штраф в размере 10 000 рублей



№ 1-208/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 02 июня 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Каншиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Мачулина А.С.,

подсудимого Митичкина Ю.В.,

защитника-адвоката Толмачевой Т.Г., представившей ордер № 84363 от 23 мая 2011 года и удостоверение № 853 от 09 января 2001 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Митичкина Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Киева, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, работающего менеджером ...», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митичкин Ю.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2011 года в 10 часов Митичкин Ю.В., находясь недалеко от остановки общественного транспорта ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления, купил у неустановленного лица за 750 рублей один сверток из полиэтилена со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером. Митичкин Ю.В. незаконно хранил данное наркотическое средство в правом боковом кармане своих джинсовых брюк. В этот же день в 17 часов 40 минут, Митичкин Ю.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, проходя мимо дома ... в Центральном районе г. Волгограда, был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра Митичкина Ю.В. данное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Митичкин Ю.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник Толмачева Т.Г. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мачулин А.С. не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Митичкину Ю.В. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Митичкина Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Митичкину Ю.В. суд в соответствии со ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Митичкина Ю.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Митичкина Ю.В., который на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача – нарколога в связи с синдромом зависимости, вызванный употреблением опиодов II ст., по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Митичкина Ю.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – конверт, содержащий наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,77 грамма, срез клапана кармана джинсовых брюк уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митичкина Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Митичкина Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – конверт, содержащий наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,77 грамма, срез клапана кармана джинсовых брюк уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

Судья Я.А.Осадчий