Приговор о незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-240/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 27 июня 2011года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Маланиной Н.А.,

подсудимого Арефьева А.А.,

защитника Быковой Е.И., представившей удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Арефьева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ..., осужденного ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арефьев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Арефьев, находясь возле ..., расположенного по ..., имея умысел на приобретение наркотического средства, с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица шесть пакетиков из полиэтилена с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1.18; 1,23;1,24;1.22; 1.24 и 1.18 грамма соответственно, общей массой 7,29 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

Незаконное приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) Арефьев положил в карман находящейся при нем сумки - барсетки.

В этот же день в 23 часа 10 минут Арефьев, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, прибыл на станцию скоростного трамвая ..., где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Арефьев А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Быкова Е.И. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Арефьеву обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Арефьева А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Арефьеву суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В то же время суд учитывает, что вышеуказанное преступление Арефьев совершил в период испытательного срока, будучи осужденным к условной мере наказания за совершение преступления небольшой тяжести.

В соответствии с п. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При этом суд учитывает, что после осуждения ... к условной мере наказания Арефьев на учет в уголовно-исполнительной инспекции не встал и вновь совершил умышленное преступление.

В связи с этим условное осуждение, определенное приговором ... от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

С учетом конкретных обстоятельств дела и совокупности данных о личности подсудимого, который на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Арефьева возможно в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, в том числе условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления Арефьева и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание должно быть назначено в соответствии с положением ч.7 ст. 316 УПК РФ и с учетом требований ст.ст. 70,74 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ и тот факт, что Арефьев ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым отбывание наказания ему назначить в колонии-поселении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – бумажный конверт, в котором находятся шесть свертков с наркотическим средством марихуаной весом 7,29гр., находящийся в камере хранения ОМ №... УВД по гор. Волгограду, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арефьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Арефьеву А.А. условное осуждение к лишению свободы сроком на 1 год, определенное приговором ... от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Арефьеву к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца в колонии-поселении.

Срок наказания Арефьеву А.А. исчислять с 27 июня 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Арефьеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, арестовать Арефьева А.А. под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - бумажный конверт, в котором находятся шесть свертков с наркотическим средством марихуаной весом 7,29гр., находящийся в камере хранения ОМ №... УВД по гор. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов