Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-204/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 08 июня 2011 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Горбуновой Е.В.,

защитника адвоката Широбакина А.В.,

подсудимой Гришко Е.А.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 08 июня 2011 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

ГРИШКО Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., проживающей в ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., работающей ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришко Е.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 час. Гришко Е.А., находясь в ... на остановке общественного транспорта ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица за 610 рублей полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин общей массой 0,72 грамма. Незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства, что отнесено к крупному размеру, Гришко Е.А. незаконно хранила данное наркотическое средство при себе в левом кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 16.40 час, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Гришко Е.А. прибыла в ..., где у ..., была задержана сотрудниками милиции в результате оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения личного досмотра в левом кармане куртки Гришко Е.А. обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин общей массой 0, 72 грамма.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Гришко Е.А. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая Гришко Е.А. вину признала в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержала. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Защитник подсудимого адвокат Широбакин А.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Горбунова Е.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Гришко Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимой Гришко Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), а именно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимой Гришко Е.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимой, в том числе о состоянии здоровья.

Гришко Е.А. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, характеризуется положительно, не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гришко Е.А. не имеется.

Гришко Е.А. состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом ....

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Гришко Е.А. суд не установил.

Суд пришел к убеждению, что исправление Гришко Е.А. возможно без изоляции от общества, полагая назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить реализацию целей и задач наказания, но с применением условного осуждения.

Меру пресечения в отношении Гришко Е.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – героином, конверт со срезом левого кармана куртки Гришко Е.А., хранящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по г. Волгограду, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИШКО Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ГРИШКО Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную ГРИШКО Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной.

Меру пресечения в отношении Гришко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – героином, конверт со срезом левого кармана куртки Гришко Е.А., хранящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по г. Волгограду, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья