ФИО2 дал ему около 1000 рублей для покупки вина, и он понял, что потерпевший хранит свои денежные средства на антресоли в пакетике, однако сколько у последнего было денежных средств, ему известно не было. Когда он вернулся из магазина, то вместе с ФИО2 выпил вино и последний уснул в кресле. В этот момент он с антресоли взял целлофановый пакет с деньгами. Однако, что в этом пакете был паспорт, он не знал, но предположил, что в пакете находится сберегательная книжка потерпевшего. Он быстро, не разворачивая пакетика с деньгами, положил его в карман своей куртки, так как опасался, что ФИО2может проснуться и увидеть его действия. После этого, он ушел из квартиры, в которой проживает ФИО2. На следующее утро, находясь у себя дома, он достал из своей куртки данный пакетик с деньгами, развернув который, он увидел паспорт потерпевшего и деньги в сумме 42000 рублей. Паспорт он положил на тумбочку в спальне, а деньги убрал в мужскую сумку, которую положил в тумбочку. Из указанной денежной суммы за четыре следующих дня им было потрачено 30000 рублей на продукты питания, спиртные напитки. ФИО1 о краже денежных средств, принадлежащих ФИО2, он ничего не сказал, и деньги в сумме 42000 рублей, он не показывал. На вопрос ФИО1 о том, почему в их квартире находится паспорт на имя ФИО2, он ответил, что на днях вернет паспорт потерпевшему. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут к нему домой пришел участковый милиции, который спросил у него, когда он был в квартире, расположенной по адресу: ..., и брал ли он что-либо из данной квартиры? Он ответил, что взял паспорт на имя ФИО2. На вопрос участкового о том, взял ли он из данной квартиры денежные средства в сумме 42000 рублей, он испугался и ответил, что деньги не брал. По предложению участкового милиции он проехал в ОМ № 4 при УВД по г. Волгограду для дачи объяснений, а когда вернулся домой, то ФИО1, найдя оставшиеся денежные средства в сумме 12000 рублей, которые оставались в сумке в тумбочке, стала его ругать. После этого он взял эти 12000 рублей, паспорт на имя ФИО2 и поехал в милицию, так как ему стало стыдно, и он решил вернуть похищенные денежные средства и паспорт потерпевшему. В отделе милиции в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику милиции часть ранее похищенных им у ФИО2 денежных средств в сумме 12000 рублей и паспорт на имя последнего. Протокол личного досмотра был им прочитан и подписан лично. Умысла на похищение паспорта он не имел, в содеянном раскаивается, ущерб обязуется погасить.

