Приговор о краже, т.е.тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему; о незаконном хранении боеприпасов



Дело № 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 21 апреля 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Кузыченко М.С.,

подсудимых Земцова Е.С., Фатеева Н.В.,

защитников Андросовой Т.Н., представившей удостоверение , ордер , Каншина С.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Земцова Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,

Фатеева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Земцов и Фатеев тайно похитили имущество ФИО группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшей, Земцов также незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Земцов и Фатеев, находясь на территории ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В этот же день примерно в 19 часов Земцов и Фатеев, реализуя свой преступный умысел, прибыли в квартиру ..., где действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, забрали духовой шкаф «Gorenje ВО 87 ORA-В» стоимостью 40206 рублей и видеодомофон «KENWOOD» стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 50206 рублей.

Он же, Земцов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь ..., нашел восемь малокалиберных патронов центрального боя калибра ... мм, являющихся боеприпасами.

Земцов, осознавая, что патроны являются боеприпасами и не имея разрешения правоохранительных органов на их приобретение, ношение и хранение, положил их к себе в карман куртки, тем самым незаконно приобрел боеприпасы и хранил их при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут Земцов был задержан сотрудниками милиции около дома .... В ходе личного досмотра у Земцова были обнаружены и изъяты указанные патроны.

Подсудимый Земцов и Фатеев в судебном заседании свою вину признали полностью и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства являются добровольными, заявлены после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Защитники Каншин С.Н. и Андросова Т.Н. поддержали ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая Мартьянова В.Н. в своем письменном заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Земцову и Фатееву обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, а также обвинение Земцова в совершении незаконного хранения боеприпасов является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимых виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Земцова и Фатееваа следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему, действия Земцова Е.С. также ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции, действующей до 01.07.2011г.), как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания Земцову и Фатееву суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ими преступлений, которые в соответствии с ч. 3 ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Земцова и Фатеева, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимых, которые на учетах не состоят, характеризуются удовлетворительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Земцова и Фатеева возможно лишь в условиях их изоляции от общества при осуждении к лишению свободы, поскольку назначение подсудимым иного наказания не может обеспечить достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений. При этом суд считает необходимым назначить Земцову и Фатееву дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Наказание также должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, Земцову также с учетом положений ч.5 ст. 69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ и принимает во внимание тот факт, что ранее Земцов и Фатеев отбывали наказание в местах лишения свободы, но в их действиях отсутствует рецидив преступления и считает необходимым назначить им отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

К подсудимым Земцову Е.С. и Фатееву Н.В. предъявлен гражданский иск потерпевшей ФИО ценой 50 206 рублей, который признан подсудимыми.

Суд, исследовав материалы дела и исковые требования, находит иск подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: копию спецификации № 1 к договору и копию договора , находящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле, 6 патронов и 2 гильзы, хранящиеся в камере хранения ОМ СУ при УВД по гор. Волгограду, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Земцова Е.С. и Фатеева Н.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), на основании которой назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Земцова же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Земцову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 119 Центрального района гор. Волгограда, окончательно определить Земцову Е.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Земцову Е.С. и Фатееву Н.В. определить в исправительной колонии общего режима.

В период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Земцова и Фатеева являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Срок наказания Земцову Е.С. и Фатееву Н.В. исчислять с 21 апреля 2011года. Зачесть в срок отбывания наказания Земцову Е.С. время нахождения под стражей со 02 февраля 2011года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Земцову Е.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, Фатееву Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда.

Иск ФИО к Земцову Е.С. и Фатееву Н.В. удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с Земцова Е.С. и Фатеева Н.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО 50206 рублей (пятьдесят тысяч двести шесть) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: копию спецификации № 1 к договору и копию договора , находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле, 6 патронов и 2 гильзы, хранящиеся в камере хранения ОМ СУ при УВД по гор. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов