Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-202/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2011 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Кокориной С.В.,

защитника – адвоката Волкова А.В., представившего ордер №..., удостоверение №...,

подсудимого Ванчука Р.Р.,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ванчука Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., с ... образованием, работающего ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ванчук Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов Ванчук P.P., находясь во втором подъезде дома ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, нашел сверток из газеты, который лежал в электрощитке указанного подъезда. Взяв указанный сверток, Ванчук P.P. обнаружил, что в нем находится вещество, похожее на марихуану, весом 8,61 грамм. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным, Ванчук P.P. незаконно хранил данное наркотическое средство в правом кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Ванчук P.P., надев куртку, в правом кармане которой находился вышеуказанный газетный сверток с марихуаной, в 23.00 часа прибыл в ..., где у дома ... был задержан сотрудниками милиции, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия. В ходе проведения личного досмотра из правого кармана куртки, надетой на Ванчуке P.P., было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 8,61 г.

В судебном заседании подсудимый Ванчук Р.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений по существу заявленного подсудимым Ванчуком Р.Р. ходатайства не имела.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ванчуку Р.Р. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ванчука Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Ванчуку Р.Р. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ванчука Р.Р., судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ....

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - конверт с газетным свертком с наркотическим средством (марихуаной) массой 8,61 гр. необходимо уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ванчука Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Ванчука Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - конверт с газетным свертком с наркотическим средством (марихуаной) массой 8,61 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Н. Рындин