Приговор о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-190/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 02 июня 2011 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Стрельниковой В.В.,

защитника адвоката Журавлева С.Н.,

подсудимой Гороховой Л.А.,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 02 июня 2011 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

ГОРОХОВОЙ Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., проживающей в ..., зарегистрированной по адресу ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горохова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Горохова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 час, находясь в помещении ночного клуба «...», расположенном по адресу ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его последующей реализации и обращения в свою пользу вырученных от этого денежных средств, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла оставленные Тюрморезовой Г.И. без присмотра принадлежащие ей цифровой аппарат марки «Sony DSC T7» стоимостью 11970 рублей, и мобильный телефон марки «Nokia 7500 Prism» стоимостью 5000 рублей, тем самым тайно похитила их.

Завладев чужим имуществом Горохова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись имуществом в своих интересах, чем причинила потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 16970 рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Горохова Л.А. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая Горохова Л.А. вину признала в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержала. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Защитник подсудимого адвокат Журавлев С.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке, настаивая на удовлетворении своих исковых требований.

Государственный обвинитель Стрельникова В.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Горохова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимой Гороховой Л.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), а именно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимой Гороховой Л.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимой, в том числе о состоянии здоровья.

Горохова Л.А. имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую бабушку, являющуюся <состояние здоровья>, ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, часть похищенного потерпевшей возвращена, исковые требования признала частично.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гороховой Л.А. не имеется.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Гороховой Л.А. суд не установил.

Суд пришел к убеждению, что исправление Гороховой Л.А. возможно без изоляции от общества, полагая назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить реализацию целей и задач наказания, но с применением условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, находя наказание в виде лишения свободы достаточным.

Меру пресечения в отношении Гороховой Л.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск подлежит удовлетворению частично, поскольку стоимость похищенного сотового телефона в обвинительном заключении определена как 5000 рублей, а не как указано в исковом заявлении – 16000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цифровой фотоаппарат, документы на него, упаковочную коробку мобильного телефона, возвращенные законному владельцу Тюрморезовой Г.И. по вступлении приговора в законную силу следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРОХОВУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, – в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ГОРОХОВОЙ Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную ГОРОХОВУ Л.А. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной.

Меру пресечения в отношении Гороховой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу удовлетворить частично.

Взыскать с Гороховой Л.А. в пользу ФИО 5000 рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цифровой фотоаппарат, документы на него, упаковочную коробку мобильного телефона, возвращенные законному владельцу ФИО по вступлении приговора в законную силу следует оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гусева