Приговор о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-147/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгограда Варламова Д.В.,

защитника – адвоката Исмагулова А.В., представившего ордер , удостоверение ,

подсудимого Корнеева Н.С.,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнеева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., с ... образованием, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корнеев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Корнеев, находясь возле частного гаража, расположенного в 18 метрах от дома ..., увидел произраставший возле правой стены данного гаража куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана), сорвал верхнюю часть растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), после чего принес к себе домой по адресу: ..., где оставил ее там сушиться. Впоследствии, ввиду тяжелого материального положения, у Корнеева возник преступный умысел, направленный на сбыт незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства марихуаны и получение за это денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ Корнеев обратился за помощью в сбыте наркотического средства к ФИО1 с просьбой найти покупателя. В свою очередь, понимая незаконность просьбы Корнеева, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью пресечения преступной деятельности Корнеева сообщил сотрудникам ОПНООН Волгоградского ЛУВДт о желании последнего совершить сбыт наркотического средства, которыми в свою очередь по полученной информации было подготовлено проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. С данной целью ФИО1 должен был сообщить Корнееву о том, что нашел покупателя наркотического средства, после чего привести последнего на ....

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут ФИО1 приехал домой к Корнееву по адресу: ..., где сообщил, что нашел покупателя на марихуану и для продажи необходимо будет проехать в ..., где их будет ждать покупатель.

Находясь дома по вышеуказанному адресу, Корнеев взял коноплю, измельчил, после чего поместил ее в бумажный сверток, который положил в полиэтиленовый пакет белого цвета и поместил в карман куртки, где и хранил. После этого Корнеев вместе с ФИО1 приехали на такси на ..., к остановке ..., где намеревался сбыть путем продажи за 1000 рублей сверток с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана). По прибытию на место ФИО1 вышел из машины, предупредив Корнеева, что к последнему подойдет молодой человек, который представится «от ФИО1», после чего купит марихуану.

В 11 час. 10 мин. того же дня к такси, в котором находился Корнеев, подошел ФИО2, участвовавший в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сел на заднее сиденье автомобиля и представился, что он «от ФИО1». Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Корнеев передал ФИО2 полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находился один бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 9,40 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, тем самым незаконно сбыл, получив за это от ФИО2 денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. После чего ФИО2, имея при себе переданное Корнеевым наркотическое средство, вышел из машины. Полученные за реализацию наркотического средства - каннабис (марихуана) денежные средства в размере 1000 рублей Корнеев положил в правый карман своей куртки. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), Корнеев не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Корнеев вину в совершении указанного преступления признал полностью, при этом, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Корнеева, данные им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, к нему в гости пришел его знакомый ФИО1. ФИО1 спросил про куст марихуаны, который лежал у него в бельевом шифоньере. Данный куст конопли он сорвал ДД.ММ.ГГГГ у правой стены гаража, находящегося в конце улицы с правой стороны от дороги, напротив .... Сорванную коноплю он принес домой и положил в шифоньере, чтобы потом немного покурить, но так и забыл про нее. В 11-ом часу ФИО1 снова приехал к нему и сказал, что внизу ждет такси, и что надо быстрей собираться. ФИО1 также сказал, что если он захочет, то может взять коноплю, которая была у него в шифоньере, и попытаться ее продать. Он взял куст конопли, изломал его, помял и сложил в бумажный сверток, а бумажный сверток с марихуаной положил в полиэтиленовый пакет белого цвета. Пакет он засунул в карман куртки, после чего вместе с ФИО1 вышел на улицу и сел в такси, которое их ждало возле дома. ФИО1 сказал, что им надо доехать до ..., где того должны были ждать. На такси они доехали до ... и остановились на кольце ..., недалеко от остановки. ФИО1 сказал ему, что сейчас подойдет парень, который купит у него марихуану, после чего вышел из машины и ушел. Через некоторое время как ушел ФИО1, в такси, на заднее сидение сел молодой человек, как в дальнейшем он узнал, данного парня звали ФИО2. ФИО2 сказал, что «от ФИО1», после чего спросил: «Как она, хорошо берет?», на что он ответил, что не знает, так как не курил. Он понял, что ФИО2 спрашивал про марихуану и насколько она «крепкая». Он передал ФИО2 полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, в котором была марихуана, а ФИО2 передал ему деньги. Сколько именно тот ему дал денег, он сразу не разглядел, но потом увидел две купюры по 500 рублей. Деньги он убрал в правый карман куртки. Забрав пакет с марихуаной, ФИО2 вышел из такси и ушел. Буквально через полминуты к машине подошел молодой человек в гражданской одежде и представился сотрудником милиции. А вторым сотрудником милиции оказался водитель такси. Они сказали, что он задержан по подозрению в сбыте наркотического средства, и его попросили пройти в дежурную часть Волгоградского ЛУВДт для выяснения обстоятельств. Вместе с сотрудником милиции он прошел в дежурную часть. В дежурной части в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом его личного досмотра двум понятым были разъяснены права и обязанности, а ему разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего было предложено воспользоваться услугами защитника, от чего он отказался, написав собственноручно заявление. После этого ему задали вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, на что он ответил, что данных предметов у него нет. После этого приступили к самому досмотру. В ходе личного досмотра у него в правом кармане кожаной куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. Он пояснил, что данные купюры получил от молодого человека, который расплатился ими за купленную у него марихуану. После этого обе изъятые у него купюры достоинством по 500 рублей были упакованы в бумажный конверт, опечатаны биркой с оттисками печати «Для пакетов № 2», и на данной бирке расписались понятые, он и сотрудник милиции, который проводил досмотр. (98-99)