Кроме личного признания вина Павлоцкого И.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что он проживает один. ДД.ММ.ГГГГ после смерти своих родителей он продал квартиру, расположенную по адресу: .... Данные деньги стали его средством для проживания, на которые он приобретал еду и другие необходимые вещи. Иных материальных источников дохода он не имеет. Деньги он хранил в «ГазПромБанк». ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе он вместе со своим знакомым Павлоцким И.Г. съездили в банк, где он снял со счета 50000 рублей, о чем у него имеется квитанция. Деньги в размере 5600 рублей он потратил в этот же день на оплату коммунальных платежей, и, примерно, 2000 рублей он потратил на продукты питания. Оставшиеся денежные средства, он положил в паспорт, который хранил на антресоле, находящуюся в коридоре. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время он уже не помнит, к нему пришел в гости его знакомый Павлоцкий И.Г., в присутствии которого, он достал с антресоли паспорт с вложенными деньгами, и дал подсудимому, примерно, 1000 рублей из данных денег для того, чтобы последний купил вино. Когда Павлоцкий И.Г. ушел за вином, он пересчитал оставшиеся денежные средства в сумме 42000 рублей, которые спрятал в паспорт и снова положил на антресоль, находящуюся в коридоре. После возвращения подсудимого, они выпили спиртные напитки, и он уснул в кресле, а когда проснулся, то Павлоцкого И.Н. в квартире уже не было. ДД.ММ.ГГГГ он хотел попросить знакомого соседа купить ему сигареты и хлеб, поэтому он стал искать на антресоли паспорт с деньгами, которые не обнаружил. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире никого посторонних не было, также не было никаких гостей, родственников и знакомых. Он сразу заподозрил, что деньги были похищены Павлоцким И.Г., поэтому он стал звонить последнему на сотовый телефон, но трубку тот не брал. Узнав у соседей, знакомых с Павлоцким И.Г., адрес места жительства последнего, он обратился с заявлением в милицию. Кроме Павлоцкого И.Н. никого в совершении данной кражи он не подозревает, тем более подсудимый видел, где он хранит денежные средства. Ущерб, причиненный ему, в размере 42000 рублей является значительным, так как он нигде не работает и материального источника дохода не имеет, пенсию не получает. Кроме того, вместе с паспортом и денежными средствами, Павлоцкий И.Г. похитил у него действительный страховой медицинский полис, который находился в паспорте.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР в ОМ №4 при УВД по г. Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. В вечернее время, точное время он уже не помнит, дежурному по ОМ № 4 при УВД по г. Волгограду поступило сообщение о факте кражи денежных средств у ФИО2, проживающего по адресу: .... Он в составе следственно-оперативной группы осуществил выезд по указанному адресу, где он получил объяснения от ФИО2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к последнему приходил знакомый Павлоцкий И.Г., в присутствии которого, он, то есть потерпевший, достал с антресоли, находящейся в коридоре, деньги в сумме 43000 рублей, вложенные в паспорт на имя ФИО2, и дал подсудимому 1000 рублей на приобретение вина. Когда Павлоцкий И.Г. вернулся с вином в указанную квартиру, то последний вместе с потерпевшим стали распивать спиртные напитки. Примерно в 12 часов, подсудимый, по словам ФИО2, ушел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 хотел сходить в магазин, чтобы приобрести продукты, но обнаружил, что деньги с антресоли пропали. Потерпевший сказал, что подозревает в краже денежных средств Павлоцкого И.Н., проживающего совместно с женщиной по имени Лена по адресу: .... ФИО2 также пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ никто к последнему в квартиру не приходил и сам он, то есть потерпевший, за это время никуда не выходил. Замок в двери исправен и никаких повреждений не имеет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время он не помнит, вместе с участковым в ОМ № 4 при УВД по г. Волгограду прибыл для дачи объяснений Павлоцкий И.Г., который пояснил, что приходил в гости к знакомому ФИО2, распивал вместе с последним спиртные напитки и в какой-то момент, взяв паспорт с деньгами, ушел домой, где обнаружил, что в паспорте было 42000 рублей. Павлоцкий И.Г. пояснил, что практически все деньги он потратил и дома у него осталось, примерно 14000 рублей, и паспорт на имя ФИО2. После этого, Павлоцкий И.Г. изъявил желание выдать сотрудникам милиции часть похищенных денежных средств, которая осталась у последнего дома и паспорт на имя ФИО2. Затем, он вместе с Павлоцким И.Г. проехал к последнему домой, где забрал 12000 рублей и паспорт на имя ФИО2. Примерно в 23 часа, он вместе с Павлоцким И.Г. вернулся в ОМ №4 при УВД по г. Волгограду, где он составил протокол личного досмотра подсудимого, в ходе которого в присутствии понятых, последний пояснил, что у него, то есть у Павлоцкого И.Н., имеется паспорт на имя ФИО2 и деньги в сумме 12000 рублей, которые тот добровольно выдал. По поводу изъятого Павлоцкий И.Г. пояснил, что данные вещи были им похищены у ФИО2 в .... Паспорт на имя ФИО2 и деньги в сумме 12000 рублей в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов № 21», заверенный подписями понятых, Павлоцкого И.Н. и его.

