приговор Карасева



Дело № 1- 148/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 15 апреля 2011года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Центрального районного суда гор. Волгограда Расстрыгина А.Ю.,

подсудимой Карасевой А.Н.,

защитника ФИО5, представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карасевой Аллы Николаевны, родившейся 07 сентября 1973 в гор. Североморск Мурманской области, гражданки РФ, с высшим профессиональным образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасева А.Н. подделала официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце декабря 2010года Карасева решила получить в ... ... Сбербанка России ипотечный кредит для приобретения квартиры. Для реализации задуманного Карасева, опасаясь, что в получении кредита ей может быть отказано ввиду недостаточного размера заработной платы, решила изготовить поддельную справку о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ с внесением в нее ложных сведений о размере заработной платы и месте работы.

Примерно 12-ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 19 часов Карасева, находясь по месту жительства по адресу ..., зная об официальном порядке выдачи документов, имея умысел, направленный на подделку документа, действуя из корыстных побуждений, с целью получения ипотечного кредита в Волгоградском отделении ... Сбербанка России в размере 600000 рублей, изготовила с помощью персонального компьютера бланк справки о доходах физического лица формы 2 НДФЛ на свое имя, внеся в указанный бланк ложные сведения о номере и дате справки ... от ДД.ММ.ГГГГ, о размере заработной платы за 2010год на общую сумму 412669,20 рублей и месте работы в войсковой части ... Министерства обороны РФ, а также другие документы, не являющиеся официальными документами, но необходимые для предоставления в банк для получения ипотечного кредита, а именно: справку о месте работы от ДД.ММ.ГГГГ ...с, согласно которой Карасева А.Н. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ проходит службу в указанной войсковой части, копию контракта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с Карасевой ДД.ММ.ГГГГ заключен контракт о прохождении военной службы в указанной войсковой части. В указанных документах Карасева расписалась за командира указанной части ФИО3, с которым была знакома.

ДД.ММ.ГГГГ Карасева А.Н., находясь в кабинете командира войсковой части ... Министерства обороны РФ по адресу ..., проставила на указанные поддельные документы гербовую печать войсковой части ... Министерства обороны РФ, после чего проследовала с указанными подложными документами в Волгоградское отделение ... Сбербанка России, расположенное по адресу ....

Примерно в 12 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ Карасева, находясь в помещении указанного банка, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью получения ипотечного кредита передала поддельную справку формы 2НДФЛ, а также другие поддельные документы, не являющиеся официальными документами: справку о месте работы ...с от ДД.ММ.ГГГГ, копию контракта от ДД.ММ.ГГГГ сотруднику банка ФИО4

Ввиду установления информации, препятствующей выдаче кредита, ДД.ММ.ГГГГ Волгоградским отделением ...Сбербанка России Карасевой А.Н. в выдаче кредита было отказано.

Подсудимая Карасева А.Н. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник ФИО5 поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Карасевой обвинение в подделке официального документа, предоставляющего право, в целях его использования является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Карасевой А.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания Карасевой А.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимой Карасевой А.Н., которая на учетах не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции его от общества при условном осуждении к лишению свободы, которое сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимой.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справку от ДД.ММ.ГГГГ ...с, справку формы 2 НДФЛ ... от ДД.ММ.ГГГГ, копию контракта о прохождении военной службы от ДД.ММ.ГГГГ, заявление-анкету от ДД.ММ.ГГГГ ... от имени Карасевой А.Н. в Волгоградское отделение ... Сбербанка России, заключение по результатам проверки заемщика в связи с заявкой на предоставление кредита от ДД.ММ.ГГГГ Волгоградского отделения ... Сбербанка России об отказе в предоставлении Карасевой кредита, находящиеся в уголовном деле, следует хранить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карасеву Аллу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Карасевой А.Н. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Карасеву А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего ее исправление и перевоспитание.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карасевой - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - справку от ДД.ММ.ГГГГ ...с, справку формы 2 НДФЛ ... от ДД.ММ.ГГГГ, копию контракта о прохождении военной службы от ДД.ММ.ГГГГ, заявление-анкету от ДД.ММ.ГГГГ ... от имени Карасевой А.Н. в Волгоградское отделение ... Сбербанка России, заключение по результатам проверки заемщика в связи с заявкой на предоставление кредита от ДД.ММ.ГГГГ Волгоградского отделения ... Сбербанка России об отказе в предоставлении Карасевой кредита, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов