Приговор о мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере



№ 1-199/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 22 июня 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Каншиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора гор.Волгограда Белоусова С.Н.,

подсудимого Булаткина А.О.

защитника подсудимого Булаткина А.О. - адвоката Стародымова В.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Булаткина А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, являющегося ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ...; проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булаткин А.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Преступление совершено в гор. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Булаткин А.О., временно проживая по адресу: ..., и используя свой персональный компьютер, создал во всемирной системе объединённых компьютерных сетей «Интернет» сайт «...», на котором с целью обмана граждан, разместил не соответствующее действительности рекламное предложение, суть которого заключалась в том, что компания «...» осуществляет прием денежных средств от граждан с выплатой 30% в месяц от общей суммы вложенных денежных средств, не имея намерений исполнять свои обязательства и заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, указав для контакта номер своего сотового телефона №....

Продолжая воплощать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Булаткин А.О., желая увеличить количество заинтересованных его предложением лиц, ДД.ММ.ГГГГ в сети «Интернет» на уже существующие сайты «...», «...», ДД.ММ.ГГГГ на «...» и ДД.ММ.ГГГГ на сайте «...» разместил заведомо не соответствующие действительности рекламные объявления одинакового содержания, из которых следовало, что компания опытных трейдеров предлагала сотрудничество по размещению инвестиций под 360% годовых, и при вложении минимальной суммы 250 долларов США под 1% в день, за месяц граждане могли бы получить прибыль в сумме 75 долларов США. Согласно указанным объявлениям выдача дивидендов осуществлялась каждые 10 дней по 10% от суммы вложенных денежных средств, и данная реклама гарантировала возврат и страхование вкладов.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 37 минут ФИО1, находясь у себя дома по адресу: ..., пользуясь компьютерной сетью «Интернет» ознакомился с рекламными предложениями, размещенными Булаткиным А.О. на сайтах «...», «...» «...» «...», «...» и, заинтересовавшись выгодным предложением, связался посредством сотовой связи с Булаткиным А.О., позвонив ему на номер сотового телефона №....

Булаткин А.О., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО1, путем обмана из корыстных побуждений, в ходе телефонного разговора с последним, ввел ФИО1, в заблуждение, представившись трейдером не существующей организации «...», после чего подтвердил заведомо ложные сведения, ранее размещенные им в рекламных предложениях в сети «Интернет», чем обманул ФИО1, и убедил его осуществить вклад денежных средств в организацию «...», перечислив деньги на имя Булаткина А.О., либо по системе денежных переводов «...», либо по системе «...», для чего продиктовал в ходе телефонного разговора ФИО1 свои паспортные данные.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, ФИО1, будучи введенным в заблуждение Булаткиным А.О. относительно преступных намерений последнего, находясь в помещении <банк2> №..., расположенном по адресу: ..., через кассу этого банка, осуществил денежный перевод на имя Булаткина А.О. в сумме 7625 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, Булаткин А.О. из корыстных побуждений в отделении <банк2> №..., расположенного по адресу: ..., получил перечисленные на его имя денежные средства в сумме 7625 рублей. Полученными от ФИО1 денежными средствами, вопреки данным обещаниям ФИО1, Булаткин А.О. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, желая увеличить общую сумму вклада и получить большую прибыль в виде обещанных Булаткиным А.О. дивидендов, в 21 час 25 минут, находясь в отделении сотовой связи «...», расположенном по адресу: ..., согласно ранее достигнутой договоренности с Булаткиным А.О., по системе денежных переводов «...» осуществил на имя Булаткина А.О. денежный перевод в сумме 18000 рублей. Перечисленные ФИО1 денежные средства в размере 18000 рублей ДД.ММ.ГГГГ были автоматически зачислены на принадлежащую Булаткину А.О. пластиковую карту «...» «...» №..., которая находилась в распоряжении Булаткина А.О., тем самым последний, получил возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 16 минут ФИО1 позвонил по сотовому телефону Булаткину А.О. на его номер №... и попросил перечислить причитающиеся ему проценты от вложенной суммы за десять дней.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Булаткин А.О. в целях придания законности своим действиям ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 36 минут перечислил на имя ФИО1 по системе денежных переводов «...» 1080 рублей в виде процентов за пользование денежными средствами ФИО1, чем окончательно завоевал доверие последнего.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, желая увеличить общую сумму вклада на 210000 рублей, в 20 часов 39 минут, находясь в отделении сотовой связи ООО «...», расположенном по адресу: ..., не догадываясь об истинных намерениях Булаткина А.О., по системе денежных переводов «...» перечислил на имя Булаткина А.О. денежные средства в сумме 120000 рублей. Так как система денежных переводов «...» имеет ограничение по ежедневной сумме денежных переводов, составляющей 150000 рублей, то еще 90000 рублей, от своего имени ФИО1 перевести на имя Булаткина А.О. в этот же день не смог, для чего в 21 час 20 минут в вышеуказанном отделении сотовой связи, попросил ... данного отделения сотовой связи ФИО2 сделать перевод от своего имени, передав ей деньги в сумме 90000 рублей, что она незамедлительно сделала. Денежные средства в размере 210000 рублей, перечисленные ФИО1, были в этот же день автоматически зачислены на принадлежащую Булаткину А.О. пластиковую карту «...» «...» №..., которая находилась в распоряжении Булаткина А.О. Полученные от ФИО1 денежными средствами на сумму 210000 рублей, вопреки данным обещаниям ФИО1, Булаткин А.О. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут ФИО1, не догадываясь об истинных намерениях Булаткина А.О., находясь в отделении сотовой связи ООО «...», расположенном по адресу: ..., снова осуществил денежный перевод по системе «...» в сумме 14 800 рублей на имя Булаткина А.О., которые были автоматически зачислены на принадлежащую Булаткину А.О. пластиковую карту «...» «...» №..., находившаяся в распоряжении Булаткина А.О. Таким образом последний получил возможность распоряжаться полученными от ФИО3 денежными средствами по своему усмотрению.

Получив в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 денежные средства, Булаткин А.О. при помощи пластиковой карты «...» «...» №... снял деньги на общую сумму 242800 рублей, а именно: в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк1>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ - 18000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 14000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 8100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ-40000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк3>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ - 7000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк1>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ - 3000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк4>», расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ - 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 3000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк5>, расположенном в магазине «...» по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ - 3000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк1>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ - 5000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк5>, расположенном в магазине «...» по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ - 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 200 рублей; ДД.ММ.ГГГГ - 5000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк5>, расположенном в магазине «...» по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ - 5000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк3>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ - 15000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк5>, расположенном в магазине «...» по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ - 4000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк1>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ - 5000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк3>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ - 18000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк5>, расположенном в магазине «...» по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ - 1800 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк3>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ - 5000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк5>, расположенном в магазине «...» по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ - 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 2000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк4>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ, - 3000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк3>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ - 7500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - 5000 рублей.

Таким образом, получив от ФИО1 денежные средства на общую сумму 250425 рублей, вопреки данным ФИО1 обещаниям, Булаткин А.О. потратил их по своему усмотрению, денег ФИО1 не вернул, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 250425 рублей, что согласно ч. 4 примечания к ст. 158 УК РФ является крупным размером.

Подсудимый Булаткин А.О. свою вину по предъявленному обвинению признал частично.

По существу предъявленного обвинения Булаткин А.О. показал, что действительно совершил мошеннические действия при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, с целью получения денежных средств ФИО1, но ущерб от его действий составил 249 345 рублей, то есть потерпевшему был причинен значительный ущерб, а не в крупном размере. От дачи показаний в остальной части отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания Булаткина А.О., который, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, признал полностью и показал, что он временно проживает по адресу: .... ДД.ММ.ГГГГ в сети Интернет на сайте ...» он приобрел адрес сайта, где примерно в ДД.ММ.ГГГГ разместил в компьютерной сети «Интернет» свою страницу «...». Указанную страницу он создал для того, чтобы с помощью неё искать людей, которые смогут занять ему денежные средства под проценты. На данной странице сайта он указал свой номер телефона - №.... ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее незнакомый парень и представился ФИО1. В ходе разговора ФИО1 сообщил, что его заинтересовало предложение, выложенное в сети Интернет и ФИО1 хочет передать ему денежные средства под 30% в месяц. Также ФИО1 сообщил, что проживает в .... Он пояснил ФИО1, что денежные средства, которые тот хочет вложить в фирму «...» под проценты, может перевести именным переводом по системе «...» и «...», для чего сообщил ФИО1 свои паспортные данные. В ходе разговора он с ФИО1 договорился, что проценты будет переводить по той же системе на имя ФИО1 по факту требования. Каких-либо договоров он с ФИО1 не заключал. В этот же день на его имя в отделение <банк2>, расположенном по адресу: ..., пришел денежный перевод от ФИО1, на сумму 7 625 рублей. После этого ФИО1 посредством сотовой связи сообщил ему код перевода, который позволил ему в дальнейшем в указанном отделении <банк2> получить денежные средства в сумме 7 500 рублей. При переводе денежных средств комиссию за перевод оплачивал ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по системе денежных переводов «...» перевел на его имя денежную сумму в размере 18000 рублей, после чего на его сотовый телефон пришло sms-сообщение с уведомлением об автоматическом зачислении 18000 рублей на его пластиковую карту №.... Полученные денежные средства он сразу не обналичивал, а снимал их в различных банкоматах г. ... небольшими суммами, тратив их на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по системе денежных переводов «...» перевел на его имя денежную сумму в размере 210000 рублей, после чего на его сотовый телефон пришло sms-сообщение с уведомлением о двух переводах, а именно 120000 рублей и 90000 рублей, которые были автоматически зачислены на его пластиковую карту №.... Указанные денежные средства он сразу не обналичивал.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по системе денежных переводов «...» перевел на его имя 14800 рублей, которые были автоматически зачислены на его пластиковую карту №.... Указанные денежные средства он также сразу не обналичивал.

Все денежные средства за исключением именных переводов через систему «...», перечисленные ФИО1, по системе денежных переводов «...» автоматически зачислялись на его пластиковую карту «...» №....

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 он получил денежные средства на общую сумму в размере 250 425 рублей. Часть полученных денежных средств от ФИО1 он проиграл на валютной бирже «...» в сети «Интернет», другую часть потратил на личные нужды. Полученные денежные средства от ФИО1 на свою пластиковую карту он сразу не обналичивал, снимал их небольшими суммами в различных банкоматах г. ..., так как их было очень много места расположения всех, он не помнит.

По требованию ФИО1, по системе денежных переводов «...» он переводил на имя ФИО1 причитающиеся по их договоренности проценты, сколько именно денежных средств и когда именно, он не помнит. Когда он потратил все денежные средства ФИО1, он не смог их вернуть, о чем в ходе разговора по телефону сообщил ФИО1 Сайт «...», размещенный в сети Интернет, ДД.ММ.ГГГГ он удалил. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно и полностью возместил причиненный своими действиями материальный ущерб, передав ФИО1 денежные средства в размере 253000 рублей. (т.1 л.д. 209-219)

Допросив подсудимого, огласив его показания, данные на предварительном следствии, а также показания потерпевшего и свидетеля, исследовав письменные доказательства, суд считает Булаткина А.О. виновным в совершении указанного преступления.

Так, виновность Булаткина А.О. в хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, просматривая различную информацию в глобальной компьютерной сети «Интернет», с помощью своего персонального компьютера, он на различных сайтах, а именно на «...», «......», «...», «...», «...», увидел одно и тоже объявление следующего содержания «Компания опытных трейдеров предлагает сотрудничество по размещению инвестиций под 360% годовых. Вложив минимальную сумму 250 долларов США под 1% в день, за месяц Вы получите прибыль 75 долларов США. Выдаем каждые 10 дней по 10% прибыли. Счета застрахованы. Нотариальное оформление. Гарантии возврата вклада». Каждое из указанных объявлений содержало контактный номер телефона №.... Также указанные объявления имели ссылку на официальный сайт фирмы «...». Воспользовавшись указанной ссылкой, он зашел на страницу официального сайта «...», расположенную по адресу в сети Интернет «...». На указанном сайте также имелась реклама о том, что фирма «...» предлагает сотрудничество по размещению инвестиций под 360% годовых. На сайте фирмы «...» также имелся контактный телефон №....

Заинтересовавшись выгодным предложением указанной фирмы, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил со своего сотового телефона №... по номеру №.... По телефону ответил ему ранее незнакомый голос молодого человека. Во время телефонного разговора молодой человек, представился Булаткиным А.О.. Булаткин А.О. рассказал ему, что является трейдером фирмы «...», которая принимает денежные средства от населения под 360% годовых. Булаткин А.О. заверил его, что все денежные средства застрахованы от случайных финансовых потерь и, вложив денежные средства не менее 250 долларов США, он их сможет в любой момент по любой платежной системе получить обратно. Каким образом «...» будет приумножать его денежный вклад, он точно не понял, однако устные гарантии возврата вклада и большой процент обещанных инвестиций, его расположили к сотрудничеству с «...» в лице Булаткина А.О. Со слов Булаткина А.О., он мог получать причитающиеся проценты каждые 10 дней по 10%, от вложенной суммы. Когда в ходе разговора с Булаткиным А.О., он согласился вложить деньги в «...», Булаткин А.О. сообщил ему, что денежные переводы можно будет сделать в любом банке по системе «...» или в любом отделении сотовой связи «...» или «...», где предоставляются услуги по переводу денежных средств по системе «...». В ходе телефонного разговора Булаткин А.О. пояснил, что более удобный, надежный и быстрый способом размещения его денег в «...», будет, если он сделает денежный перевод на имя Булаткина А.О., на что он согласился. Булаткин А.О. по телефону продиктовал ему свои паспортные данные, а именно: паспорт серии и номер №... выдан ДД.ММ.ГГГГ .... Каким-либо письменным договором сделки с Булаткиным А.О. и «...» им не заключались, однако Булаткин А.О. обещал выслать ему по почте договор, и в дальнейшем этого не сделал.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отделение <банк2> №..., расположенное по адресу: .... Находясь в указанном банке, примерно в 14 часов 00 минут, он через кассу банка осуществил денежный перевод на имя Булаткина А.О. в сумме 7625 рублей, заплатив банку за его услуги 150 рублей. Осуществив денежный перевод на имя Булаткина А.О., он получил соответствующие квитанции. После этого примерно в 17 часов 14 минут этого же дня он позвонил Булаткину А.О. и сообщил о том, что перечислил деньги в сумме 7625 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он снова решил перечислить на имя Булаткина А.О. деньги для того, чтобы увеличить общую сумму вложенного капитала и получить большую прибыль в виде обещанных Булаткиным А.О. дивидендов. В 11 часов 37 минут он позвонил со своего телефона на номер Булаткина А.О. и сообщил, что готов вложить в «...» еще денег. Булаткин А.О., сообщил ему, что он поступает очень мудро, и его решение Булаткин А.О. поддерживает. Булаткин А.О. сообщил ему, что было бы удобнее, если бы он осуществил денежный перевод по системе денежных переводов «...» через любое отделение сотовой связи «...» или «...», на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут, находясь в отделении сотовой связи «...», расположенном по адресу: ..., он перечислил на имя Булаткина А.О. денежный перевод в сумме 18000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Булаткину А.О. по номеру №... и попросил перечислить на его имя причитающиеся проценты за десять дней. Булаткин А.О. сообщил, что с выплатой дивидендов проблем нет, однако необходимо небольшое время, для того чтобы произвести подсчеты. Он сообщил Булаткину А.О. свои паспортные данные, и попросил перечислить деньги по системе денежных переводов «...». ДД.ММ.ГГГГ в отделении сотовой связи «...», расположенном по адресу: ..., он получил от Булаткина А.О. по системе денежных переводов «...» 1080 рублей в виде причитающихся процентов.

Полностью убедившись в том, что Булаткину А.О. и фирме «...», которую тот представляет, можно доверять, он решил пополнить общую сумму вложенных денежных средств, о чем ДД.ММ.ГГГГ сообщил по телефону Булаткину А.О. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут он пришел в отделение сотовой связи «...», расположенное по адресу: ..., где произвел денежный перевод по системе «...» в сумме 120000 рублей на имя Булаткина А.О. Так как условия системы денежных переводов «...» имела ограничения по ежедневной сумме денежных переводов, еще 90000 рублей от своего имени ему перевести Булаткину А.О. не удалось. Для осуществления денежного перевода он попросил одну из сотрудниц «...» ФИО2 сделать от своего имени денежный перевод на имя Булаткина А.О., передав ей деньги в сумме 91350 рублей. Взяв деньги ФИО2, желая ему помочь, от своего имени перечислила 90000 рублей на имя Булаткина А.О., остальные деньги в сумме 1350 рублей были зачислены в счет ОАО «...» в виде процентов за предоставленные услуги денежных переводов.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, находясь в отделении сотовой связи «...», расположенном по адресу: ..., он снова осуществил денежный перевод по системе «...» в сумме 14800 рублей на имя Булаткина А.О.

