Приговор о краже, то есть тайнои хищений чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-168/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 05 мая 2011 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кокориной С.В.,

защитника адвоката Аллахвердиева Р.А.,

подсудимых Исаевой Л.Г. и Исаева Д.Г.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

законных представителей потерпевших Блинова А.В., Поляковой И.Ю.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 05 мая 2011 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

ИСАЕВОЙ Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., проживающей в ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., работающей ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ИСАЕВА Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., проживающего в ..., лица без гражданства, с ... образованием, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаева Л.Г. и Исаев Д.Г. совершили четыре преступления, а именно четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть четыре преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Исаева Л.Г. и ... Исаев Д.Г., в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу ..., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, договорившись, что Исаева Л.Г. будет тайно похищать сотовые телефоны в <Н.1>, расположенной по ул. ..., где она на тот момент работала в должности ..., а Исаев Д.Г. позже будет продавать похищенные телефоны.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.40 час, Исаева Л.Г., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона ФИО1, согласно отведенной ей роли, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в раздевалке спортивного зала <Н.1>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, как ранее было договорено с Исаевым Д.Г., похитила находящийся в рюкзаке ФИО1 сотовый телефон марки «Nokia 7310» imei , стоимостью 5390 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего, продолжая оставаться незамеченной, Исаева Л.Г. спрятала его в карман своей куртки, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 5390 рублей. После чего Исаева Д.Г. вечером того же дня, как ранее было договорено с Исаевым Д.Г., предала последнему похищенный сотовый телефон, который Исаев Д.Г., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, с целью незаконного обогащения, взял, а после ДД.ММ.ГГГГ продал его у здания <Н.2> за 2000 рублей, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб.

Они же, имея тот же умысел, вступив предварительно между собой в сговор, ДД.ММ.ГГГГ вновь совершили преступление. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.30 час, Исаева Л.Г., реализуя совместный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона ФИО3, согласно отведенной ей роли, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в кабинете 2-23 на втором этаже <Н.1>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, как ранее было договорено с Исаевым Д.Г., похитила находящийся в сумке ФИО3 сотовый телефон марки «Samsung C5230» imei , стоимостью 7690 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего продолжая оставаться незамеченной, Исаева Л.Г. спрятала его в карман своей куртки, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 7690 рублей. После чего Исаева Л.Г. в тот же день, как ранее было договорено с Исаевым Д.Г., передала последнему похищенный сотовый телефон, который Исаев Д.Г., реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, с целью незаконного обогащения, взял, а псоле продал у здания <Н.1> за 1500 рублей, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей.

Они же, имея тот же умысел, вступив предварительно между собой в сговор, совершили преступление ДД.ММ.ГГГГ Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.30 час, Исаева Л.Г., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона ФИО2, согласно отведенной ей роли, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в <Н.1> 1, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, как ранее было договорено с Исаевым Д.Г., похитила находящийся в кармане куртки ФИО2 сотовый телефон марки «Samsung S5560» imei , стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего, продолжая оставаться незамеченной, Исаева Л.Г. спрятала его в карман своей куртки, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 8000 рублей. После чего Исаева Л.Г. вечером того же дня, как ранее было договорено с Исаевым Д.Г., передала последнему похищенный сотовый телефон, который Исаев Д.Г., реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, с целью незаконного обогащения, взял, а после ДД.ММ.ГГГГ продал у здания <Н.2> за 2000 рублей, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Они же, имея тот же умысел, вступив предварительно между собой в сговор, совершили преступление ДД.ММ.ГГГГ Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 час, Исаева Л.Г., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона ФИО4, согласно отведенной ей роли, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в гардеробе <Н.1>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, как ранее было договорено с Исаевым Д.Г., похитила находящийся в кармане куртки ФИО4 сотовый телефон марки «Samsung S3370» imei , стоимостью 4600 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего, продолжая оставаться незамеченной, Исаева Л.Г. спрятала его в карман своей куртки, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 4600 рублей. После чего Исаева Л.Г. вечером того же дня, как ранее было договорено с Исаевым Д.Г., передала последнему похищенный сотовый телефон, который Исаев Д.Г., реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, с целью незаконного обогащения, взял, а после ДД.ММ.ГГГГ продал у здания <Н.2> за 2000 рублей, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Исаева Л.Г. и Исаев Д.Г. заявили ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимые Исаева Л.Г. и Исаев Д.Г. вину признали в полном объеме, ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержали. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства им понятны.

Защитник подсудимых адвокат Аллахвердиев Р.А. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, законные представители потерпевших Хазова С.И., Шевкун И.М. представили в суд заявления, в которых не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, законные представители потерпевших Блинов А.В., Полякова И.Ю. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кокорина С.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Исаева Л.Г. и Исаев Д.Г. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимых Исаевой Л.Г. и Исаева Д.Г. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) каждого, а именно как четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных каждым подсудимым.

Назначая подсудимым Исаевой Л.Г. и Исаеву Д.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимых, в том числе о состоянии их здоровья.

Исаева Л.Г. имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирована, на учете у нарколога и психиатра не состоит, соседями по дому характеризуется положительно, ранее не судима, имеет место работы.

Исаев Д.Г. является лицом без гражданства, но имеет постоянное место жительства, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно, соседями по дому также характеризуется положительно.

Подсудимые Исаева Л.Г. и Исаев Д.Г., вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном.

Подсудимые признали исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2, и их законных представителей Блинова А.В. и Поляковой И.Ю.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Исаевой Л.Г. и Исаеву Д.Г. не имеется.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Исаевой Л.Г. и Исаеву Д.Г. суд не установил.

Суд пришел к убеждению, что исправление Исаевой Л.Г. и Исаева Д.Г. возможно без изоляции от общества, полагая назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить реализацию целей и задач наказания, но с применением условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять в отношении обоих подсудимых, находя наказание в виде лишения свободы достаточным.

Гражданские иски по делу: Блинова А.В. о взыскании 5390 рублей, и Поляковой И.Ю. о взыскании 8000 рублей подлежат удовлетворению в связи с признанием исков ответчиками. Возмещение вреда истцам со стороны Исаевой Л.Г. и Исаева Д.Г. суд полагает определить в долевом порядке.

Меру пресечения в отношении Исаевой Л.Г. и Исаева Д.Г. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСАЕВУ Л.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание за каждое преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить ИСАЕВОЙ Л.Г., путем частичного сложения наказаний, наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать ИСАЕВА Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить ИСАЕВУ Д.Г., путем частичного сложения наказаний, наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ИСАЕВОЙ Л.Г. и ИСАЕВУ Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденных ИСАЕВУ Л.Г. и ИСАЕВА Д.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения в отношении Исаевой Л.Г. и Исаева Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски по делу удовлетворить.

Взыскать с Исаевой Л.Г. в возмещение ущерба в пользу Блинова А.В. - 2695 рублей, в пользу Поляковой И.Ю. – 4000 рублей.

Взыскать с Исаева Д.Г. в возмещение ущерба в пользу Блинова А.В. - 2695 рублей, в пользу Поляковой И.Ю. – 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья Е.В. Гусева