Помимо признания подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает в должности младшего оперуполномоченного ОПНООН Волгоградского ЛУВДт. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, в ОПНООН Волгоградского ЛУВДт, кабинет которого расположен в здании ..., обратился ФИО1, который сообщил, что молодой человек по имени Н., который проживает в ..., ищет покупателя наркотического средства марихуана. Ими было принято решение провести контрольную закупку наркотического средства. После этого оперуполномоченный ФИО3 вместе с ФИО1 на оперативной машине под видом такси направились по месту жительства парня по имени Н., а он остался оформлять документацию и готовиться к проведению контрольной закупки. В этот же день начальником КМ ВЛУВДт было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана. Для проведения контрольной закупки им в служебный кабинет ОПНООН ВЛУВДт, расположенный в здании ..., был приглашен гражданин ФИО2, которому было предложено поучаствовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, на что тот согласился.

В тот же день около 10 час. 30 мин. в служебном кабинете ОПНООН ВЛУВДт в присутствии двух приглашенных понятых им был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него никаких запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Далее, в 10 час. 50 мин. им в присутствии понятых были осмотрены две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, о чем был составлен акт осмотра и спецобработки денежных купюр, необходимых для закупки. Номера данных денежных купюр были переписаны в акт. С осмотренных купюр были сделаны светокопии. В акте осмотра и на копиях купюр все участвующие лица поставили свои подписи. После этого осмотренные купюры были выданы ФИО2 для проведения проверочной закупки. Через некоторое время, около 11 час. 10 мин., ему позвонил ФИО1 и сообщил, что те прибыли на место и машина находится на .... Они вместе с ФИО2 вышли из здания ... и направились на троллейбусную остановку. ФИО2 направился к оперативной машине, находившейся недалеко от остановки. Сев в оперативный автомобиль на заднее сидение, ФИО2 несколько минут находился в нем, после чего вышел и пошел в сторону .... Он все это время наблюдал за машиной со стороны. После того как ФИО2 вышел из машины, он подошел к ней и совместно с оперуполномоченным ФИО3 произвел задержание молодого человека, передавшего ФИО2 сверток с марихуаной, как впоследствии выяснилось, того звали Корнеев. Они представились Корнееву сотрудниками милиции и объявили, что тот задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. После этого Корнееву было предложено проследовать в дежурную часть ВЛУВДт для проведения там личного досмотра и выяснения всех обстоятельств.

Около 11 час. 40 мин. в кабинете ОПНООН в присутствии двух понятых ФИО2 добровольно выдал купленный у Корнеева сверток из полиэтиленового пакета, в котором находился бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, то есть с наркотическим средством - марихуана. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который опечатали биркой с оттисками печати «Для пакетов № 2». Также, на конверте была сделана пояснительная надпись. ФИО2 пояснил, что выданный им сверток из полиэтиленового пакета, в котором находился бумажный сверток с марихуаной, он приобрел за 1000 рублей у молодого человека по имени Н., который находился в машине недалеко от остановки .... По данному факту был составлен акт добровольной выдачи.

Далее, около 12 час. 30 мин., в дежурной части ВЛУВДт в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Корнеева, который проводился оперуполномоченным ФИО3. От ФИО3 ему стало известно, что в ходе личного досмотра Корнеева у последнего в правом кармане куртки были обнаружении и изъяты деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Данные деньги были упакованы в конверт и опечатаны. Как ему стало известно, у Корнеева были изъяты именно те денежные купюры, которые выдавались ФИО2 для контрольной закупки наркотического средства марихуана. (л.д. 27-29 )

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает в должности младшего оперуполномоченного ОПНООН Волгоградского ЛУВДт. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, в ОПНООН Волгоградского ЛУВДт, кабинет которого расположен в здании ..., обратился ФИО1 От ФИО1 ему и оперуполномоченному ФИО5 стало известно, что молодой человек по имени Н., который проживает в ..., ищет покупателя наркотического средства марихуана. ФИО1 сказал, что у данного молодого человека имеется марихуана, которую тот хочет продать. Ими было принято решение провести контрольную закупку наркотического средства у указанного ФИО1 молодого человека. После этого он совместно с оперуполномоченным ФИО5 договорились с ФИО1, что тот поможет им в проведении данной закупки на .... Было решено, что ФИО1 приедет с Н. на ... на такси, а он будет выступать в роли таксиста. Они также договорились, что когда они приедут с Н. на ..., то ФИО1 позвонит и сообщит об этом ФИО5, и это будет сигналом для начала контрольной закупки. После этого они вместе с ФИО1 на служебном автомобиле под видом такси выехали в ..., по адресу ..., где со слов ФИО1, проживал данный парень.

Приехав по указанному ФИО1 адресу, он остановился возле дома, а ФИО1 вышел из машины и зашел в дом. Через минут пятнадцать, около 10 час. 30 мин., ФИО1 вышел из подъезда ... вместе с молодым человеком, на вид которому было около 20 лет. Как в дальнейшем было установлено, данным молодым человеком был Корнеев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения. Корнеев сел на переднее пассажирское место, а ФИО1 сел на заднее сидение. После этого они поехали в ... на .... Приехав на площадь, около 11 часов, он остановил автомобиль в нескольких метрах от остановки ..., расположенной на троллейбусном кольце со стороны здания .... Перед тем как выйти из машины, ФИО1 предупредил Корнеева, что к нему подойдет молодой человек и представится «от И.», и тогда можно будет тому парню продать сверток с коноплей. Корнеев сказал, что все понял, после этого ФИО1 вышел. Через несколько минут в машину на заднее сидение подсел молодой человек. Как в дальнейшем ему стало известно, данного молодого человека звали ФИО2, который выступал в качестве закупщика. ФИО2 спросил у Корнеева: «Ты Н.»? Корнеев ответил, что это он. Тогда ФИО2 сказал, что он «от И.». После этого ФИО2 спросил у Корнеева: «У тебя есть при себе»? Корнеев ответил, что есть и протянул ФИО2 сверток из полиэтиленового пакета.

ФИО2 передал Корнееву деньги двумя купюрами по 500 рублей, которые последний положил в карман куртки. После этого ФИО2 вышел из машины и направился в сторону здания .... Как только ФИО2 скрался из поля их зрения, к машине подошел оперуполномоченный ФИО5, вместе с которым он произвел задержание Корнеева, которому было объявлено, что его задержали по подозрению в совершении сбыта наркотического средства. После этого он проводил Корнеева в дежурную часть Волгоградского ЛУВДт для проведения его личного досмотра и выяснения всех обстоятельств, а ФИО5 вместе с закупщиком направился в кабинет ОПНООН ВЛУВДт для оформления добровольной выдачи наркотического средства. Около 12 час. 30 мин. того же дня им в дежурную часть ВЛУВДт были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра Корнеева.

В ходе досмотра Корнеева Н.С. в правом кармане куртки, одетой на нём, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, всего на общую сумму 1000 рублей. На его вопрос, что это за деньги, Корнеев ответил, что эти деньги он получил от молодого человека, которому продал сверток с марихуаной. По результатам досмотра был составлен протокол личного досмотра Корнеева, в который были переписаны серии и номера денежных купюр, изъятых у последнего. После досмотра изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, а на конверте сделана пояснительная надпись. Понятые, Корнеев и он расписались на конверте с изъятыми деньгами. Как в дальнейшем ему стало известно, две денежные купюры достоинством по 500 рублей, изъятые у Корнеева Н.С., были купюрами, которые выдали ФИО2 для проведения контрольной закупки. (л.д. 30-31)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он встретил Корнеева Н., которого ранее знал. Корнеев спросил у него, не знает ли он людей, которые могли бы купить у него сверток с марихуаной. Корнеев пояснил, что у того есть конопля и он хотел бы ее продать, так как ему нужны деньги, и хотел бы продать коноплю за 1000 рублей. Он ответил, что пока точно ничего сказать не может, но поинтересуется. На следующий день утром, около 09 часов, он приехал в Волгоградское ЛУВДт, чтобы сообщить сотрудникам ОПНООН ВЛУВДт о том, что у него есть информация насчет сбытчика наркотических средств. Он рассказал про разговор с Корнеевым, и сотрудники милиции попросили его оказать помощь в задержании данного Н., на что он согласился.

Вместе с сотрудником ОПНООН на служебном автомобиле под видом такси в 11 часов он приехал по адресу: ..., где находился Корнеев. Поднявшись в квартиру, он сказал тому, что нашел человека, который хотел бы купить марихуану, и чтобы Корнеев быстрей собирался, так как внизу ждет такси. Приехав на ..., такси остановилось на кольце троллейбуса недалеко от остановки .... Он сказал Корнееву, что сейчас уйдет, но подойдет молодой человек, сядет в машину, представится «от И.», после чего купит у того марихуану. Корнеев ответил, что все понял, после чего он ушел в сторону здания .... (л.д. 32-33)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился в здании ..., где к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в проведении проверочной закупки в качестве закупщика. Он согласился оказать помощь работникам милиции. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в служебный кабинет ОПНООН, расположенный в здании ..., где ему были разъяснены все действия, которые могут потребоваться от него при проведении проверочной закупки. После этого ему было разъяснено, что согласно установленному порядку подготовки к проведению закупки необходимо провести его личный досмотр. Для проведения досмотра были приглашены двое понятых. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол досмотра, который был подписан всеми его участниками. Далее после окончания досмотра в том же кабинете в присутствии понятых был проведен осмотр и спецобработка денежных купюр. Были осмотрены две купюры достоинством 500 рублей каждая. Серии и номера обоих купюр были записаны в акт осмотра и спецобработки денежных купюр, после чего данные деньги были вручены ему. За полученные деньги он расписался в акте осмотра и спецобработки денежных купюр, предварительно ознакомившись с его содержанием. Кроме того с осмотренных денежных купюр сделали светокопию. Акт был подписан понятыми и им. После этого вместе с сотрудником милиции он вышел на ..., где сотрудник объяснил, что ему необходимо будет подойти к служебному автомобилю, стоявшему под видом такси на ... недалеко от остановки ..., сесть в данное такси, представиться, что он «от И.», и купить у молодого человека по имени Н. сверток с марихуаной, отдав тому за это 1000 рублей.

Получив все инструкции, он прошел на остановку ..., где сел на заднее сидение указанного ему сотрудником милиции такси. В данном такси на передних сидениях сидели два человека - водитель, как в дальнейшем оказалось, сотрудник милиции, и на пассажирском сидении ранее не знакомый ему молодой человек, которого, как в дальнейшем он узнал, звали Корнеев Н.С.. Он обратился к Корнееву и спросил: «Тебя Н. зовут?», на что тот ответил утвердительно. Он сказал ему, что «от И.», после чего спросил у Н.: «У тебя есть с собой?», подразумевая под этим марихуану. Корнеев ответил, что «есть», достал полиэтиленовый сверток из кармана и передал ему. Он передал Корнееву деньги, которые были выданы ему сотрудником милиции для проведения закупки, то есть 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей.

После того как он получил полиэтиленовый пакетик от Н., он развернул его и посмотрел содержимое. В полиэтиленовом пакетике находился сверток из бумаги, в котором было вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. После этого он завернул все обратно, положил в карман и вышел из машины. Выйдя из машины, он направился в здание ..., в служебный кабинет ОПНООН ВЛУВДт. В данном кабинете ОПНООН, примерно в 12 час. 05 мин., в присутствии понятых он добровольно выдал закупленный им у Корнеева сверток с наркотическим средством. По данному факту был оформлен акт добровольной выдачи, в котором было зафиксировано, что он добровольно выдал приобретенное им у парня по имени Н. наркотическое средство марихуана. После этого в акте расписался он и понятые. Добровольно выданный им полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из бумаги с находящимся внутри веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения - марихуаной, был упакован в конверт, конверт опечатан бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов № 2», и на конверте была сделана пояснительная надпись. Он и понятые расписались на конверте с изъятым. (л.д. 36-37 )

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут к нему подошли сотрудники милиции и пригласили в кабинет ОПНООН Волгоградского ЛУВДт, расположенный в цокольном этаже здания ..., для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В кабинете ОПНООН он увидел молодого человека, который представился ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения. Сотрудники милиции пояснили, что данный молодой человек будет выступать в качестве закупщика, и поэтому необходимо провести его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ФИО2 сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а у ФИО2 спросил, имеет ли тот при себе какие-либо запрещенные предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, на что ФИО2 ответил отрицательно. При проведении личного досмотра ФИО2 ничего запрещённого у последнего обнаружено и изъято не было, о чем и был составлен протокол личного досмотра. Затем в этом же кабинете был проведен осмотр денежных купюр, которые должны были быть выданы ФИО2 для проведения проверочной закупки. В его присутствии и присутствии второго понятого, а также ФИО2 были осмотрены две денежные купюры достоинством по 500 рублей, номера которых были внесены в акт осмотра денежных купюр. После осмотра купюр с них были сняты светокопии, на которых расписались он, второй понятой и ФИО2. Затем две денежные купюры по 500 рублей были переданы под роспись в акте ФИО2 в целях использовании их при закупке наркотических средств.

В этот же день, около 11 час. 40 мин., он вновь был приглашен в кабинет ОПНООН ВЛУВДт, чтобы присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. В кабинете он увидел ФИО2, который, как ему объяснили, собирался добровольно выдать имеющиеся у него предметы. Перед началом оформления данного действия ему и второму понятому вновь были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник милиции спросил ФИО2, имеет ли тот при себе предметы, которые желал бы добровольно выдать. ФИО2 ответил, что желает добровольно выдать приобретенный им на остановке ..., один сверток, в котором находится марихуана. ФИО2 извлек из своего кармана и предъявил полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что находится в свертке и где тот его взял, ФИО2 ответил, что в данном свёртке находится наркотическое средство марихуана, которое тот приобрел на остановке ... за 1000 рублей у молодого человека по имени Н.. Полиэтиленовый пакет со свертком из бумаги, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, упаковали в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттисками круглой печати «Для пакетов № 2», и сделана пояснительная надпись. На конверте расписались все присутствующие, так же, как и в акте добровольной выдачи, составленном сотрудником милиции.

Затем, около 12 часов 20 минут он был приглашен сотрудником милиции в дежурную часть Волгоградского ЛУВДт для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее не знакомого ему молодого человека. По прибытии в дежурную часть он увидел там молодого человека, который представился как Корнеев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом досмотра Корнееву Н.С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также право воспользоваться услугами защитника. Корнеев Н.С. от услуг защитника отказался, сделав об этом письменное заявление. Затем Корнееву Н.С. был задан вопрос, имеет ли тот при себе запрещенные предметы: боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества, наркотики, на что он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра гражданина Корнеева Н.С. в правом кармане куртки, надетой на последнем, были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей - двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. В ходе личного досмотра Корнеев Н.С. пояснил, что данные 1000 рублей были получены им от молодого человека, которому тот продал сверток с марихуаной. Деньги в сумме 1000 рублей были у Корнеева изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов №2». На конверте с изъятым расписался он, второй понятой и Корнеев Н.С. По результатам досмотра Корнеева Н.С. был составлен протокол досмотра, в котором были полностью указаны серии и номера изъятых у Корнеева купюр, после чего протокол был подписан всеми участниками досмотра. (л.д. 38-39)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут к нему подошли сотрудники милиции и пригласили в кабинет ОПНООН Волгоградского ЛУВДт, расположенный в цокольном этаже здания ..., для участия в качестве понятого. В кабинете ОПНООН он увидел молодого человека, который представился ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения. Сотрудники милиции пояснили, что данный молодой человек будет выступать в качестве закупщика, и поэтому необходимо провести его личный досмотр. При проведении личного досмотра ФИО2 ничего запрещённого у последнего обнаружено и изъято не было, о чем и был составлен протокол личного досмотра. Затем в этом же кабинете был проведен осмотр денежных купюр, которые должны были быть выданы ФИО2 для проведения проверочной закупки. В его присутствии и присутствии второго понятого, а также в присутствии ФИО2, были осмотрены две денежные купюры достоинством по 500 рублей, номера которых были внесены в акт осмотра денежных купюр. После осмотра купюр с них были сняты светокопии, на которых расписались он, второй понятой и ФИО2. Затем две денежные купюры по 500 рублей были переданы под роспись в акте ФИО2 в целях использовании их при закупке наркотических средств.