Через некоторое время, он позвонил Булаткину А.О. и попросил перечислить на его имя причитающиеся ему дивиденды, однако Булаткин А.О. сказал, что в настоящее время возникли небольшие проблемы, но через несколько дней, обязательно осуществит денежный перевод на его имя. В течение всего ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно звонил Булаткину А.О. и требовал вернуть причитающиеся ему проценты и вложенную им денежную сумму, которая составляла 250425 рублей, однако Булаткин А.О. по различным предлогам просил его подождать, а позже вообще перестал отвечать на его телефонные звонки. Посетив сайт «...» он обнаружил, что тот был удален. Поняв, что его обманули, он обратился за помощью в милицию .... Причиненный ему материальный ущерб в размере 250425 рублей является для него значительным, так как в настоящее время он нигде не работает (т.1 л.д.169-172).

Оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что на протяжении двух с половиной лет она работает ... в отделении ООО «...» по адресу: .... ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут она помогла ФИО1 осуществить денежный перевод от своего имени. (т. 1 л.д. 237 – 240)

Суд считает необходимым показания потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, а также показания Булаткина А.О., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, положить в основу своих выводов о фактических обстоятельствах совершения Булаткиным А.О. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, поскольку оснований не доверять им у суда не имеется, они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами по делу.

Наряду с этим, показания потерпевшего, свидетеля, которые лишены оснований для оговора подсудимого, о характере действий Булаткина А.О. при совершении данного преступления, подтверждаются данными протоколов осмотра, очной ставки и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной Булаткина А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Булаткин А.О. признал свою вину в хищении путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО1 (т.1 л.д. 23-24)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Булаткиным А.О. и потерпевшим ФИО1, в ходе которой Булаткин А.О. подтвердил показания ФИО1 о том, что он путем обмана завладел денежными средствами последнего (т.1 л.д.199-201)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому через компьютер» был осуществлен вход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» на электронные сайты «...», «...», «...», «...». Указанные электронные сайты содержали объявления следующего содержания о том, что компания опытных трейдеров предлагает сотрудничество по размещению инвестиций под 360% годовых. Вложив минимальную сумму 250 долларов США под 1% в день, за месяц можно получить прибыль 75 долларов США. Предложение гарантировало возврат вклада. В объявлении имелся контактный телефон – №... (т.1 л.д. 177-185).

Справкой ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, номер сотового телефона №... принадлежит Булаткину А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированному по адресу: .... ( т.1 л.д.166)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. Булаткина А.О. были изьяты: сим-карта оператора сотовой связи «...» на номер №..., детализация телефонных переговоров номера №... сотовой связи «...» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, выписка ОАО «...» с детализации денежных переводов Булаткина А.О. на имя ФИО1, а также пластиковая карта «...» «...» №.... (т. 1 л.д.42-43)

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены сим-карта оператора сотовой связи «...» на номер №..., пластиковая карта «...» «...» №..., а также справка о детализация телефонных переговоров номера №... сотовой связи «...» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, согласно которой Булаткиным А.О. осуществлялись телефонные переговоры с номером №... принадлежащим ФИО1 в следующее время: ДД.ММ.ГГГГ в 12:37 часов, 14:04 часов, 17:14 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 11:37 часов, 12:23 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 17:46 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 14:16 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 16:47 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 12:44 часов и 17:30 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 12:27 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 14:20 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 11:26 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 13:00 часов, 13:03 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 17:02 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 13:22 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 12:00 часов, 12:13 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 14:05 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 14:44 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 12:18 часов, 12:49 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 15:02 часов. (т. 1 л.д.44-45,46-122)

Справкой РНКО ООО «...» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой пластиковая карта «...» «...» №... принадлежит гр. Булаткину А.О. (т. 1 л.д.128-133)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были изьяты: заявление ФИО1 о «...» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7625 рублей, приходный кассовый ордер <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7625 рублей, приходный кассовый ордер <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 рублей, заверенная гр. ФИО3 копия кассового чека ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 121800 рублей, заверенная гр. ФИО3 копия кассового чека ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 91350 рублей, заверенная гр. ФИО3 копия кассового чека ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15022 рубля, что подтверждает перевод ФИО1 денег на имя Булаткина А.О.(т. 1 л.д.187-188)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: заявление ФИО1 о «...» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7625 рублей, приходный кассовый ордер <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7625 рублей, приходный кассовый ордер <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 рублей, заверенная гр. ФИО3 копия кассового чека ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 121800 рублей, заверенная гр. ФИО3 копия кассового чека ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 91350 рублей, заверенная гр. ФИО3 копия кассового чека ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15022 рубля. Данными документами подтверждается факт перевода ФИО1 денежных средств на имя Булаткина А.О. (т.1 л.д.189-191)

Приходным кассовым ордером Отделения <банк2> №... ... от ДД.ММ.ГГГГ №... на сумму 7625 рублей, согласно которому ФИО1 в отделении <банк2> №..., расположенном по адресу: ..., осуществил денежный перевод в сумме 7625 рублей на имя Булаткина А.О. (т. 1 л.д.193)

Справкой Волгоградского отделения <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Булаткину А.О. был выплачен ... на сумму 7625 рублей, отправителем которого являлся ФИО1 (т. 2 л.д.231)

Справкой РНКО ООО «...» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Булаткин А.О. получил от ФИО1 по системе денежных переводов «...» на счет пластиковой карты «...» «...» №... ДД.ММ.ГГГГ 18000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 120000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 14800 рублей и от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ 90000 рублей. Согласно предоставленным данным полученные денежные средства Булаткин А.О. обналичил следующим образом: в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк1>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ получил 18000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 14000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 8100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 40000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк3>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ- 7000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк1>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ- 3000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк4>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ- 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 3000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк5>, расположенном в продовольственном магазине «...» по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ- 3000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк1>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ- 5000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк5>, расположенном в продовольственном магазине «...» по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ- 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 200 рублей; ДД.ММ.ГГГГ- 5000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк5>, расположенном в продовольственном магазине «...» по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ- 5000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк3>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ- 15000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк5>, расположенном в продовольственном магазине «...» по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ- 4000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк1>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ- 5000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк3>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ- 18000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк5>, расположенном в продовольственном магазине «...» по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ- 1800 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк3>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ- 5000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк5>, расположенном в продовольственном магазине «...» по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ- 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 2000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк4>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ- 3000 рублей; в автоматическом терминале выдачи денежных средств <банк3>, расположенном по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ- 7500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ- 5000 рублей (т. 1 л.д.134-162).

Таким образом, оценивая все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства по делу в совокупности, суд считает, что действия Булаткина А.О. доказаны как преступные по инкриминируемому ему деянию.

К показаниям подсудимого Булаткина А.О. суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный им, поскольку его вина в хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Доводы подсудимого и защиты о причинении ущерба потерпевшему в меньшем размере, суд считает несостоятельными, поскольку потерпевший ФИО1 прямо указывает на Булаткина А.О. как на лицо, причинившее своими мошенническими действиями ущерб на сумму 250425 рублей, что также подтверждается показаниями самого Булаткина А.О., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, а также материалами уголовного дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Булаткина А.О., суд исходит из установленных обстоятельств дела и приведенных выше доказательств, согласно которым Булаткин А.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Таким образом, действия подсудимого Булаткина А.О. подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Булаткину А.О. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Булаткина А.О. суд признает явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Булаткина А.О., судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренного п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подсудимому суд считает необходимым применить положение ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Булаткина А.О., который на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуются положительно.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Булаткина А.О. без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным также не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшим ФИО1 предъявлен гражданский иск к подсудимому Булаткину А.О. на сумму 250425 рублей. Подсудимым исковые требования потерпевшего не признаны, поскольку сумма ущерба возмещена им в полном объеме на стадии предварительного следствия. Таким образом, иск ФИО1 не подлежит удовлетворению в связи с добровольным возмещением подсудимым Булаткиным А.О. ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковая карта «...» «...» №..., сим-карта на номер №... надлежит вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Заявление ФИО1 о «...» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7625 рублей, приходный кассовый ордер <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7625 рублей, приходный кассовый ордер <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 рублей, копии кассового чека ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 121800 рублей, копии кассового чека ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 91350 рублей, копии кассового чека ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15022 рубля и детализации телефонных переговоров абонентского номера №... ОАО «...» хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булаткина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булаткину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Булаткина А.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения Булаткину А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 к Булаткину А.О. на сумму 250425 рублей оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковая карта «...» «...» №..., сим-карта на номер №... вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Заявление ФИО1 о «...» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7625 рублей, приходный кассовый ордер <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7625 рублей, приходный кассовый ордер <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 рублей, копии кассового чека ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 121800 рублей, копии кассового чека ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 91350 рублей, копии кассового чека ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15022 рубля и детализации телефонных переговоров абонентского номера №... ОАО «...» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

Судья Я.А.Осадчий