Приговор о незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-144\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 22 апреля 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Олейникова А.В.,

при секретаре Полубояровой Е.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Токаревой О.С.,

подсудимого Сухаря В.Н.

защитника – адвоката Ронгинского Л.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сухаря В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухарь В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Сухарь В.Н., находясь во дворе одного из жилых домов по ..., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица за 450 рублей наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,72 грамма, упакованное в сверток из фольги. Своими действиями Сухарь В.Н. незаконно приобрел указанное количество наркотического средства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После совершения указанных действий Сухарь В.Н. незаконно хранил данное наркотическое средство в правом кармане своих брюк.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хранение наркотического средства, Сухарь В.Н. прибыл в ..., где возле ... задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. В ходе личного досмотра Сухаря В.Н. у последнего изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,72 грамма.

В судебном заседании Сухарь В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Ронгинский Л.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сухарю В.Н. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Сухаря В.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сухаря В.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого Сухаря В.Н. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд находит, что ранее Сухарю В.Н. ... предоставлялась возможность встать на путь исправления без изоляции его от общества, он был осужден на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы условно, однако последний должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения за аналогичное преступление, уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, суд считает, что исправление и перевоспитание Сухарь В.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает не возможным сохранение условного осуждения по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Суд назначает наказание Сухарю В.Н. с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с чем считает необходимым назначить Сухарю В.Н. отбывать наказание в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с фольгированным свертком с наркотическим средством – героин, конверт со срезом кармана спортивных брюк после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухаря В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Сухарь В.Н. условное осуждение по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сухарь В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Сухаря В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

Срок отбывания наказания Сухарю В.Н. исчислять с 05 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: конверт с фольгированным свертком с наркотическим средством – героин, конверт со срезом кармана спортивных брюк после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Олейников