В этот же день, около 11 час. 40 мин., он вновь был приглашен в кабинет ОПНООН ВЛУВДт, чтобы присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. В кабинете он увидел ФИО2, который, как ему объяснили, собирался добровольно выдать имеющиеся у того предметы. Перед началом оформления данного действия ему и второму понятому вновь были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник милиции спросил ФИО2, имеет ли тот при себе предметы, которые желал бы добровольно выдать. ФИО2 ответил, что желает добровольно выдать приобретенный им на остановке ..., один сверток, в котором находится марихуана. ФИО2 предъявил извлеченный из кармана полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудника милиции, что находится в свертке и где тот его взял, ФИО2 ответил, что в данном свёртке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел на остановке ... за 1000 рублей у молодого человека по имени Н.. Полиэтиленовый пакет со свертком из бумаги, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, упаковали в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттисками круглой печати «Для пакетов № 2», и сделана пояснительная надпись. На конверте расписались все присутствующие, так же, как и в акте добровольной выдачи, составленном сотрудником милиции.

Затем, около 12 часов 20 минут, он был приглашен сотрудником милиции в дежурную часть Волгоградского ЛУВДт для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее не знакомого ему молодого человека. По прибытии в дежурную часть он увидел там молодого человека, который представился как Корнеев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом досмотра Корнееву Н.С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также право воспользоваться услугами защитника. Корнеев Н.С. от услуг защитника отказался, сделав об этом письменное заявление. Затем Корнееву Н.С. был задан вопрос, имеет ли тот при себе запрещенные предметы: боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества, наркотики, на что тот ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра гражданина Корнеева в правом кармане куртки, надетой на том, были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. В ходе личного досмотра Корнеев пояснил, что данные 1000 рублей были получены им от молодого человека, которому он продал сверток с марихуаной. Деньги в сумме 1000 рублей были у него изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов №2». На конверте с изъятым расписался он, второй понятой и Корнеев Н.С. По результатам досмотра Корнеева Н.С. был составлен протокол досмотра, в котором были полностью указаны серии и номера изъятых у Корнеева купюр, после чего протокол был подписан всеми участниками досмотра. (л.д. 40-41)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили в качестве понятых для проведения следственного действия – проверка показаний на месте с участием обвиняемого Корнеева. Перед началом следственного действия им были разъяснены права и обязанности понятых, а также разъяснен порядок проведения самого следственного действия. Обвиняемому Корнееву в присутствии его защитника Головко были разъяснены права и обязанности, также разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ. Корнеев добровольно согласился указать все места, непосредственно связанные с обстоятельствами совершенного им преступления, и дать устные пояснения о всем произошедшем. Кроме этого Корнеев Н.С. дал добровольное согласие на то, что проверка показаний на месте будет проведена и в его квартире. На вопрос следователя: «Откуда необходимо начать проверку показаний на месте?» Корнеев Н.С. ответил, что проверку необходимо начать непосредственно с ....

