Приговор о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-164/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 28 апреля 2011 года

г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Кузыченко В.В.,

подсудимого Козьмяна В.В.,

его защитника – адвоката Мордвинцева Р.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Козьмяна В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: ...,

совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козьмян В.В. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут Козьмян В.В., находясь напротив здания ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидел припаркованный автомобиль <марка1> гос. номер , принадлежащий ФИО1 После этого, реализуя свой пре­ступный умысел, подошел к указанному автомобилю, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при нем баллонного ключа открутил четыре колеса. Далее с целью хище­ния, действуя из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения, похитил четыре за­водских диска радиусом 17 дюймов стоимость 11 063 рубля за каждый и четыре автошины «BRIDGESTONE TBL» 205/50R17 стоимостью 6650 рублей за каждую. После чего Козьмян В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значи­тельный материальный ущерб на общую сумму 70 852 рублей. Похищенным имуществом впо­следствии Козьмян В.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа, находясь во дворе дома ..., имея умысел направленный на хищение чужого имущества, увидел между вторым и третьим подъездом припаркованный автомобиль <марка2> гос. номер , принадлежащий ФИО2 После этого реализуя задуманное, подошел к указанному автомобилю, осознавая общественную опас­ность и противоправность своих действий, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при нем баллонного ключа открутил четыре колеса. Далее с целью хищения, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил четы­ре заводских диска радиусом 14 дюймов стоимость 845 рублей 45 копеек за каждый и четыре автошины «Cordiant Sport PS501» 185/60R14 стоимостью 1 539 рублей за каждую. После чего Козьмян В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 538 рублей. Похищенным имуществом впоследствии Козьмян В.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ 02 часа, находясь во дворе дома ..., имея умысел направленный на хищение чужого имущества, увидел припаркованный автомобиль <марка3> гос. номер , принадлежащий ФИО4 После этого реализуя задуманное, подошел к ука­занному автомобилю, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при нем баллон­ного ключа открутил четыре колеса. Далее с целью хищения, действуя из корыстных побужде­ний, с целью незаконного обогащения, похитил четыре заводских диска радиусом 14 дюймов стоимость 950 рублей за каждый и четыре автошины «Cordiant Polar 2 R14» шипованные стои­мостью 2 040 рублей за каждую. После чего Козьмян В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 960 рублей. Похищенным имуществом впоследствии Козьмян В.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ 03 часа, находясь во дворе дома ... имея умысел, направленный на хищение чу­жого имущества, увидел припаркованный автомобиль <марка4> гос. номер , принадлежащий ФИО3 После этого реализуя задуманное, подошел к указанному автомобилю, осознавая общественную опасность и противоправ­ность своих действий, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имев­шегося при нем баллонного ключа открутил четыре колеса. Далее с целью хищения, действуя из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения, похитил четыре заводских диска ра­диусом 14 дюймов стоимость 850 рублей за каждый и четыре автошины «AMTEL Nord Master CL R14» стоимостью 1 750 рублей за каждую. После чего Козьмян В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 400 рублей. Похищенным имуществом впоследствии Козьмян В.В. распо­рядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Козьмян В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 возражений по существу заявленного подсудимым Козьмяном В.В. ходатайства не имели.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Козьмяну В.В. обвинение в совершении четырех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Козьмяна В.В. по каждому эпизоду преступной деятельности (отдельно) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011).

При определении вида и размера наказания Козьмяну В.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории средней тяжести преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также участие в боевых действиях по обеспечению государственной безопасности в ....

Принимая во внимание, что у Козьмяна В.В.в период совершения хищений ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имелась не снятая и не погашенная в установленном порядке судимость по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, суд усматривает у подсудимого наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом этого, суд при решении вопроса о размере наказания, принимает во внимание положение ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Козьмяна В.В., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Козьмяна В.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд при определении окончательного наказания, руководствуется положениями ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по эпизодам хищений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и ФИО3) и ч.5 ст.69 УК РФ (по эпизодам хищений ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2)

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Козьмяна В.В., суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которого мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: счет от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на диски, справка о стоимости дисков и счет от ДД.ММ.ГГГГ необходимо хранить при материалах дела.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козьмяна В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду хищения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду хищения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Козьмяну В.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний (по эпизодам хищений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2) наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду хищения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду хищения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Козьмяну В.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний (по эпизодам хищений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3) наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию (по эпизодам хищений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3) наказание по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Козьмяну В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений частично присоединить к наказанию (по эпизодам хищений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2) наказание, назначенное по ст.70 УК РФ (по эпизодам хищений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3), и окончательно определить Козьмяну В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Козьмяну В.В. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и предварительного заключения под стражей с 14 января 2011 года по 27 апреля 2011 года.

Меру пресечения Козьмяну В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: счет от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на диски, справка о стоимости дисков и счет от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Н. Рындин