Согласно показаниям свидетеля ФИО1, данным ею на предварительном следствии и оглашенным, в соответствии с требованиями закона в судебном заседании, она в течение 11 лет проживает совместно с Павлоцким И.Г., который алкоголем не злоупотребляет. В настоящий момент она и Павлоцкий И.Г. не работают. Примерно за неделю до ее допроса на следствии она, увидев на тумбочке, расположенной в спальне, паспорт на имя ФИО2 спросила у Павлоцкого И.Н., откуда этот паспорт, и почему здесь лежит. Павлоцкий И.Г. ответил, что ДД.ММ.ГГГГ выпивал у своего знакомого ФИО2 в квартире по адресу: ..., а когда вышел оттуда, то унес паспорт на имя последнего, который обещал вернуть. Более она с подсудимым по данному поводу не разговаривала. ДД.ММ.ГГГГ Павлоцкий И.Г., находился весь день дома. Примерно в 22 часа 15 минут, к ним в квартиру пришел участковый, по просьбе которого она позвала Павлоцкого И.Н. в коридор. Участковый спросил у подсудимого о том, когда тот был в ..., на что Павлоцкий И.Г. ответил, что был там ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос участкового, взял ли Павлоцкий И.Г. что-нибудь из данной квартиры, в том числе деньги в размере 42000 рублей, последний ответил, что взял только паспорт на имя ФИО2. После чего, участковый предложил Павлоцкому И.Г. проехать в ОМ № 4 при УВД по г. Волгограду для дачи объяснений. Подсудимый оделся и уехал вместе с участковым. В это время она стала звонить ФИО2, у которого спросила о том, действительности ли из квартиры последнего пропали деньги, на что потерпевший ответил, что из его квартиры действительно пропали деньги в сумме 42000 рублей. После этого, она стала искать эти деньги в квартире, где проживала с Павлоцким И.Г., и в тумбочке, расположенной в спальне, обнаружила мужскую сумку из кожзаменителя, в которой находились 12000 рублей. Откуда там оказались данные деньги, ей не известно, ранее она их там не видела. В это время домой вернулся Павлоцкий И.Г., которому она показала деньги в сумме 12000 рублей, и спросила о том, откуда эти деньги. Подсудимый, ничего не ответив, ушел, взяв с собой деньги в сумме 12000 рублей и паспорт на имя ФИО2. Через некоторое время Павлоцкий И.Г. ей позвонил и сказал, что находится в ОМ №4 при УВД по г. Волгограду, так как решил вернуть ФИО2 похищенные у последнего денежные средства. О том, что Павлоцкий И.Г. похитил у ФИО2 денежные средства в размере 42000 рублей ей ничего не известно, подсудимый ей об этих деньгах не рассказывал и данные денежные средства не показывал.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина Павлоцкого И.Н. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Павлоцким И.Г., в ходе которого ФИО2 полностью подтвердил данные ранее им показания и уточнил, что хранил денежные средства в сумме 42000 рублей, сложив их в паспорт на свое имя, который положил в целлофановый пакет. Пакет хранил на антресоли в коридоре. Павлоцкий И.Г. полностью согласился с показаниями потерпевшего (л.д. 64-66);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении кабинета № 38 ОМ № 4 при УВД по г. Волгограду у свидетеля ФИО9 изъят бумажный конверт белого цвета, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов № 21», при вскрытии которого обнаружены денежные средства в сумме 12000 рублей (12 купюр достоинством 1000 рублей, каждая), паспорт на имя ФИО2, страховой медицинский полис, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу. Денежные средства в сумме 12000 рублей, паспорт на имя ФИО2, страховой медицинский полис возвращены их владельцу ФИО2, после изготовления их копий (л.д. 33, 34-35, 36-37, 45-46);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № 38 ОМ № 4 при УВД по г. Волгограду у потерпевшего ФИО2 изъят договор ... срочного банковского вклада «Газпромбанк – Зимняя сказка» от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанные документы осмотрены и признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу. Оригиналы документов возвращены их владельцу ФИО2, после изготовления их копий (л.д. 51, 52-53, 54-55, 59);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ОУР ОМ №4 ФИО9 в присутствии понятых у Павлоцкого И.Н. были изъяты денежные средства в сумме 12000 рублей, паспорт на имя ФИО2. Павлоцкий И.Г. пояснил, что данные вещи были им похищены у ФИО2 в ... (л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено место совершения Павлоцким И.Г. тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2: антресоль, находящаяся в коридоре ... (л.д. 7-10).

Исследованные доказательства суд признает относимыми к делу, допустимыми и достоверными, и в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, при этом суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Павлоцкого И.Н., суд исходит из установленных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств, согласно которым подсудимый тайно похитил денежные средства в размере 42000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему значительный ущерб, и квалифицирует действия подсудимого по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Павлоцкому И.Г., суд, в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павлоцкому И.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Павлоцкого И.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества, при условном осуждении в порядке ст.73 УК РФ, которое может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст.1064 ГК РФ иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Павлоцкого И.Н. материального ущерба в сумме 30000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку основания и размер возмещения подтверждены материалами дела.

В соответствии со ст.ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены оригиналы документов: договор срочного банковского вклада «Газпромбанк-Зимняя сказка» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ, а также денежные средства в размере 12000 рублей, паспорт, страховой медицинский полис на имя ФИО2, переданные на хранение потерпевшему, которые суд считает необходимым оставить по принадлежности ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлоцкого И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Павлоцкому И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Павлоцкого И.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Павлоцкому И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Павлоцкого И.Н. в пользу ФИО2 30000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: договор срочного банковского вклада «Газпромбанк-Зимняя сказка» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 12000 рублей, паспорт и страховой медицинский полис на имя ФИО2, оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:\подпись\ А.А.Любченко

Копия верна:

Судья: А.А.Любченко