По прибытии в поселок все вышли из автомобиля возле дома ..., где Корнеев пояснил, что в данном доме он проживал все последнее время, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Корнеев пояснил, что марихуану он сорвал недалеко от своего дома, возле частного гаража, который находится в конце улицы. После этого все участники следственного действия, по указанию Корнеева, прошли вниз по улице в направлении на юг, где по правой стороне от дороги прошли мимо дома ..., подсобных строений (сараев), завернув за которые оказались возле частного бетонного гаража. После этого по указанию Корнеева все участники прошли обратно к дому ..., поднялись на второй этаж и прошли в квартиру ..., которая представляла собой комнату размером 4х3,5 метра. Корнеев указал на верхнюю полку бельевого отдела шифоньера, после чего пояснил, что именно на этой полке хранил сорванную верхнюю часть растения конопля, которую сорвал у гаража и которую в дальнейшем сбыл.

В дальнейшем, прибыв на остановку ..., расположенную на кольце ..., все участники проверки по указанию Корнеева прошли в восточном направлении на расстоянии 15 метров от остановки, где он указал место на проезжей части и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на данном месте стоял автомобиль такси, в котором находился он, и в такси тот продал за 1000 рублей один сверток с марихуаной молодому человеку. Далее, после сбыта на этом же месте он был задержан сотрудниками милиции. После проверки показаний на месте все участники следственного действия проехали в следственный отдел, где был составлен протокол данного следственного действия, который подписали все его участники. (л.д. 44-45 )

Огласив показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Корнеева виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств. В частности, виновность подсудимого Корнеева подтверждается:

- актом осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОПНООН ВЛУВДТ в присутствии понятых гр. ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были выданы две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, с сериями и номерами: лН 6208979 и вЛ 3407521, на общую сумму 1000 рублей. (л.д.8);

- актом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОПНООН ВЛУВДТ в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находился сверток из бумаги, внутри которого находится вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. При этом ФИО2 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Н., около остановки троллейбуса маршрута , на кольце, расположенном на привокзальной площади ...; полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, был изъят, упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № 2 ВЛУВДТ», заверенной подписями участвующих лиц. (л.д.11);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса вещества в высушенном состоянии 9,30 г. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества объекта исследования. (л.д.52-53);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт из бумаги светло-коричневого цвета, внутри которого находится полиэтиленовый пакет со свертком из бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана), добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2 в помещении ОПНООН ВЛУВДТ. (л.д. 55-56);

- протоколом личного досмотра Корнеева, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ВЛУВДт на ст. Волгоград-1, в правом кармане куртки черного цвета, надетой на Корнееве, были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, серией и номерами: лН 6208979 и вЛ 3407521. Вышеуказанные денежные купюры были изъяты, упакованы в конверт, на котором сделана пояснительная надпись, опечатаны биркой с оттисками печати «Для пакетов № 2 ВЛУВДТ», заверенной подписями участвующих лиц. В ходе досмотра Корнеев Н.С. пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей он получил от молодого человека за продажу ему свертка с марихуаной. (л.д.14-15);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находятся две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, серией и номерами: лН 6208979 и вЛ 3407521, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Корнеева Н.С. Данные денежные купюры являются купюрами, которые ранее, ДД.ММ.ГГГГ, были выданы закупщику ФИО2 для закупки наркотического средства. (л.д.59).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Корнеева, суд исходит из установленных выше перечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым последний сбыл ФИО2 за 1000 рублей наркотическое средство – марихуана массой 9,40 грамма. Однако довести свой преступный умысел Корнеев не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С учетом этого суд расценивает действия Корнеева как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что согласно ч.5 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Учитывая, что данное преступление Корнеевым не доведено до конца по объективным причинам, суд при решении вопроса о размере наказания принимает во внимание положение ч.3 ст.66 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Корнеева, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что Корнеев положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит, при этом состоял на учете в психоневрологическом диспансере по поводу ....

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом, решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Корнеева, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, кроме того суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет со свертком из бумаги, в котором находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), оставшейся массой в высушенном состоянии 9,20 грамма, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ВЛУВДТ, необходимо уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, серией и номерами: лН 6208979 и вЛ 3407521, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Корнеева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВЛУВДт, подлежат передаче по принадлежности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корнеева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Корнееву Н.С. с зачетом задержания и предварительного заключения в связи с данным делом исчислять с 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения Корнееву Н.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет со свертком из бумаги, в котором находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), оставшейся массой в высушенном состоянии 9,20 грамма, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ВЛУВДТ, уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, серией и номерами: лН 6208979 и вЛ 3407521, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Корнеева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВЛУВДТ, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

судья